страны

Лучшие виды Швейцарии: Церматт и гора Маттерхорн

Швейцария – страна потрясающих видов. Рассказываем про один из самых иконических – гору Маттерхорн, расположенную вблизи Церматта.

В большей степени путешественникам Церматт известен как респектабельный горнолыжный курорт, куда приезжают покататься принц Уильям с Кейт Миддлтон, Гвен Стефани и Джеральд Батлер. Но мы нашли несколько интересных занятий и вне зимнего сезона.

Маттерхорн отражается в озере Стелезее/zermatt.ch

На фото: Маттерхорн отражается в озере Стелезее, фото предоставлено zermatt.ch

ПОДНЯТЬСЯ НА ЛЕДНИК МАТТЕРХОРНА

Маттерхорн – одна из самых фотографируемых гор в мире и, без сомнения, символ страны. Швейцарцы шутят по этому поводу: «Что такое Швейцария для путешественника? Чтобы на фотографиях за спиной непременно оказался Маттерхорн».

Маттерхорн/zermatt.ch

Гора Маттерхорн/фото предоставлено zermatt.ch

Про гору высотой 4478 м также говорят, что она – как леди, всегда разная в зависимости от освещения, но и капризна, может не показаться в пасмурную погоду. Кстати, первый раз на пик смогли взобраться только в 1865 году, так что в 2015 году в Церматте будут отмечать 150 лет с момента покорения вершины.

Гора Маттерхорн/фото предоставлено zermatt.ch

Гора Маттерхорн/фото предоставлено zermatt.ch

Glacier Paradise – самая высокая точка Европы, до которой можно добраться с помощью канатной дороги, ее высота составляет 3883 м над уровнем моря. Со смотровой площадки можно полюбоваться ледником, а также пиками итальянских, французских и швейцарских Альп.

Ледовый дворец на леднике Маттерхона/zermatt.ch

На фото: Ледовый дворец на леднике Маттерхона/zermatt.ch

В пещере на глубине 15 метров находится «Ледовый дворец» со скульптурами – из льда высечены повозки, дома и горные козлики.

ПРОЕХАТЬ НА ПАНОРАМНОМ ПОЕЗДЕ ГОРНЕРГРАТ

От Церматта к вершине Горнерграт (3089 метров над уровнем моря) карабкается панорамный поезд. И сама по себе поездка по узкоколейке – как приключение: дорога идет вдоль живописных водопадов и лесов.

Панорамный поезд Gornergrat/zermatt.ch

Панорамный поезд Gornergrat/zermatt.ch

А на смотровой площадке ждет вид на Маттерхорн, ледники и горный  массив Монте-Роза. Кстати, «зубчатая» железная дорога до Горнерграта была основана аж в 1898 году  (и был первой подобной в Швейцарии), уже тогда она стала одной из самых популярных экскурсий на курорте.

УВИДЕТЬ ЧЕРНОНОСЫХ ОВЕЦ

В этой части Альп водится немало диковинных парнокопытных, например, черношейные козы и коричневые горные козлы, последние, словно из сказок по ведьм.

Горный козел/zermatt.ch

Горный козел, фото предоставлено zermatt.ch

Но самыми очаровательными обитателами здешних мест нам показались черноносые овцы. Познакомится с ними можно на ферме семьи Жюлен (Julen), которой принадлежит 300 овец.

Овечки семьи Жулен

Овечки семьи Жулен, фото предоставлено zermatt.ch

На ферме можно как посмотреть на красавиц, так и попробовать сыр и мясо собственного производства Julen. Семейству принадлежит и альпийский ресторан с видом Stafelalp с отменной традиционной кухней.

Черноносые овечки семьи Жулен, фото предоставлено zermatt.ch

Черноносые овечки, фото предоставлено zermatt.ch

ХАЙКЕРСКИЕ ТРОПЫ

В ясный день Маттерхорн виден из Церматта.Но мы советуем подняться выше в горы, чтобы подышать свежайшим воздухом и понаблюдать идиллические пейзажи. В Церматте множество хайкерских троп разной степени сложности.

горные козы, Швейцария, горы

Горные козы, фото предоставлено zermatt.ch

На вершины в любом случае поднимаются на поездах или по канантным дорогам с «гондолами». Можно отправиться, например, к озеру Риффелзее, чтобы увидеть, как Маттерхорн отражается в воде, как в зеркале.

Швейцария, вид на горы из деревни Финдельн

На фото: вид на горы из деревни Финдельн

Или подняться к деревне Финдельн, чтобы полюбоваться, как туман стелется по сочным зеленым лугам, и уже оттуда спустится вниз к Церматту.

ПОГУЛЯТЬ ПО ЦЕРМАТТУ

Хорошенький буржуазный Церматт, застроенный аккуратными деревянными шале, находится на высоте 1620 м. Ориентируйтесь на Grand Hotel Zermatterhof, откуда идет центральная улица с магазинами.

Швейцария, Церматт/zermatt.ch

На фото: Церматт, фото предоставлено zermatt.ch

Советуем сделать остановку в кондитерской Fuchs, чтобы купить домой шоколадные конфеты в форме Маттерхорна.

ГАСТРОНОМИЯ НА ВЫСОТЕ

В Церматт не зря стремятся гурманы, ведь на курорте готовят не только традиционную альпийскую кухню. Хотя все типичное для кантона Вале присутствует – фондю, раклетт, вяленое мясо, пахучие горные сыры, абрикосовые и грушевые настойки.

Деревня Финдельн

Деревня Финдельн, фото предоставлено zermatt.ch

Гастрономический гид Gault & Millau (более популярный в этой части Европы, чем Мишлен) пристально следит за ресторанами как в самом Церматте, так и в крошечной деревне Финдельн на высоте более 2000 м (важная точка для всех катающихся).

Chez Vrony

На фото: ресторан Chez Vrony

Мы отправились в Финдельн, чтобы попробовать, что готовят в ресторанах, отмеченных баллами Gault & Millau. Самым любопытным назовем ресторан Chez Vrony (13 баллов Gault & Millau).

Ризотто и курица в Chez Vrony

На фото: ризотто и курица в Chez Vrony

У ресторана, во-первых, любопытное оформление, где совместили стиль швейцарского шале с дизайнерским шиком. Во-вторых, великолепная терраса с видом на Альпы.

Терраса Chez Vrony

На фото: терраса Chez Vrony

В-третьих, обслуживание и кухня, как отмечают и сами жители, на высоком уровне. Хит ресторана – бургер по рецепту шефа. Отметим также, что в Chez Vrony любит наведываться Робби Уильямс, на доске почета висит его фото.

Томатный суп Chez Vrony

На фото: томатный суп Chez Vrony

В двух других ресторанах Paradies и Findlerhof (в последнем пробуйте шоколадный фондан с ягодами) готовят куда более легкую еду, чем принято на альпийских курортах.

Шоколадный фондан в Findlerhof

На фото: шоколадный фондан в Findlerhof

Самое приятное, что к гастрономическим изыскам прилагаются прекрасные виды на долины и Маттерхорн.

Как добраться: Ежедневные рейсы из Москвы в Цюрих и Женеву осуществляет авиакомпания SWISS. Бронирование: http://www.swiss.com/ch/ru.

Швейцарская система путешествий: http://www.swisstravelsystem.com/ru/home/tickets/ticketfinder.html

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com