страны

Как без проблем оформить и получить Tax Free в Италии?

Мы подготовили обзор пунктов возврата tax free основных аэропортов Италии, а также список практических советов, которые помогут вам не только получить назад свои законные деньги, но и сберечь нервные клетки.

В МАГАЗИНЕ

Tax Free в Италии можно оформить, если стоимость вашей покупки превышает 154 евро. При себе лучше иметь паспорт. Понятное дело, в крупных универмагах, таких как La Rinascente, бутиках категории Prada, Louis Vuitton и аутлет-деревнях, он вам вряд ли понадобится.

Однако если вы решили приобрести в Италии технику, особенно iPad, Macbook или iPhone, то без паспорта Tax Free вам не оформят, — в смысле продукции Apple итальянцы очень строги.

iphone 5

Три самые распространенные системы возврата Tax Freе: Global Blue, Tax Refund и Premier Tax Free: их логотипы ниже.

логотипы tax free

Чаще всего в Италии оформляют tax free через Global Blue, однако если вам предложат одну из трех компаний на выбор, выбирайте TAX Refund (желтый конверт). Дело в том, что в аэропортах Италии у стойки TAX Refund народа всегда на порядок меньше, чем у офиса Global Blue.

ВЕРНУТЬ TAX FREE ГОРОДЕ

Важный момент. Чтобы вернуть Tax Free, необязательно дожидаться обратного рейса, это можно проделать в одном из офисов Global Blue или TAX Refund в городе.

При себе лучше иметь все и сразу, а именно: 1) паспорт, 2) чеки на покупки, 3) сами покупки, 4) обратный билет.

К сожалению, без всяких проблем tax free прямо в стране возвращают не во всех случаях, в плане одежды-аксессуаров сложностей, как правило, не возникает, а вот за продукцию Mac деньги вам вернут только в аэропорту и, скорее всего, на карточку.

Список ближайших офисов возврата tax free Global Blue в крупных городах Италии можно посмотреть здесь: http://www.globalblue.ru/destinations/italy/—rome-city/, тут же на сайте можно и рассчитать с помощью калькулятора, какая сумма подлежит возврату.

Cписок пунктов возврата TAX Refund можно найти тут: http://www.taxrefund.it/offices.php?nazione=1&citta=0&num=0&lang=ENG&tipo=0″, но он неполный, один из офисов компании расположен в Милане, на via Bigli в непосредственной близости от аутлета D Magazine.

И еще, важное. Чеки tax free на покупки, совершенные в Италии, действуют только три месяца, так что если вы не уложитесь в этот срок, — можете смело их выбросить вместе с голубыми конвертами, они абсолютно бесполезны.

форма TaxFree

ПРОЦЕДУРА В АЭРОПОРТАХ ИТАЛИИ

Стандартная процедура возврата tax free происходит следующим образом:

1) Берете посадочный талон.

2) Если вещи, с покупки которых вы хотите получить tax free, вы собираетесь сдать в багаж, то сообщите об этом девушке (или юноше) на стойке регистрации, однако сумки в багаж не сдавайте, просто берите талон.

3) После получения посадочного талона, вы вместе с багажом отправляетесь на таможенный пункт (по-итальянски dogana), обычно девушки на стойках регистрации жестами объясняют, где он находится.

4) На dogana офицер сверяет ваши вещи с теми, что заявлены в чеках (поэтому глубоко в чемодан закапывать их не стоит, а лучше заранее, чтобы не задерживать других пассажиров, вытащить вещи из сумок).

5) Если офицера таможни все устраивает, он штампует ваши чеки, и с заверенными  документами вы идете в пункт Global Blue или TAX Refund, в ряде аэропортов они находятся в зоне регистрации, в других — в зоне Duty Free.

6) Показываете проштампованные офицером чеки в пункте Global Blue или TAX Refund, деньги вам или выдают наличными, или же берут у вас данные карты, на которую нужная сумма будет перечислена в течение 3-5 рабочих дней, во-втором случае, необходимо сохранить бумагу, которую выдаст вам сотрудник в пункте Global Blue или TAX Refund, если деньги не перечислят в течение двух недель, то звоните по указанному на бумаге телефону и начинайте ругаться.

