страны

Vespa в итальянских фильмах: мотороллер для влюбленных

Культовый итальянский мотороллер Vespa выпускается с 1946 года и по сей день остается одним из основных средств передвижения в Италии, пожалуй, по популярности с ним может соперничать лишь Fiat 550.

Впрочем, Vespа — это больше, чем просто мотороллер, это и олицетворение итальянского стиля, и атрибут романтического досуга. Недаром, по сей день многие итальянцы коллекционируют винтажные модели Vespa, а в Северной Италии очень распространены гонки на Vespa: участники преодолевают на мотороллерах более 1000 километров за сутки.

Для рекламы Vespa традиционно изображались девушки в стиле pin-up:

Сегодня рекламные имиджи Vespa часто используют для оформления коробок с леденцами.

На фото: коробки со сладостями в витрине пастичерии

И, конечно, мотоцикл Vespa стал неизменным атрибутом итальянских кинофильмов и голливудских картин, если речь в них шла об Италии. Безусловно, главным Vespa-фильмом можно называть «Римские каникулы».

На фото: мотороллер на афише фильма «Римские каникулы». 

Кстати, фотографии, на которых юная Одри Хепберн в роли принцессы Анны управляет мотороллером, сегодня украшают стены каждого второго ресторана в вечном городе.

На фото: кадр из фильма «Римские каникулы», Одри Хепберн за рулем Vespa

Однако «Римские каникулы» —  отнюдь не единственная картина, в которой именно Vespa выступает в роли узнаваемого атрибута итальянского быта. Практически в каждом известном итальянском фильме влюбленные парочки уезжают на встречу закату (ну, или на встречу новой жизни) на культовой модели мотороллера. Вот лишь самые известные примеры.

«Знак Венеры», Италия, 1955 год

Сюжет: Провинциалка Чезира живет в Риме и мечтает выйти замуж, но одна беда — все потенциальные женихи, увидев ее двоюродную сестру Агнес (Софи Лорен), забывают о Чезире.

На фото: кадр из фильма «Знак Венеры», юная Софи Лорен и Vespa на заднем фоне.

«Пока, пока, крошка», Италия, 1959 год 

Сюжет: в центре сюжета два брата: Гвидо и Рикардо. Первый — робок и застенчив, второй — смел и напорист, но очень не любит работать. Чтобы повысить работоспособность Рикардо, отец решает женить его на Глории — дочери промышленника. Но есть маленькая проблема: в Глорию влюблен вовсе не Рикардо, а Гвидо.

В принципе фильм был снят, чтобы закрепить успех песни Доменико Модуньо Piove (Ciao, Ciao bambina), выигравшей на фестивале Сан-Ремо в 1959 году, но главный герой «подкатывает» к девушке именно на Vespa.

«Джессика», Италия-США, 1962 год

Сюжет: Юная белокурая американка Джессика приезжает в сицилийскую деревню. Местные мужчины при виде сексуальной блондинки в мини-шортах начинают тихо (или громко) сходить с ума.

На фото: кадр из фильма «Джессика», 1962 год

Их жены в знак протеста отказываются выполнять супружеский долг, а местный священник пытается урегулировать ситуацию. Путешествует по острову Джессика на мотороллере Vespa.

На фото: афиша фильма «Джессика», 1962 год

«Приключения в Риме», Италия, 1962 год

Сюжет: В центре сюжета классический любовный треугольник: американка Пруденс, итальянский ловелас Роберто и молодой человек по имени Дон.

На фото: афиша фильма «Приключения в Риме», Италия, 1962 год

Роберто пытается соблазнить Пруденс, она влюблена в Дона, который только что порвал со своей возлюбленной. Путешествуют молодые люди по Риму на мотороллере Vespa.

«Новый кинотеатр «Парадизо», Италия-Франция, 1988 год

Картина итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе, выигравшая Гран-при Каннского кинофестиваля и премию Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В центре сюжета — история режиссера Сальваторе Ди Вита.

На фото: афиша фильма «Nuovo Cinema Paradiso»

Сюжет: После смерти своего друга детства — киномеханика Альфредо -Сальваторе вспоминает свои детские годы, а точнее то, как они вместе с Альфредо боролись с священником, вырезавшим из фильмов, транслировавшихся в местном кинотеатре, сцены с поцелуями. Без сексуальной блондинки на Vespa в фильме тоже не обошлось.

«Золушка 80», 1984, Италия-США

 На фото: Бонни Бьянко и Пьер Коссо за рулем Vespa, фильм «Золушка 80»

Сюжет: Четырехсерийный фильм о любви американской итальянки Синди и римского парня Мицио (который, на самом деле оказался сбежавшим от родителей наследником аристократической семьи Герардески) был безумно популярен в девяностые годы в России, когда его транслировал телеканал ТВ6.

К слову, песни, которые Бонни Бьянко исполняет в этой картине, несмотря на характерные для 80-х аранжировки, и сегодня создают романтическое настроение.

Песня Stay из фильма «Золушка 80»

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com