страны

10 позитивных привычек итальянцев, которые стоит перенять россиянам

Оптимистический взгляд на жизнь можно выработать точно также, как привычку делать по утрам зарядку. Многие называют Италию — страной оптимистов, и, действительно, если сравнить Италию с Россией, то в целом люди здесь воспринимают жизнь гораздо более радужно, несмотря на то, что экономика Италии много лет в кризисе, средняя зарплата по стране — 1300 евро, да и уровень безработицы весьма впечатляет. Возможно, и нам стоит перенять некоторые привычки итальянцев, что воспринимать жизнь в более позитивном ключе?

27e95f2a9557a4da321c5fcaf1cc72c7

1. БУДЕТ ДЕНЬ, БУДЕТ И ПИЩА 

Не имеет смысла разводить панику и предрекать конец света. Какие бы новости ни сообщала пресса, не стоит сразу же посыпать голову пеплом, все может и образуется. Такой жизненный принцип характерен для большинства жителей Италии, что и неудивительно, ведь страна столько лет жила с Берлускони, да и вечный кризис итальянской экономики — это уже практически часть местного колорита.

2. FACEBOOK — МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ДРУЗЕЙ, А НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА 

Посмотрите профайлы итальянцев, большинство публикует фотографии детей, жен, кадры из отпуска, а вот ссылки на статьи на тему политики крайне редки. Ругань между несогласными друг с другом в комментариях вообще практически не встречается. Показательный пример, у меня есть знакомая итальянцев пара, оба политики, представляют конкурирующие партии, но отлично живут друг с другом.

3. ГОВОРИТЕ ПРИЯТНОЕ ПРИ КАЖДОЙ ВСТРЕЧЕ

Итальянское Ciao — это не просто «привет», «пока», но и «я хорошо к тебе отношусь»,  поэтому волшебное слово Ciao тут говорят друг другу по 10 раз на дню, к слову нужно присовокупить улыбку.

4. ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ — НЕ СТЫДНО, А НОРМАЛЬНО

У каждого должен быть запас на черный день, поэтому нет ничего стыдного в том, чтобы экономить, а вот «поражать широтой размаха» или дорогими вещами знакомых и друзей — занятие, по мнению большинства, глупое и бесполезное.

5. ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И НЕ ЕШЬТЕ НА БЕГУ

Приготовление еды — не тяжкая обязанность, а удовольствие и искусство, способ снять напряжение и проявить фантазию. Но для итальянцев не менее важна и форма подачи блюд. Перекусывать дома, стоя у плиты, — это неправильно, ужин — это ритуал, а сервировка не менее важна, чем непосредственно еда. Об итальянской привычке накрывать на стол с салфетками, красивыми бокалами даже ходят шутки, но, так или иначе, привычка есть, сидя за прилично оформленным столом, а не на бегу, действительно, помогает насладиться едой и получить от процесса больше позитивных эмоций.

6. БОКАЛ ВИНА ЗА УЖИНОМ НИКОМУ НЕ ПОВРЕДИТ

Или пара бокалов во время вечернего аперитива, но только пара, а не поллитра за вечер.

7. ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ 

Удовольствие от процесса занятия спортом для итальянцев зачастую важнее, чем желание сделать себе идеальное тело. Главное, чтобы процесс доставлял позитивные эмоции, а не страдания.

8. НЕ СИДИТЕ НА СТРОГИХ ДИЕТАХ

Итальянцы не понимают россиянок, чувствующих вину за каждый лишний съеденный кусок, ведь пища — это не только продукты с разной степенью калорийности, но и источник радости и удовольствия. А чтобы быть в форме — смотрите пункт выше.

9. ПРИГЛАШАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ В РЕСТОРАНЫ

Еженедельный семейный обед в ресторане — отличная итальянская традиция, которую не грех перенять всем, кстати, общение со старшим поколением в таком формате заряжает позитивом и родителей, и детей на неделю вперед.

10. ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ ЧАСТО И КАЧЕСТВЕННО

Тут комментарии излишни.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com