 РИМ. АЭРОПОРТ ФЬЮМИЧИНО (Aeroporto di Fiumicino) 

Необходимое время для получения tax free — 1,5 часа

В аэропорту две таможни. Стойка первой находится практически по центру первого этажа и предназначена для тех, кто хочет после получения tax free сдать покупки в багаж. Идти сюда нужно уже с посадочным талоном.

Работники dogana проверяют вещи со средним уровнем дотошности, могут попросить вытащить из чемодана сапоги, но сверять названия брендов на чеке с пришитыми к вещам бирками никто не станет (таким образом мы один раз получили tax free за оставленное в Риме до осени пальто Max Mara, предъявив таможенникам поношенный Naf Naf).

Очереди на первой dogana — абсолютная неизбежность. Фьюмичино — аэропорт крупный, интернацинальный, и свои законные деньги тут хотят получить не только россияне, но и арабы, и китайцы, и японцы, а потому, дабы стояние в очереди было не нервозным, а медитативным, в Фьюмичино лучше приезжать заблаговременно.

аэропорт фьюмичино

Еще один момент, сотрудники первой dogana любят частенько устраивать перерывы на перекур или кофе, что автоматически оказывает позитивное воздействие на длину очереди.

Вторая dogana Фумичино — для тех, кто живет по принципу «все свое ношу с собой», то есть для тех, кто не хочет сдавать покупки в багаж. Расположена за антитеррористическим и паспортным контролем в центре зала (прямо за бутиками Salvatore Ferragamo и Burberry). Тут очередь в офис таможни небольшая, персонал работает быстро, и ждать особенно не придется, зато досматривают вещи, упомянутые в чеках, более тщательно.

Длинная очередь в Фьюмичино традиционно в окно возврата Global Blue, ибо туда идут люди, пропечатавшие чеки на обеих таможнях, в ней вам придется потерять 30-40 минут. Находится окно — аккурат напротив второй dogana.

МИЛАН. АЭРОПОРТ МАЛЬПЕНСА  (Aeroporto di Milano -Malpensa)

Необходимое время для получения tax free — от 3 часов до бесконечности

С точки зрения получения tax free, на мой взгляд, самый ужасный аэропорт Италии. Впрочем, на то есть более чем объективные причины.

Во-первых, Милан у подавляющего большинства ассоциируется, конечно, не с «Тайной вечерей» Леонардо и собором Дуомо, а с шопингом, соответственно, жители ОАЭ, Китая, России и другие главные потребители товаров класса luxury едут сюда с одной миссией — «разорить» бутики на Via Montenapoleone или же окрестные аутлеты.

В этом смысле особенно забавно наблюдать толпу китайцев на входе в бутик Louis Vuitton, упрашивающих прохожих купить для них на их же деньги третью сумку французского модного дома, — по международным правилам Louis Vuitton не продает более двух товаров в одни руки.

Собственно, потом всю эту разношерстную толпу из россиян, китайцев и арабов вы встретите в Мальпенсе. Китайцы — люди дисциплинированные, они могут стоять в очередях часами, а потому думать, что у кого-то из них лопнет терпение, и он откажется от идеи получить tax free, значит, заниматься пошлым самообманом. Словом, если вы все-таки возвращаетесь на родину из Мальпенсы, то помните, на получение tax free вам стоит заложить около трех часов.

Совет: в Мальпенсе лучше сдавайте вещи в багаж, стойка dogana на пункте регистрации (первый этаж, правая сторона, если стоять спиной к входу, то самый угол) работает более оперативно, чем та, что расположена за паспортным контролем — туда отправляют тех, кто взял покупки с собой на борт.

В очереди на doganа за паспортным контролем вам придется оказаться в общей толпе не только с китайцами, россиянами и арабскими красавицами, но и со стюардессами Сингапурских или Китайский авиалиний, а они зачастую покупают вещи чемоданами. Поэтому тут ожидания проверки вещей затягивается на полтора часа.

Проверяют вещи на таможне Мальпенсы тщательно, иногда сверяют даже бирки на одежде с названиями в чеке. Очередь в окошко возврата денег TAX Refund — на 30 минут, в Global Blue иногда приходится стоять аж полтора часа, а вот в Premier Tax Free народа почти нет. Работают офисы возврата наличных в среднем с 7 до 23.00, полное расписание есть на сайте аэропорта: http://www.airportmalpensa.com/tax-refund.html.

