страны

Пять удивительных пляжей

В нашем сегодняшнем обзоре самые необычные пляжи мира. Не пропускаем!

ПЛЯЖ С РОЗОВЫМ ПЕСКОМ НА ОСТРОВЕ ХАРБОР-АЙЛЕНД, БАГАМСКИЕ ОСТРОВА

Пляж с розовым песком на острове Харбор-Айленд (Harbour Island) можно по праву назвать самым романтическим пляжем мира (недаром на его берегу на закате очень любят устраивать свадебные церемонии).

Необычный цвет песка объясняется тем, что в прибрежной воде живут микро-ракушки фораминифера, во время приливов и отливов они теряют частицы своих раковин, и эти частицы смешиваются с местным белоснежным песком. Так или иначе, но кроме как на Багамах подобное природное явление больше нигде наблюдать невозможно.

На фото: закат на пляже Харбор-Айленд (Багамы)

КУПАНИЕ С МОРСКИМИ ЛЬВАМИ, САНТА ФЕ (ЭКВАДОР) 

Галапагосcкие острова славятся тем, что тут можно наблюдать в естественной среде обитания пеликанов, морских львов, пингвинов, гигантских черепах, — словом, всех тех представителей экзотической фауны, кого обычно мы можем увидеть лишь в зоопарке.

На фото: ягуана на пляже Галапагосских островов © Dstamatelatos 

Плюс ко всему лагуны Галапагосских островов прямо-таки кишат живностью, так что для любителей снорклинга — это рай (рыб больше, чем Красном море, и они на порядок крупнее). На пляж маленького острова Санта Фе (Santa Fe) можно попасть в составе специально организованной экскурсии.

морские котики на пляже

На фото: морские львы на пляже Санта-Фе, © Garyhartz

Остров отличается тем, что здесь любят погреться на солнышке не только туристы, но и морские львы. Людей не боятся, а потому прибывшие на Санта Фе имеют редкую возможность искупаться в прибрежных водах в компании морских львов и гигантских черепах, они тут тоже водятся в изобилии.

На фото: морской лев расслабляется на пляже

НЕВЕРОЯТНО СИНЯЯ ВОДА, ЭС КАЛО. ФОРМЕНТЕРА (ИСПАНИЯ)

Об испанском острове Форментера, знаменитом удивительной красоты лагунами, слышали многие. На острове нет ни аэропорта (потому добраться сюда можно лишь на яхте), ни заводов (местные жители трепетно берегут уникальную природу острова), зато наличествуют белый песок, чистейшая вода и официально разрешенные нудистские пляжи.

Помимо организованных пляжей Platja de Migjorn (Плайя-де-Мигьёрн), Platja Illetes (Плайя-Ильетес) и Platja Llevant (Плайя-Ллеван) и Cala Saona (Кала-Саона) Форментера интересна и дикими лагунами. Самая необычная из них — Es Calo (Эс Кало). Дело в том, что вода в лагуне невероятно синего цвета, причина тому — минералы горных пород, которые отражают свет и создают этот оптический эффект.

На фото: лагуна Эс Кало (Es Calo)

Эс Кало особенно популярен среди любителей снорклинга, где еще появится возможность «раствориться в синеве прибрежных волн».

СКАЛЫ И ФИОЛЕТОВЫЙ ПЕСОК, ПФАЙФФЕР БИЧ, КАЛИФОРНИЯ

Биг Сюр (Big Sur) — небольшой район на побережье Калифорнии, именно здесь среди скал находится Пфайффер Бич (Pfeiffer Beach) — единственный в своем роде пляж с песком фиолетового цвета.

Необычный цвет песка объясняется тем, что почва прибрежных холмов богата марганцем. Дожди постепенно размывают его, а он окрашивает песок Пфайффер Бич во все оттенки фиолетового: от нежно-лилового до розоватого-кораллового, таким образом побережье Пфайффер Бич выглядит как этюды абстракционистов в лиловых тонах.

Пляж окружен скалами, кажущимися вратами в Тихий Океан, и здесь удивительной красоты закаты, от созерцания которых замирает сердце.  Кстати, местных жителей очень радуют не только марсианские пейзажи этого места, но ценовая политика администрации пляжа: вход сюда стоит всего 5 долларов.

 ЧЕРНЫЙ ПЛЯЖ ОСТРОВА МАУИ (ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА)  

Вообще-то, черными пляжами с вулканическим песком сегодня мало кого удивишь, вот, к примеру, на Тенерифе они почти все такие. Но пляж гавайского острова Мауи (Maui), расположенный на территории национального парка Wai’anapanapa — это нечто особенное.

На фото: национальный парк Wai’anapanapa, черный пляж 

Лава окрасила береговую линию в черный как кожа жителей Сенегала цвет примерно 700 лет назад, но это никак не отразилось на флоре местности: тут по-прежнему растут разлапистые пальмы и мохнатые тропические кустарники, да и вода в лагуне соответствует своему названию: в переводе с гавайского Wai’anapanapa означает «сияющая вода».

Зелень растений, сияние прозрачной воды и черный песок вместе создают необычайно живописный контрастный пейзаж, способный вдохновить на стихосложение даже неисправимого циника. Кстати, на острове Мауи есть и пляж с красным песком, он находится в бухте  Каихалулу (название переводится, как «рев моря»). В отличие от черного пляжа, побережье Каихалулу производит немного устрашающее впечатление, согласитесь, все-таки песок словно окрашенный кровью — не лучшие декорации для романтического времяпрепровождения.

Зато тем, кто любит драматичность, ну и поклонникам фильмов про вампиров место должно понравиться.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com