страны

Дайджест trip-point: любопытные и полезные новости этой недели

Теперь раз в неделю мы будем публиковать любопытные новости, которые получаем с разных уголков света. В сегодняшнем выпуске: гражданином какой страны сегодня выгодно быть, чтобы путешествовать без виз, почему в Гонконге скоро случится настоящее нашествие панд, новая услуга для молодожен, решивших провести медовый месяц на Мальдивах, и парк Гарри Поттера в Японии.

ГРАЖДАНИНЕ КАКОЙ СТРАНЫ САМЫЕ ВЕЗУЧИЕ?

Сайт http://www.straitstimes.com/ опубликовал любопытный рейтинг паспортов, в котором наглядно показано, какое число стран граждане той или иной страны могут посетить без оформления виз. Самыми счастливыми в плане визового режима оказались граждане Финляндии, Швеции и Великобритании, для них открыты границы 173 стран. Россияне в середине рейтинга на 41-ом месте, без оформления виз мы можем посетить 95 стран (не так плохо, кстати), а самые невезучие — жители Афганистана, они могут посетить без дополнительного оформления виз только 28 стран.

passport1

Читать такжеNO PANIC! США, Греция и Италия упрощают выдачу виз россиянам

1600 БУМАЖНЫХ ПАНД В ГОНКОНГЕ 

Если в июне вы окажитесь в Гонконге, то обязательно обратите внимание на бумажных панд, которые в первый месяц лета «оккупируют» азиатский мегаполис. Дело в том, что в июне этого года в Гонконге пройдет фестиваль Всемирного фонда дикой природы WWF, носящий неофициальное название 1600 панд.

фестиваль панд в Гонконге

Бумажные фигурки панд (всего 1600 штук), которые в 2008 году в сотрудничестве с WWF создал французский художник Paulo Grangeon, появятся на площадях, улицах и в парках города. Цель мероприятия — привлечь внимания людей к проблемам окружающей среды, в частности, к пандам, как к исчезающему виду животных.

карта расположения панд в Гонконге

На фото: карта, на которой показано расположение мест проведения фестиваля 1600 панд. 

Ранее фестиваль 1600 панд уже проходил во Франции, Германии, Швейцарии и на Тайване.

В ЯПОНИИ ПОЯВИТСЯ ПАРК РАВЛЕЧЕНИЙ ИМЕНИ ГАРРИ ПОТТЕРА

Любая хорошая идея должна приносить деньги. Вот, все книги Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере уже экранизированы, но Universal Studios это не останавливает. 15 июля этого года в японском городе Осака откроется парк развлечений Wizarding World of Harry Potter.

Wizarding_World_of_Harry_Potter_Castle

Wizarding World of Harry Potter — в принципе, тот же Диснейлейд, только по мотивам поттерианы. Обещают, что в японском парке развлечений будет и Хогвартс-экспресс, и замок Хогвартс, и деревня Хогсмид. Кстати, такой парк развлечений уже открыт в американском городе Орланда, и от желающих заглянуть в мир Гарри Поттера отбоя нет.

НА МАЛЬДИВАХ ПОЯВИТСЯ ЯХТА-КУРОРТ

В марте следующего года на Мальдивах появится иновационный курорт Soneva In Aqua. Курорт будет представлять собой нечто среднее между виллой и яхтой, то есть, по сути Soneva In Aqua будет этакой плавучей виллой с палубой для трапез и солнечных ванн, баром, лаунж-зоной, джакуззи, зоной SPA от Six Senses и даже библиотекой.

SONEVA IN AQUA

На яхте вилле предусмотрены только две каюты, но подходит эта плавучая вилла для проживания 4 человек. Стоимость проживания на яхте-вилле, прямо скажем, не низкая — от 4375 долларов в сутки (аренда всего плавучего дворца), но если бронировать яхту до 21 сентября 2014, то Soneva In Aqua предоставляет клиентам скидку в размере 35%. Неплохая идея для идеального медового месяца!

БИЛЕТЫ РОССИЙСКИХ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ ПОДЕШЕВЕЮТ

Напоследок, приятное. Владимир Путин подписал закон, который дает российским  авиакомпаниям право продавать билеты по невозвратным тарифам. Соответственно, теперь и российские авиакомпании смогут продавать авиабилеты по низким ценам, правда, у тех, кто решит полететь по тарифу лоукост, не будет возможности сдать билет с финансовой компенсацией. Ранее при формировании стоимости авиабилетов, российским авиакомпаниям всегда приходилось закладывать в цену авиабилета финансовые риски на случай, если пассажир передумает и решит сдать билет.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com