Нередко попытка получить tax free в Мальпенсе оборачивается тем, что вы опаздываете на рейс, и вашу фамилию начинают объявлять на весь аэропорт по громкой связи, а прогулка по duty free превращается в пробежку до нужного выхода. Словом, делайте выводы, приезжайте в аэропорт заранее и загрузите в плеер несколько буддистских медитативных мантр, чтобы совместить стояние в очередях с вечерней (или утренней) медитацией.

ВЕНЕЦИЯ. АЭРОПОРТ МАРКО ПОЛО (Marco Polo)

Необходимое время для получения tax free: от 15 до 40 минут

Венецианский аэропорт — маленький, но приятный во всех отношениях. Офис dogana тут один, расположен у входа. Дама в офисе иногда проверяет вещи, а иногда доверяет чекам, но штампует их быстро (по крайней мере, я в очередь ни разу не попадала).

Выдают деньги уже после паспортного контроля на круглой стойке. Чаще наличными, на карточку переводят по желанию. Если летите рейсом с пересадкой в другом европейском городе, процесс займет всего 15 минут, если с соотечественниками — минут 40.

ВЕРОНА. АЭРОПОРТ ВЕРОНА (Verona Aeroporto)

Необходимое время для получения tax free: от 40 минут до 1,5 часов

Местная dogana расположена в дальнем краю аэропорта (первый этаж максимально в левый угол), идти туда нужно с посадочным талоном вне зависимости от того, берете вы вещи на борт или же сдаете в багаж.

Представляет собой таможня даже не комнату, а кабинку по типу киоска. Если кабинка пустует, персонал таможни можно вызвать по номеру, указанному на прикрепленном к окошку листочке (правда, по-английски говорят местные таможенники не очень). Проверяют вещи через раз: про одежду могут и вовсе не спросить, зато ювелирные украшения, iPadы и iPhone просят показывать вместе с коробочкой.

Еще совет, когда будете стоять в очереди к окошку, не прислоняйтесь к стеклянной двери, ее часто забывают запереть, и если она нечаянно откроется, с вас возьмут штраф 2000 евро.

Пункт возврата денег расположен до паспортного контроля и зоны duty free в центре первого этажа. Тут работает милая русская девушка, оформляет все очень быстро, но, к сожалению, наличными деньги в аэропорту Вероны не возвращают, все строго на карточку.

ПИЗА. АЭРОПОРТ ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (Galileo Galilei Aeroporto)

Необходимое время для получения tax free: от 30 минут до часа

Самое сложное в аэропорту Пизы — найти офис dogana, по необъяснимым причинам он находится в зале прилета, а не отлета, рядом с туалетами. Часто дверь бывает заперта, в этом случае нужно тревожить офицеров звонком в дверь. Таможня работает и для тех, кто планирует сдать свои вещи в багаж, и для тех, кто берет покупки в самолет.

Штамповать чеки следует после получения посадочного талона, но если вы пришли до того, как зарегестрировались на рейс, то лояльные офицеры аэропорта Пизы могут заверить чеки и без посадочного. Досматривают купленные вещи тоже через раз, на мелкие покупки, разбросанные по чемодану, запросто «закрывают глаза» (особенно, если за вами очередь). Офисы по возврату денег находятся в зоне регистрации пассажиров, то есть до паспортного контроля.

МИЛАН И БЕРГАМО. АЭРОПОРТ ОРИРИО АЛЬ СЕРИО (Orio Al Serio Aeroporto)

Необходимое время для получения tax free: от 30 минут до 1,5 часов

Аэропорт маленький и грязный, таможни две. Первая dogana расположена у стоек регистрации, идти сюда нужно вне зависимости от того берете вы вещи на борт или сдаете в багаж. Длина очереди напрямую зависит от количества ваших соотечественников в ней, вещи смотрят дотошно, требуют показать все предметы, заявленные в чеках.

Если вы не покажитесь таможеннику подозрительной личностью (то есть, если вы накупили только одежду, сумки и туфли), то ваш чек проштампуют, и вы спокойно получите деньги тут же в пункте возврата (он находится в отделении аэропорта до паспортного контроля).

