страны

Цюрих: путеводитель по городу и окрестностям

Продолжая тему путешествий в швейцарские города на озерах, Людмила Егоршина подготовила для нас материал о Цюрихе. Главные пункты – озеро, по которому Карл-Густав Юнг катал на лодке Сабину Шпильрейн, витражи Шагала в церкви, голубые трамваи, старинная кондитерская, женские купальни и новый урбанистический квартал.

Цюрих, Швейцария

Цюрих входит в одноименный кантон, это немецкая часть Швейцарии. Несмотря на то, что Цюрих имеет статус делового центра страны, выглядит он как  хорошенький сказочный городок – миниатюрные дома с черепичными крышами, крутые узкие улицы, шпили средневековых церквей, зеленые холмы и открыточное озеро с белыми лебедями.

лебеди на Цюриховском озере , Швейцария

На фото: лебеди на Цюриховском озере 

Лучший вид на старый город открывается с холма Линдерхоф. Главный транспорт в Цюрихе – трамваи голубого цвета, которые ходят с завидной точностью и частотой (есть и современные модели, но старые куда симпатичнее). Наши прочие рекомендации, как провести время в городе.

ПРОГУЛКА ПО НАБЕРЕЖНОЙ

Летом Цюрихское озеро – точка притяжения и богатство возможностей: купания, прогулки вдоль берегов, катания на лодках. Выходите утром пораньше, пока на набережную не высыпали толпы.

набережная Цюриха , Швейцария

Вдоль берега встречаются обширные зеленые заросли, в озере плавают утки и лебеди, рыбаки удят окуней (говорят, вода необыкновенно чистая). На противоположной стороне озера виднеются горы. Красота.

ВИТРАЖИ МАРКА ШАГАЛА В ЦЕРКВИ ФРАУМЮНСТЕР

Главный кафедральный собор Цюриха находится через мост, мимо двух его массивных башен вы не пройдете. Но обязательно загляните в солнечный день именно в скромную с виду готическую церковь Фраумюнстер.

витражи Марка Шагала в церкви Фраумюнстер

На фото: витражи Марка Шагала в церкви Фраумюнстер

Для нее в 1970 году Марк Шагал сделал 5 витражных окон в своей характерной манере, а в 1978 году добавил витражи для окна-розетки. Даже сейчас витражи Шагала выглядят в пространстве традиционной церкви очень необычно.

СТАРИННАЯ КОНДИТЕРСКАЯ SCHOBER

Игрушечный облик города так и тянет отметиться в какой-нибудь буржуазной кондитерской. Для этих целей отправляйтесь в Schober. Покупателей встречает белый “кружевной” зал со старинный железной кассой, резными шкафчиками и зеркалом в золотой раме.

кондитерская Schober, Цюрих, Швейцария

На фото: кондитерская Schober

Можно набрать с собой шоколадных конфет ручной работы (вкусные с халвой), но не отказывайте себе в удовольствии выпить чай с пирожными во внутреннем зеленом дворике или в верхнем зале с бархатными венскими стульями.

трюфели Sprungli, Цюрих, Швейцария

На фото: трюфели Sprungli

Через дорогу – магазин колониальных товаров H.Schwarzenbach 1864 года основания с кофе и сладостями. Конкурентом Schober в вопросах шоколада является еще одна швейцарская сеть Sprungli, поставляющая трюфели в массы с 1836 года (магазины есть в центре города и в аэропорту).

ЖЕНСКИЕ КУПАЛЬНИ

Мест для купаний на Цюрихском озере найдется немало. Существуют пляжи на деревянных мостках в центре города, за городом – песчаные, а некоторые заплывают прямо со ступенек неподалеку от причала Бурклиплац.

купальни  Frauenbadi, Швейцария, Цюрих

На фото: купальни  Frauenbadi

Но открыты и специальные женские купальни Frauenbadi (недалеко от Фраумюнстер), отпраздновавшие уже 125 лет работы.

