страны

Районы и парки Лондона: Ноттинг-Хилл, Сохо, Кенсингтон, Сити

Если в прошлой заметке я писала о главных достопримечательностях Лондона, то на этот раз я хочу рассказать о культовых районах и парках британской столицы.

СОХО — БОГЕМНЫЙ РАЙОН ЛОНДОНА

Само собой, большинство туристов отправляются в Лондон не только  для того, чтобы обозревать исторические достопримечательности. Итак, если в вашей личной программе значатся такие досуговые мероприятия, как пабы, бары, рестораны, ночные клубы, то вам прямая дорога в Сохо. Причем, дорога прямая в буквальном смысле этого слова. От Эроса идете прямо на Шафтбери авеню — здесь расположены театры Лондона.

 Оттуда попадаете на Лестер сквер — кинорайон Лондона с местной алеей звезд, на которой расположен памятник Чарли Чаплину и плиты с отпечатками ладоней знаменитостей, а также кинотеатры и театральные кассы; затем в Чайна Таун (тут к вашим услугам дешевые китайские закусочные и такие же дешевые салоны маникюра), и вы добрались до места назначения.

На фото: отпечатки ладоней Брюса Уиллиса на Лестер сквер

История возникновения Сохо — самого веселого района Лондона — типична для крупных мегаполисов. Изначально здесь селилась городская беднота и иммигранты, среди которых было немало итальянцев и греков. Позже, в девятнадцатом веке в Сохо расплодились публичные дома (после чего зажиточные горожане покинули квартал) и дешевые театры. Как только приличные горожане съехали из Сохо, район стал излюбленным местом лондонской богемы: вслед за писателями и художниками сюда потянулись музыканты, исполняющие джаз, актеры и другие представители творческих профессий, живущих по принципу «полжизни творю, полжизни пью».

На фото: улица Карнаби-стрит

Здесь набирал силу британский рок, а в 60-е годы пешеходная улица Сохо Карнаби-стрит стала центром «свингующего Лондона», именно тут обосновались бутики независимых дизайнеров, трудящихся в рамках популярного в 60-е годы течения «моды». Вслед за хиппи в Сохо подтянулись и геи, они проживают тут и сейчас на улице Олд-Комптон Стрит. Кажется, история сформировала современный Сохо по методу дистилляции: все лишнее испарилось, а конденсат остался. Под конденсатом понимаем: великолепные итальянские и греческие рестораны, коими заведуют ассимилировавшиеся греки и итальянцы, магазинчики, торгующие барахлом, многочисленные сексшопы, стриптиз клубы и бордели с (удивительное дело!) красивыми жрицами любви, на Карнаби-стрит по прежнему открыты бутики, процветают в Сохо и ночные клубы, и бары и, конечно, пабы.

Что немаловажно, при этом Сохо не опопсел и не превратился в аналог тайской Walking street, тут по-прежнему ощущается богемная атмосфера интеллектуализированного пьянства и распутства. Еще один плюс, даже поздней ночью в Сохо безопасно, конечно, при желании можно нарваться на неприятности, но для этого вам придется от души постараться, то есть основательно набраться.

Еще из любопытного, именно в Сохо на Диин Стрит в течение пяти лет после побега из Прусии проживал Карл Маркс (на доме, где квартировался родоначальник марксизма есть памятная доска). Второй известный, правда, выдуманный персонаж Сохо — цветочница Элиза Дулитл из «Пигмалиона».

НОТТИНГ-ХИЛЛ — АНГЛИЙСКАЯ РОМАНТИКА 

Название района у всех на слуху благодаря одноименной картине Рожера Мичелла с Джулией Робертс в главной роли. Действительно, большинство сцен фильма, повествующего о любви простого британского паренька и кинозвезды Анны Скотт, были сняты именно в этом районе Лондона. Однако пытаться найти знаменитый дом с голубой дверью — напрасная трата времени. Вернее, дом-то найти можно, но вот только дверь там теперь черная.

На фото: кадр из фильма «Ноттинг-Хилл»

Герой Хью-Гранта жил в доме, принадлежавшем сценаристу картины Ричарду Кертису (он также является автором сценария фильма  «Четыре свадьбы и одни похороны» и режиссером «Реальной любви»).

На фото: Ноттинг-Хилл

Через некоторое время после премьеры Кертис продал свой офис в Ноттинг-Хилле, а знаменитая синяя дверь ушла с аукциона «Кристи» и  была заменена на невзрачную черную, дабы место было сложнее опознать. Опознать дом, действительно, сложно, но можно. Он находится по левую сторону от пересечения Портобелло роуд с Уэтборн Парк роад. В непосредственной близости от этого места расположен антикварный магазин, который в фильме «Ноттинг — Хилл» «играл роль» книжной лавки, принадлежавшей главному герою.

ПОРТОБЕЛЛО РОУД — БЛОШИНЫЙ РЫНОК С ПЕСНЯМИ И ПЛЯСКАМИ 

Портобелло роуд — не только главная улица Ноттинг — Хилла, но и главный блошиный рынок Лондона. Посетить это место стоит даже тем, кто ненавидит шопинг всеми органами своей души.

На улочке открыты миллионы магазинчиков, торгующих самыми невероятными вещами: от раритетных книг и антикварных кукол до картин, написанных неизвестными живописцами в середине прошлого века, и старинных украшений. Рыться на прилавках, выискивая что-то этакое, можно бесконечно, и, кстати, именно на Портобелло роуд велика вероятность найти подвеску, серьги, картину или какой-то другой предмет интерьера, который вы больше не увидите нигде в мире.