Если же офицер засомневается в вас (обычно это происходит, если вы везете на родину продукцию Mac и украшения), то вам проштампуют чек только после прохождения паспортного контроля в отдельном окошке dogana.

Очередей, кстати, на второй dogana не бывает, правда, и отделения возврата денег после паспортного контроля в аэропорту Бергамо тоже нет, так что свое tax free вам придется получать уже в России.

РИМИНИ. АЭРОПОРТ ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ (Aeroporto di Rimini «Federico Fellini»)

Необходимое время для получения tax free: от 1 до 1,5 часов

Аэропорт Римини — самый «руссифицированный» из всех итальянских аэропортов. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что dogana располагается непосредственно у стоек регистрации на рейсы, следующие в Россию, и слово «Таможня» тут написано на русском языке.

Плохо то, что таможенники Римини — придирчивы, сверяют названия марок на бирок со всеми пунктами в чеках, открывают коробочки с украшениями, так что процесс досмотра вещей занимает минимум минут 20.  

Пассажиры, сдающие вещи в багаж, и шопоголики, решившие взять покупки на борт, стоят в соседних очередях, проверка вещей первых происходит прямо у стойки регистрации, после того, как чеки заверяются, чемоданы ставят на ленту и отправляют в самолет.

Пункты выдачи денег располагаются на втором этаже аэропорта, отправляться туда нужно до прохождения паспортного контроля. Длительность процесса получения tax free зависит от количества чартеров, вылетающих сегодня из Римини, и того, как быстро ваши соседи по самолету будут предъявлять вещи офицеру dogana, но обычно все укладываются в полтора часа.

БОЛОНЬЯ. АЭРОПОРТ ИМЕНИ ГУЛЬЕЛЬМО МАРКОНИ (Aeroporto G. Marconi di Bologna)

Необходимое время для получения tax free — около часа

Аэропорт Болоньи — большой оригинал в плане tax free.  Офис dogana находится в зоне прилета (правое крыло, первый этаж), сюда отправляются после регистрации на рейс. Находится таможня далеко, так что вещи, по которым вы решили получить tax free, лучше брать в ручную кладь, никому же не хочется толкать набитый битком чемодан обратно к стойке регистрации.

кадр из рекламной кампании  Louis Vuitton 2008

Проверяют покупки не слишком тщательно, иногда удовлетворяются просто тем, что бросают беглый взгляд на пакет и даже не просят его открыть.

Если с проверкой вещей трудностей не возникает, то главный аттракцион аэропорта Болоньи — поиск пункта выдачи денег. Раньше их, как ни странно, возвращали в магазинах duty free, что за паспортным контролем, теперь — в киоске по обмену валюты на втором этаже аэропорта, который находится до зоны досмотра пассажиров и паспортного контроля. В принципе, на поиск киоска и тратишь больше всего времени, хорошо, хоть аэропорт не такой уж большой.

Еще немаловажный момент, ранним утром и поздно вечером киоск закрыт, так что, если у вас ночной вылет, или опустите проштампованные чеки в почтовый ящик (он также находится в зале регистрации до паспортного контроля), или придется получать деньги уже в Москве.

ПОЛУЧЕНИЕ TAX FREE В МОСКВЕ НАЛИЧНЫМИ

Если вы решили получить tax free не в аэропорту Италии, а в России, то помните, ваши чеки в любом случае должны быть проверены и проштампованы офицером таможни.

Офисы возврата tax free открыты в отделениях МастерБанка, сайт: http://www.masterbank.ru/free. Работает МастерБанк с Global Blue, Tax Refund и Premier Tax Free. Одно но, в МастерБанке в окно tax free всегда жуткая очередь, в среднем ждать приходится 2,5 часа, так что забежать в обеденный перерыв и быстренько забрать денежку, у вас не выйдет.

Банк Интеза работает с системой TAX Refund, сайт: http://www.bancaintesa.ru/. Тут очереди не такие убийственные, но деньги предпочитают переводить на карту, а еще, пока стоите в очереди, сотрудники банка любят «ненавязчиво» предлагать вам оформить кредитку Интеза для шопинга в Европе со скидками и привилегиями.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com