купальни  Frauenbadi, Швейцария, Цюрих

Купальни расположились в живописных деревянных павильонах, кроме солнечных ванн и купаний в них можно заняться йогой. По вечерам место превращается в Barfuss Bar — бар для босоногих.

МАГАЗИНЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ 

Нельзя сказать, что Цюрих сильно благоприятствует покупкам, все-таки Швейцария – очень дорогая страна. Зато магазины дизайнерских марок зачастую расположены в средневековых зданиях.

 магазин Цюриха, Швейцария

На фото: магазин Цюриха

К примеру, у Christian Louboutin и Issey Miyake вместо ожидаемых панорамных витрин обнаруживаются  глухие стены старинных домов.

ПРОКАТИТЬСЯ ПО ЦЮРИХСКОМУ ОЗЕРУ НА КОРАБЛЕ 

Все смотрели «Опасный метод» и помнят катания на лодочке Карла-Густава Юнга с Сабиной Шпильрейн, а также его дом на озере, подаренный богатой супругой. Хотя фильм снимали на немецких озерах, дело в реальности происходило вблизи Цюриха.

дом Юнга, Швейцария

На фото: дом Юнга

Юнг жил на Цюрихском озере в местечке Кюснахт, мимо которого сейчас проплывают прогулочные корабли. Во время поездки можно попробовать высмотреть на берегу дом отца коллективного бессознательного. Да и в остальном, виды на озере открываются дивные.

озеро, Цюрих, Швейцария

На фото: Цюрихское озеро

МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ KUNSTHAUS

Если в любом городе вам любопытны художественные музеи, то отправляйтесь в Kunsthaus. Там собраны работы как старых мастеров от Альбрехта Дюрера до Яна Брейгеля-старшего, так и модерн (Матисс, Шагал, Пикассо) и импрессионисты (Гоген, Моне, Сезанн).

matisse_b_82219fd11e

КВАРТАЛ ЦЮРИХ-ВЕСТ

Бывший индустриальный район Цюрих-Вест, где находился в том числе мусоросжигающий завод, превратился в современный квартал, этакий «Красный Октябрь», только гораздо больше. Лучше всего он просматривается из верхних окон единственного небоскреба в городе Prime Tower.

 район Цюрих-Вест, Цюрих, Швейцария

В Цюрих-Вест в бывшем кораблестроительном цехе разместили концертный зал Schiffbau и ресторан, а в других производственных помещениях – квартиры с фантастически высокой арендной платой и кафе. Из нововведений Веста самым любопытным кажется крытый продуктовый рынок Im Viadukt, расположенный под железнодорожным мостом. На рынке отличная сырная лавка, для задумавших накупить домой пахучих местных сыров, лучше места не найти (если стоять спиной ко входу, отдел будет слева). Сразу после рынка один за другим идут небольшие модные магазины с одеждой и дизайном.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ?

То, что Цюрих относится к немецкой части страны, повлияло на «утяжеление» и основательность кухни. Особым почтением пользуется мясо, говядина прежде всего. Более всего из испробованного впечатлила телятина с лисичками  и молодым картофелем в ресторане Clouds в районе Цюрих-Вест.

телятина с лисичками и молодым картофелем

На фото: телятина с лисичками и молодым картофелем

В традиционных местах непременно предложат рёшти – запеканку из картофеля. Дегустируйте сыры немецкой части страны  – Appenzeller, Wiesenkase, Emmentaller, Sbrinz, Swisstaler, Tilsiter. Захотите типичных фруктовых пирогов с ревенем, яблоками или абрикосами, езжайте в пекарню Gnädinger.

десерты

Как добраться: Рейсы Москва-Цюрих и Санкт-Петербург-Цюрих выполняет авиакомпания SWISS (билеты эконом-класса от 296 евро). Вся информация на: http://www.swiss.com/.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com