страны

Как в Азии отпраздновали Китайский новый год?

Китайский новый год (или Лунный новый год) празднуется в этом году с 30 января по 14 февраля. Собственно культурно-массовые мероприятия, приуроченные к наступлению Лунного нового года, в самом разгаре, так что имеет смысл посмотреть, что же происходит сейчас в Азии.

ГОНКОНГ

В Гонконге в пятницу 31 января прошел парад, посвященный наступлению Лунного нового года. Хотя наступивший год — год Лошади, многие участники шествия несли в руках фигуры рыб. 

новогодний парад в Гонконге

На фото: новогодний парад в Гонконге

Шоу укротителей огня — еще одна неизменная составляющая торжественного шествия в Гонконге, посвященного наступлению Лунного нового года. На этот раз без уличных огней тоже не обошлось. Куклы в виде Драконов — такая же обязательная часть парада в Гонконге, как и шоу укротителей огня.

Заклинатель огня в Гонконге

На фото: заклинатель огня в Гонконге

Новогодний парад в Гонконге

На фото: огнедышащий дракон в центре Гонконга

Новогодний парад в Гонконге

На фото: драконы в Гонконге — такие милашки! 

КАМБОДЖА

В столице Камбоджи Пномпене у китайского посольства устроили шествие с обязательной куклой в виде дракона. А возле королевского дворца в Пномпене состоялось шоу танцоров. Дракон — символ Китая, как всегда, в центре действа.

китайский новый год в Камбоджи

 На фото: новогоднее шествие в Пномпене

шоу танцоров возле королевского дворца в Камбоджи

На фото: шоу танцоров возле королевского дворца в Камбоджи

ЯПОНИЯ

В Японии в парке Иокогамы пингвинов в честь наступления Лунного нового года нарядили в национальные китайские костюмы.

пингвины в китайских народных костюмах

На фото: японские пингвины в национальных китайских костюмах 

КИТАЙ

В Пекине еще накануне праздника деревья в парках  и близ храмов и дворцов украсили красными фонарями, которые считаются символом счастья и отпугивают чудовище Нянь, по легенде приходящее на землю в первый день Лунного нового года.

дерево, украшенное красными фонарями в Пекине

На фото: дерево с красными фонарями близ храма в Пекине

В центральном парке Пекина состоялось шоу глотателей огня и танцоров, все учатники были облачены в одежды алого цвета.

огненное танцевальное шоу в парке Пекина

На фото: огненное танцевальное шоу в парке Пекина

МАЛАЙЗИЯ 

Красные фонари повсеместно зажглись и в Куала-Лумпуре (почитать подробнее о городе можно здесь), однако главным местом празднования наступления Лунного нового года Малайзии стала деревня Jenjarom, что расположена в 55 километрах от Куала-Лумпура.

Красные фонари в Куала-Лумпуре

 На фото: красные фонари в храме в деревне Jenjarom

Деревня известна тем, что там находится Dong Zen Fo Guang Shan — один из крупнейших буддийских храмов Малайзии.

СИНГАПУР

В технологичном Сингапуре вместо огненного шоу с танцами был фейерверк, зато впечатляющего размаха. Жители Сингапура вообще любят, чтобы у них было все самое лучшее/большое/грандиозное, правило распространяется и на салюты.

салют в Сингапуре

ФИЛИППИНЫ 

А вот на Филиппинах, в частности в Маниле, в преддверии наступления Лунного нового года на китайском рынке начинают продавать цыплят, выкрашенных в зеленый, розовый, оранжевый и красный цвета.

крашеные цыплята на рынке Филиппин

На фото: крашеные цыплята на рынке Филиппин

ИНДОНЕЗИЯ

Видимо, это как у нас на Пасху, только мы красим яйца, а филиппинцы — цыплят. А вот в Индонезии на Лунный новый год принято отпускать на волю птиц из клеток. К счастью, прежде, чем птичка обретет свободу, ее ничем не красят.

воробьев выпускают на свободу

На фото: воробьев выпускают на свободу

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com