На фото: Портобелло роуд

Среди всего многоцветия разнокалиберных магазинчиков выделяется лавочка, торгующая исключительно старинными швейными машинками, говорят, ее пытались закрыть по причине нерентабельности, но местные жители скинулись и сохранили магазинчик, поскольку он считается достопримечательностью Портобелло роуд.

На фото: магазинчик, торгующий швейными машинками на Портобелло роуд

Здесь расположены несколько пабов, в холодное время года на улице продают глинтвейн, и в любое время года на Портобелло роуд выступают уличные музыканты.

На фото: музыканты на Портобелло роуд

КЕНСИНГТОН: КОРОЛЕВСКИЕ САДЫ, ШОПИНГ И ПАБ ЧЕРЧИЛЯ

Прогулявшись по Ноттинг-Хиллу и вдоволь насмотревшись на невысокие домики с обязательными лестницами и цветами в горшках, направляйтесь по улице Ноттинг Хилл Гейт к одноименной станции метро.

На фото: улица в Кенсингтоне

От нее идет улица Кенсингтон Черч Стрит, ведущая в Кенгсингтон — еще один респектабельный район столицы Британии.  Здесь, как и в Ноттинг-Хилле можно наблюдать множество маленьких аккуратных домиков, крылечки которых оформлены самыми разнообразными цветочными композициями. Когда будете идти по улице, обратите внимание на этот паб.

На фото: паб Churchill Arms

Паб Churchill Arms — один из старейших и известнейших в Лондоне, был открыт в 1750 году. Именно здесь любили культурно отдыхать бабушка и дедушка Черчилля, а сегодня сюда любят заглядывать британские знаменитости. Подают здесь не только пиво, но и блюда тайской кухни, внутри бара организован памятный мемориал Уинстону Черчилю. Дойдя до конца улицы, вы упретесь в Кенсингтон-Хай-стрит — вторую по оживленности шопинг-улицу Лондона. В магазинах охотно делают небольшие скидки, если вы покупаете несколько вещей за раз.

На фото: витрина магазинчика в Кенсингтоне

Идем по Кенсингтон-Хай-стрит вправо и оказываемся возле Кенгсинтоских садов — парка, основанного королевой Кристиной, супругой Георга II, в 1728 году. Раньше в парк посетители допускались только по воскресеньям, теперь же он открыт для всех ежедневно.

На фото: лебеди в Кенсингтонских садах

Заранее запасаемся сэндвичами, хлебом, сосисками и орешками! В Кенсингтонских садах водится огромное количество живности: голуби, вороны, лебеди и, конечно, белки.

На фото: Кенсингтонский сад

Все пернатые и хвостатые — полуручные, попрошайничают активно, чтобы приманить белок — достаточно постучать орехом об орех. Кстати, местные белки людей не боятся совершенно, могут даже забираться на вас, чтобы получить заветный орешек, а после дружной толпой провожать щедрого дарителя.

 белки в Кенсингтонском саду

На фото: белки в Кенсингтонском саду

Вороны предпочитают сосиски, а вот с лебедями и утками нужно соблюдать осторожность: они крупные, откормленные и наглые, когда с бандитским видом эти детины выходят из пруда и направляются к тебе, понимаешь, что лучше отдать весь хлебом разом.

На фото: Кенсингтонский дворец

Около пруда можно заметить памятник вечному мальчику Питеру Пэну, а в центре парка находится Кенсингтонский дворец. В его стенах родилась королева Виктория, с 1981 по 1997 год дворец принадлежал принцессе Диане, а сейчас это официальная королевская резиденция принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

 ГАЙД ПАРК И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

Водоем Лонг-Уотер — граница, разделяющая Кенсингтонские сады и Гайд Парк. В России Гайд Парк знаменит, в первую очередь, как точка декламации своих идей, именно здесь находится Speakers Corner — место, где оттачивают свое мастерство ораторы и проповедники.

На фото: Speakers Corner

Жителями Лондона он любим за озеро Серпентайн, в котором разрешено купание. В целом же Гайд парк — лучшее место для пикника, так что достаем из сумок спасенный от лебедей (тут их тоже предостаточно) сэндвич и усаживаемся на траву пировать. У британцев отличное от россиян отношение к холоду, сквозняков они не боятся, сидеть на земле поздней осенью — тоже, да и окна зимой то и дело оставляют открытыми, и это при том, что отопление квартиры стоит очень дорого и большую часть года (за исключением совсем злых морозов) помещение за счет системы отопления не обогревается.

Зато в Лондоне по-прежнему популярны камины, правда, теперь преимущественно электрические, но сидеть перед ними с чашкой английского чая не менее приятно, чем много лет назад.

СИТИ И ДОКЛЕНДС — ПОЧУВСТВУЙ ЗАПАХ ДЕНЕГ 

Забавно, но футуристичный, сияющий, укомплектованный зданиями из стекла и бетона Сити — самый старый район Лондона.

Именно здесь, на северном берегу Темзы 2000 лет назад обосновались древние римляне (кстати, Тауэр и Собор Святого Павла как раз рядышком расположены). В Сити имеет смысл заехать вечером, полюбоваться на яркую подсветку небоскребов. Хотя за Сити и закрепилась слава финансового центра Лондона, самые крупные финансовые операции сегодня совершаются в Доклэндсе.

Доклендс еще называют британским Манхэттеном. Здесь находится самое высокое здание Лондона — башня Canada Squaere; офисы крупных компаний, например, HSBC, располагаются в крупных небоскребах, на нижних этажах которых открыто множество ресторанчиков и кафешек. Ну чем не Нью-Йорк на британский лад?

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com