страны

Лучшие заведения Рейкьявика — обзор баров и ресторанов столицы Исландии

Несмотря на то, что Рейкьявик в шутку называют «самым большим маленьким городом в мире», баров и рестораном тут великое множество. Мы прошлись по заведениям Рейкьявика, и выбрали места, в которые стоит заглянуть, если вы окажитесь в столице Исландии.

KAFFIBARINN — КУЛЬТОВЫЙ КЛУБ РЕЙКЬЯВИКА 

Место получило статус культового задолго до того, как засветилось в картине «Рейкьявик 101» — самом известном фильме о столице Исландии. Говорят, бар принадлежит Дэймону Албарну (участнику групп «Blur» и «Gorrilaz»), а во время уикенда тут вполне можно встретить Бьорк и других исландских знаменитостей.

клуб-бар Kaffibarinn

Во время уикенда в Kaffibarinn не протолнуться, туссе тут начинается после часу ночи, но народ начинает прибывать в заведение уже в районе 23.00. Диджей играет, гости пьют пиво и коктейли и безудержно оттягиваются на танцполе. Единственный странный момент — в Kaffibarinn нет гардероба, поэтому зимой и осенью гости или танцуют прямо в объемных куртках, что несколько проблематично, ведь места на танцполе всегда не хватает, или же оставляют куртки и пуховики на вешалках на входе в клуб.

Kaffibarinn

В результате уже через пару часов на поиски своей родной куртки можно отправлять Шерлока Холмса в сопровождении команды специально обученных поисковых спаниелей, ведь найти родной пуховик, погребенный под кучей ему же подобных, — настоящий квест, и проходить его можно до рассвета, а светает зимой в Исландии поздно, в районе 11.00.

Адрес Kaffibarinn: Bergstaðarstræti 1, 101 Рейкьявик 551-15-88

KEX HOSTEL- ОТЕЛЬ, РЕСТОРАН И КЛУБ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Kex воплощает популярную сегодня в Рейкьявике идею открывать в одном месте заведения разного типа, объединенные общей концепцией.

холл KEX

На фото: интерьер холла Kex

Kex — это guest hause (кстати, очень приличный и к тому же расположенный в двух шагах от Laugavegur — главной улицы Рейкьявика), на первом этаже которого устроен клуб-ресторан.

концерт в Kex

Как всегда, в центре заведения — круглая барная стойка, на этот раз облицованная плиткой, что скорее напоминает о португальском, нежели об исландском стиле, в нишах близ окон столики, отлично подходящие для романтичного ужина вдвоем, в центре — длинные столы для ужина в большой компании друзей. Тут же на первом этаже устроены уголки в стиле английской библиотеки — обязательные книжные полки, географические карты на стенах, клетки для певчих птиц под потолком и массивные кресла, сидя в которых так приятно потягивать исландское пиво Kaldi, а по соседству с библиотекой организована мини-парикмахерская в чуланчике.

барная стойка в KEX

Пару раз в неделю в Kex проходят концерты местных групп. Единственный минус заведения — оно закрывается в 23. 00, это объясняется тем, что Kex еще и отель, а шум мешает постояльцам видеть по ночам сладкие сны.

Адрес Kex: 101 Рейкьявик, Skúlagata 28, hostel +354 561 6060, restaurant +354 510 0061

SNAPS BISTRO BAR

Заведение во французском стиле со скандинавским колоритом. Меню составлено соответственно, к примеру, дважды в неделю сюда поставляют мидии прямо из Франции, а в винной карте можно обнаружить неплохие виды французских вин, что для Исландии редкость.

вина в Snaps bistro bar

В центре — круглая барная стойка для желающих начать вечер с легкого аперитива, в глубине зала столы, за которыми ужинают парочки. Заведение очень уютное, понравится тем, кто хочет провести вечер в расслабленном режиме.

Адрес SNAPS bistro bar: 101 Reykjavík, Þórsgata 1, tel: +354 511 6677, http://www2.snaps.is

LOFT BAR

Бар расположен на последнем этаже хостела. Настоящее хипстерское место, что означает скромный интерьер, низкие цены в меню, бесплатный wifi и великолепный вид на Laugavegur — главную улицу Рейкьявика.

барная стойка Loft

Летом в Loft стоит заглянуть, чтобы отдохнуть на открытой террасе заведения, зимой — дабы продегустировать местный glögg (почитать о напитке можно здесь), его по праву можно назвать лучшим в городе.

Адрес: 101 Рейкьявик, Bankastræti 7, тел: 553 8140, http://lofthostel.is/

SLIPP BAR

Еще несколько лет назад гавань Рейкьявика была этакой промозоной, но теперь местные власти занялись ее облагораживаением, и в результате близ гавани появились интересные заведения.

Slipp bar

Slipp bar как раз их числа. Как и Kex, Slipp bar — это три в одном: и бар, и ресторан, плюс заведение входит в комплекс отеля Marina. В барном зале — длинная стойка, столики для романтически настроенных парочек и мягкие кресла в стиле пабов старушки-Англии. В ресторане все более чинно: эта зона заведения напоминает скорее о дорогих французских ресторанах, нежели о неформальной атмосфере лондонских пабов. Но главное, ради чего стоит заглянуть — это отличная кухня.

треска в ресторане Slipp bar

На фото: рыба дня в Slipp bar

Каре ягненка, свежая рыба и великолепное вино более чем оправдывают достаточно высокие даже для Рейкьявика цены. Место понравится гурманам и тем, кто хочет познакомиться с современной исландской кухней.

Адрес Slipp bar: 101 Reykjavik, Myrargata 2, Tel.: +354 560 8080, http://www.slippbarinn.is/

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com