страны

Милан. Часть первая. Самый центр

С туристической точки зрения Милан — самый неинтересный город Италии, причем признают это сами итальянцы. Да и вообще, если уж быть до конца честной итальянцы Милан не любят, называют его серым и тусклым (что, нельзя не отметить, полной неправдой не является, растений в городе немного).

Действительно, с точки зрений достопримечательностей Милану по сравнению с красавицей Флоренцией или же монументальным Римом похвастаться особенно нечем. Во всем виноваты бесконечные войны, преимущественно с французами, разорившими город.

миланский собор Дуомо

На фото: миланский собор Дуомо

Однако сейчас Милан процветает, он — сердце модной жизни Италии, куда поступает кровь из Ломбардии, Венето и Эмилии-Романии и других бизнес-районов страны.

Гости на показах Недели моды

На фото: гости на показах Недели моды

Во время Недели моды город полностью преображается за счет прибывающего сюда разношерстного fashion-люда, способного поразить кого угодно яркостью оперения.

Презентация Bulgari на Недели моды в Милане

На фото: презентация Bulgari на Недели моды в Милане

В другие дни город может показаться даже скучноватым, местные бары, на первый взгляд, ничем особенным не отличаются. Потому многие прибывшие в Милан испытывают чувство глубокого разочарования, я же попытаюсь дать вам нескольких простых советов о том, как провести в Милане (если уж вы там оказались) время с максимальным удовольствием.

СОЗДАЕМ НАСТРОЕНИЕ

Осмотр города вы скорее всего начнете с площади Дуомо, добраться до которой проще всего на метро (ошибиться вам вряд ли удастся, станция метро красной ветки носит аналогичное название).

площадь Дуомо

Окинув беглым взором собор, у которого местные чернокожие иммигранты торгуют семечками, которые вам предлагается скормить толстым миланским голубям, быстро заходим в здание расположенного здесь же четырехэтажного магазина La Rinascente. Игнорируем отелы косметики на первом этаже, аксессуаров на втором и одежды на третьем. Наша цель — кафе на крыше здания.

La Rinascente кафе, источник фото http://www.charmingitaly.com/

Отсюда открывается великолепный вид на Милан, для создания правильного настроения самое время выпить бокал-другой ледяного просекко, к которому обязательно подадут вкусные и не полезные чипсы или же менее вредные оливки. После получасового сидения, вдоволь насмотревшись на статую Золотой Марии, венчающую шпиль миланского собора, отправляемся ближе знакомиться с достопримечательностями города.

СОБОР ДУОМО

В Милане их немного. Славу главной снискал местный собор Дуомо, впрочем, на то есть все основания. Строительство собора было начато в 1386 году и продолжалось до середины прошлого столетия, выполнен собор из белого мрамора в готическом стиле и является третьим по величине в Европе (после соборов Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне).

Собор Дуомо

На фото: миланский собор

Над алтарем собора находится гвоздь, якобы изъятый из креста Христа и напоминающий гробницу графа Дракулы мавзолей Медичи. Однако более всего гостям собора запоминается жутковатая статуя Святого мученника Варфоломея, с которого по легенде живьем содрали кожу.

Статуя Св Варфоломея в Дуомо

На фото: статуя Святого Варфоломея в Дуомо

Статуя выглядит настолько реалистично, что способна всерьез напугать ребенка, да и чувствительным и беременным барышням смотреть на нее не рекомендуется.

Барельеф на соборе Дуомо

На фото: барельеф на соборе Дуомо

ГАЛЕРЕЯ ВИТТОРИО ЭММАНУЭЛЯ

Дамы и господа, повернитесь к собору в пол оборота. Перед вами Галерея Витторио Эммануэля, достопримечательность номер два. Галерея представляет собой аналог нашего ГУМа, магазины luxury тут по непонятным причинам соседствуют с Макдональдсом (правда, поговаривают ресторан скоро закроют и на его месте возникнет бутик Prada), кофе в местных кафе стоит около 5 евро, поэтому пьют его здесь только туристы и мажоры, а в местный Louis Vuitton не иссякает поток из японских и китайских покупателей.

Проходим галерею насквозь и оказываемся возле памятника Леонардо да Винчи.

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Леонардо судьба кидала по всем городам и весям Италии, впрочем, при его жизни Италии как страны просто не существовало. В Милане Леонардо не только написал «Тайную вечерю» (о которой я расскажу в другой заметке).

На фото: памятник Леонардо да Винчи в Милане

Большую часть своего прибывания в Милане он занимался конструированием для своего заказчика герцога Лодовико Сфорца, чья династия в то время правила Миланом, мостов и орудий для ведения войны, а кроме того, созданием портретов любовниц герцога, так возникли картины Дама с горностаем (считается, что на портрете изображена возлюбленная Сфорца Чечилия Галлерани) и портрет Лукреции Кривелли, вошедший в мировой фонд живописи под названием Прекрасная Ферроньера, правда, о том, что ни факт того, что на полотне изображена любовница Сфорца, ни факт авторства Леонардо до сих пор окончательно не доказан.

памятник Леонардо да Винчи

Самым амбициозным проектом Да Винчи в Милане должна была стать семиметровая статуя коня, которую Лодовико Сфорца мечтал воздвигнуть в память о своем отце Франческо. Леонардо с переменным успехом работал над проектом 10 лет, но создал лишь глиняный прототип статуи, который до наших времен не сохранился по весьма банальной причине: в Милан снова пришли французы и поломали все.

ЛА СКАЛА

В непосредственной близости от памятника мы можем наблюдать легендарный театр Ла Скала. Самый известный итальянский театр — это как раз тот самый случай, когда содержание гораздо интереснее оболочки: с точки зрения внешнего вида фасад Ла Скала вряд ли способен чем-то удивить. Если захотите попасть на спектакль, билеты стоит заказывать заранее.

Театр Ла Скала

Кстати, учтите, итальянские театры работают всего лишь несколько раз в месяц, так что меломаном стоит согласовать свою поездку с расписанием на официальном сайте театра: http://www.teatroallascala.org/en/index.html.

Ла Скала

На фото: Ла Скала

Собственно, на осмотр всех вышеперечисленных достопримечательностей у вас уйдет максимум час. Самым логичным продолжением вашего маршрута по Милану станет главная торговая артерия города — via Montenapoleone. С рассказа о ней я и начну свой следующий пост.

Читать также: шопинг в Милане 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com