страны

Сент-Мари-де-ла-Мер. Прованс. Франция

Миниатюрный городок Сент-Мари-де-ла-Мер любому приезжему покажется ожившей картинкой из туристического справочника, обещающего дикий отдых на побережье, не тронутом инфраструктурой all inclusive.

На фото: пляж Сент-Мари-де-ля-Мер

Городок кажется акварельным рисунком, выполненным с использованием лишь трех красок: белой (здесь ей выкрашены стены домов и парапеты), рыжей (именно такого цвета крыши города) и, конечно же, синей –  искрящее под солнечными лучами море и безупречное лазурное небо заставляют сожалеть о том, что не родился художником.

На фото: улочка Сент-Мари-де-ля-Мер

Вместо пятизвездочных отелей здесь скромные домики-шале, стены которых тщательно выбелены и украшены деревянными изображениями лобстеров и дельфинов, вместо усеянного разноцветными зонтиками цивилизованного пляжа – длинная прибрежная линия, на которой с непринужденным видом загорают прибывшие с Сент-Мари-де-ла-Мер французы.

На фото: крыши Сент-Мари-де-ля-Мэр

Словом, если вы как чеховский герой грезите о созерцательном уединении на фоне полусонного моря, атмосфера Сент-Мари-де-ля-Мер должна прийтись вам по душе.

Впрочем, очаровательная леность и томное спокойствие, которые, как кажется с первого взгляда, безраздельно царствуют здесь, на самом деле обман слуха и зрения.  Сент-Мари-де-ля-Мер – мекка европейских цыган, а цыгане и тишина, как известно, явления плохо совместимые.

На фото: собор Нотр Дам де ля Мер

Чтобы понять, чем же приморский городок так приглянулся кочевому народу, обратимся к его истории, а вернее, к легенде, в подлинности которой здесь не сомневается ни стар, ни млад.

На фото: рыжие крыши Сент-Мари-де-ля-Мер

Считается, что через несколько десятилетий после кончины Христа в одну из бурных ночей в Сент-Мари-де-ля-Мер причалила лодка, на борту которой спасались от гонений Мария Магдалина, Марта, Святой Лазарь, а также Мария Иакова (мать Иоанна Богослова),  Святая Мария, принимавшая роды Девы Марии, и их служанка, темнокожая Сара.

После чудесного спасения компания святых распалась: Марта, Мария Магдалина и Лазарь отправились в сторону Марселя, а две Марии и Сара остались жить в приморском городке: здесь они вели просветительскую деятельность, здесь же и нашли вечный покой – мощи святых до сих пор хранятся в местном храме, получившем название Норт Дам де ля Мер.

На фото: улочка Сент-Мари-де-ля-Мер

Именно темнокожая Сара Египетская и стала покровительницей цыганского племени, именно ее стараниями многие цыгане перешли в христианство.  Чтобы посмотреть, как модернизировались христианские обычаи под влиянием цыганских традиций, загляните в храм Норт Дам де ля Мер.

На фото: Две Марии в Соборе Нотр Дам де ля Мер

Раньше он бы частью стены, окружавшей город, теперь от стены остался лишь кусок, на вершину которого можно забраться через отдельный вход в храме. Стоит это удовольствие 3 евро, крыша храма под углом, так что передвигаться по ней, — приключение для смелых сердцем, зато вы сможете полюбоваться рыжими крышами окрестных домов.

На фото: рыжие крыши Сент-Мари-де-ля-Мер

Внутри храма находятся статуи двух Марий, стены вокруг фигур утыканы записочками с просьбами или же благодарностями за своевременную помощь. Статуя Сары, наряженная в шелк и бархат, стоит в отдельной нише. Здесь горящих свечей и записок с просьбами и благодарностями даже больше, чем близ статуй Марий. 25 мая, в день Святой Сары, торжественная процессия цыган выносит скульптуру Святой из храма и с песнями и плясками проносит ее по городу. В финале праздника статую Сары окунают в море, и вслед за ней в воду ныряют цыгане и все те, кто хочет разделить с кочевым народом полу христианское — полу языческое таинство.

На фото: а вот так выглядит Сара — покровительница цыган

В обычные дни в Сан-Мари-де-ля-Мер местные цыгане занимаются самым благородным занятием, из тех, что присущи этому народу, — поют и танцуют перед гостями города. Другое традиционное развлечение горожан – коррида и конный турнир (и то, и другое, конечно же, с ярким цыганским колоритом), проходят они в рамках фестиваля, начинающегося 14 июля (в день Святой Марии) и длящегося пять дней.

ГАСТРОНОМИЯ

Бисквиты, печенья, безе и прочие сладости Прованса вы найдете в маленьких лавочках, расположенных близ храма Нотр Дам де ля Мер. Любителям нестандартных решений советую попробовать местное лавандовое мороженое (2 евро шарик), по ощущениям нечто среднее между мылом и мороженым, но, как не парадоксально, так вкусно, что пальчики оближешь.

ПЛЯЖ

Местные пляжи песчаные, море – чистое, как слеза, но мелкое, как ванна, для того, чтобы оказаться на глубине, придется, как Христос полчаса идти по воде. Зато местные лагуны очень располагают к гедонистическому возлежанию на мелководье.

Цены в отелях: в среднем 50 евро за комнату

Когда ехать: 25 мая на день Святой Сары, с14 по 19 июля на фестиваль Святой Марии

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com