страны

Такой опасный итальянский язык!

Итальянский язык, как никакой другой, предоставляет россиянину неограниченные возможности опозориться! Дело в том, что в итальянском все гласные очень четкие (иначе, как в одной семье могут сосуществовать сын и дочь с именами ФранческО и ФранческА).

В нашем же родном языке разница между звуками О и А практические неуловима, плюс мы часто произносим К вместо Г, и в результате то и дело попадаем в ситуации на грани фола. Взять, хотя бы слово хлеб, по-итальянски — pane (читается панэ). Вроде бы безобидное словечко, в магазине, если нужно купить хлеб говорите: «Vorrei del pane!». Однако если по какой-то причине вы нечаянно скажете: «Vorrei del pene!», — окружающие станут над вами, в лучшем случае, смеяться.

come_parlare_alle_ragazze-31

Дело в том, что pene на итальянском —  название мужского полового органа, соответственно, если эта фраза вырвется из уст симпатичной блондинки в магазинчике какой-нибудь итальянской деревни, вам не избежать не только насмешек, но и весьма недвусмысленных взглядов.

Еще «хороший глагол» scappare — то есть «бежать» (произносится «скапарэ»), соответственно фраза: «Мне нужно бежать» звучит как: «Devo scappare». Однако, если вы вместо А в первом слоге слова употребите О (для нас же, русских, если А или О безударные, то они звучат идентично), случится страшное. Безобидное «бежать» превращается в scopare, что значит «трахаться — переспать», причем слово относится к разряду очень грубых.  Понимаете, во что превратится фраза «Мне нужно бежать»? Так что, как говорится, следите за языком и будьте осторожны!

Ну, и последнее. Инжир. На итальянском он называется fico. Слово запоминается легко, если проассоциировать его с фигами — у нас на родине так инжир тоже называют. Но не в Италии. В Италии figa — название женского полового органа. Поэтому осторожность следует соблюдать не только, когда вы покупаете инжир на рынке, но и когда в публичном месте громко восклицаете «Ни фига себе!», — в этом случае вас тоже могут превратно понять.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com