страны

Слезы Святого Лоренцо: лучшие места для наблюдения за пресеидами в Италии

В середине августа наша старушка Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля и появляющихся со стороны созвездия Персея, за что ежегодный августовский звездопад и именуется романтическим словом «персеиды». 

Perseids_Vic_HD-1

Если Марина Цветаева называла август месяцем «ливней звездных», то итальянцы именуют пресеиды слезами Святого Лоренцо. Дело в том, что день памяти Сан-Лоренцо отмечается как раз 10 августа и, соответственно, совпадает с началом августовского звездопада, вот в древности жители Италии и полагали, что звездные дожди — это ни что иное, как слезы Святого. Самое интересное, хотя феномену пресеид сегодня есть научное объяснение, называние звездопада «Слезы Святого Лоренцо» не исчезло, более того, каждый год в середине августа в Италии проходят мероприятия, посвященные Святому Лоренцо, а итальянцы целыми семьями отправляются на природу (в холмы, горы или на берег моря), чтобы наблюдать августовский звездопад.

1387331505919

В прошлом году в августе побывала на таком мероприятии на Эуганских холмах, и могу авторитетно сказать, что наблюдать за падающими звезды — занятие, не уступающее по накалу страстей азартной игре или же просмотру футбольного матча «Германия — Бразилия».

Звезды, крупные словно спелые августовские яблоки, падают с неба примерно раз в пять минут, те, кто успел увидеть падающую звезду, оглашают ночь радостными криками, те, кто пропустил — возмущенными воплями с использованием бранных слов и «непереводимого  местного диалекта». Главная задача — успеть загадать желание, что, к слову, не так уж и просто, но, поскольку звезды падают часто, у вас, можно сказать, неограниченное число попыток. В этом году в районе 10-е августа во всех провинциях Италии «спонсором» празднований, посвященных Святому Лоренцо, стала национальная ассоциация Citta del Vino, во всех крупных городах и туристических центрах во время звездопада будут устраиваться дегустации местных вин, видимо, чтобы наблюдать за падающими звездами было еще веселее.

Полный список мест, где будут проходить дегустации, можно посмотреть здесьhttp://www.cittadelvino.it/.

Кроме того, в итальянских СМИ появился список лучших мест этого года, где можно наблюдать персеиды, так что, если в районе 10-го августа вы окажитесь в Италии, настоятельно рекомендую  не упускать возможность увидеть августовский звездопад.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗВЕЗДОПАДА ПО ВЕРСИИ ИТАЛЬЯНЦЕВ

  VILLA DEI VESCOVI (ОКРЕСТНОСТИ ВЕНЕЦИИ И ПАДУИ, ЭУГАНСКИЕ ХОЛМЫ)

Villa dei Vescovi

Про виллу dei Vescovi, что расположена в окрестностях Падуи, мы уже рассказывали здесь. Обычно вилла по вечерам закрыта для простых посетителей, но в ночь с 10-го на 11-ое августа здесь будет устроен аперитив при свечах с дегустацией местных вин.

Дополнительная информация: www.fondoambiente.it/beni/villa-dei-vescovi.asp

ЗАМОК DI GROPPARELLO, ПРОВИНЦИЯ ПЬЯЧЕНЦА

Замок di Gropparello

Еще один замок, расположенный на возвышенности, который будет открыт в честь августовского звездопада. Castello di Gropparello в провинции Пьяченца распахнет свои двери в ночь с 15-го на 16-ое августа, помимо аперитива тут будет организован исторический ужин в стиле Ренессанса. Стоимость билета — 59 евро, для посещения мероприятия необходимо предварительное бронирование.

Дополнительная информация: www.castellodigropparello.it

ФЕСТИВАЛЬ В ГОРОДЕ ЧЕРВИЯ (CERVIA)

Червия (Cervia)

В курортном городке Червия (провинция Эмилия-Романья) в ночь Святого Лоренцо будет организован фестиваль с фейерверками, песнями и плясками. Наблюдать за падающими звездами предполагается на городском пляже, ведь звезды, падающие в море — это так романтично.

ROMANTIK HOTEL TENUTA DI CANONICA, УМБРИЯ

Romantik Hotel Tenuta di Canonica

Еще одно отличное место для наблюдения за звездами — отель Romantik Hotel Tenuta в регионе Умбрия. Здесь в честь фестиваля Святого Лоренцо действуют специальные цены — 450 евро за две ночи в отеле (стоимость на двоих), наблюдать же за падающими звездами предлагают, сидя в саду отеля и дегустируя фокачча, пиццу и местное вино.

Дополнительная информация: http://www.romantikhotels.com

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com