страны

Февраль 2014: пять любопытных мероприятий в Европе

Какие любопытные культурно-массовые мероприятия проходят в Европе в феврале? Мы составили подборку из пяти интересных ивентов, которые не стоит пропускать, если вы окажитесь в Венеции, Дрездене, Мадриде, Брюсселе или Лондоне в последний месяц зимы.

ИТАЛИЯ: ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ

В феврале по всей Европе (даже в маленьких швейцарских деревушках!) проходят карнавалы, но главный карнавал, и с этим не поспоришь, безусловно Венецианский. На этот раз он пройдет с 15 февраля по 4 марта, а заявленной темой праздника станет «Природа».

Правда, как показывает опыт, никто из гостей карнавала над темой праздника особенно не задумывается: маски облачаются в роскошные одеяния и позируют гостям Венеции на площади Сан-Марко, молодые итальянцы с наступлением вечера набиваются в бары близ моста Риальто, а туристы не успевают щелкать затворами фотокамер, дабы запечатлить все красоты в формате jpg.

Расписание Венецианского карнавала 2014

5 февраля – Шоу в честь открытия фестиваля в Каннареджио
16 февраля – Праздничное шествие лодок по Гранд Каналу
23 февраля – Полет Ангела на площади Сан-Марко
1 марта –  Парад карнавальных флотилий в Маргере
2 марта – Полет Орла и полет Осла в Местре
3 марта – Карнавальная ночь культур
4 марта – Полет Льва, торжественный парад на воде
Почитать подробнее о Венецианском карнавале можно здесь.

ИСПАНИЯ: ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В МАДРИДЕ

С 26 января по 9 февраля в Мадриде проходит гастрономический фестиваль, то есть целая серия мероприятий, посвященная испанской кухне, в ресторанах города устраивают мастер-классы шефы с мировым именем, а гостям предлагается отведать различные дегустационные сеты.

Путешествие в мир испанской гастрономии можно совершить и в музее Prado, здесь 1, 2, 7, 8 и 9 февраля устраиваются тематические экскурсии «Сладости и вино». Гостям музея рассказывают о том, какое вино и сладости изображены на картинах, и где их можно попробовать сегодня.

ГЕРМАНИЯ: БАЛ В ОПЕРЕ ЗЕМПЕРА В ДРЕЗДЕНЕ

Конечно, главным культурным событием февраля в Германии станет Берлинский кинофестиваль, но и бал в Дрездене — мероприятие, достойное посещения. 7 февраля в оперном театре Дрездена состоится бал искусств. На сцене театра выступят мировые звезды оперы, а молодые артисты балета покажут короткие танцевальные номера.

Если билет на мероприятие купить не удастся, то расстраиваться не стоит, жители Дрездена в эту ночь выходят на площадь старого города у здания Оперы Земпера, танцуют прямо на улице и наслаждаются музыкой и световым шоу.

7 февраля 2014, Дрезден, SemperOpernball

БЕЛЬГИЯ: НОЧЬ МУЗЕЕВ В БРЮССЕЛЕ

22 феврале в Брюсселе пройдет Ночь Музеев, в которой на этот раз примут участие 24 музея. Особенность этого мероприятия в столице Бельгии не только в том, что музеи работают допоздна, а вход в них становится бесплатным, но и в том, что музеи Брюсселя на одну ночь предоставляют свои площадки актерам, танцорам, музыкантам и ди-джеям.

ночь музеев в Брюсселе

Главный аттракцион будет проходить в брюссельском оперном театре La Monnaie, тут прямо на сцене устроят несколько тематических воркшопов, а оркестровая яма станет местом ночлега для двадцати желающих, которые первыми забронируют столь необычную услугу.

ночь музеев в Брюсселе

Пространство Музея естественных наук заполнят мастера боди-арта, фото- и графических инсталляций, а в Parlamentarium состоится грандиозное танцевально-музыкальное представление, которое поставят 20 молодых хореографов.

Завершится Ночь Музеев грандиозной вечеринкой в одном из ночных клубов Брюсселя.

22 февраля 2014 годаБрюссель, сайт Ночи музеев http://www.museumnightfever.be

БРИТАНИЯ: ВЫСТАВКА ДЭВИДА БЭЙЛИ В ЛОНДОНЕ

Дэвид Бэйли личность легендарная, и не только потому, что он полностью изменил понятие fashion-фотографии, он — единственный, кому на предложение руки и сердца ответила «Да» сама Катрин Денев (успех Бэйли в деле обольщения французской красавицы не смог повторить даже Марчелло Мастроянни).

Lennon and McCartney by David Bailey (1965)

Lennon and McCartney by David Bailey (1965)

Но любим мы Дэвида Бэйли не за его амурные похождения, а за то, что он превратил модную фотографию в искусство. Бэйли снимал на крышах домов и среди шумных улиц, работал с битлами, Джейн Биркин, «The Rolling Stones» и Энди Уорхолом, его снимки —  лучшие иллюстрации «свингующего Лондона» и безумного Нью-Йорка эпохи Студии 54.

Jean Shrimpton, New York 1962 by David Bailey

На выставке в National Portrait Gallery в Лондоне, которая открывается 6 февраля, посетители смогут увидеть 250 работ легендарного фотографа, все фотографии для экспозиции Бэйли отбирал лично.

С 6 февраля по 1 июня 2014Лондон, National Portrait Gallery, St Martin’s Place, London. 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com