страны

Свершилось! Шенгенские визы будут выдавать прямо на границе

То, о чем мы так давно мечтали, свершилось! Пресс-секретарь представительства Евросоюза в России Сорен Либориус подтвердила, что в скором будущем краткосрочные визы для россиян, планирующих отдохнуть в Европе, будут выдаваться прямо на границе.

Нововведение коснется виз со сроком пребывания в странах Шенгена до 15 дней, таким образом, в ближайшем будущем должна будет появиться новая категория виз для россиян «турне-виза». При этом ведется обсуждение проекта упрощения получения долгосрочных виз сроком от 3-х до 5-ти лет для «регулярных путешественников», то есть людей, которые бывают в Европе минимум 2 раза в год.

паспорт, глобус, россия

Одновременно с этим Интерфакс сообщил прямо противоположную информацию о том, что россияне могут вообще лишиться возможности посещать страны Шенгенского соглашения в связи с вступающим в действие с нового года законом о персональных данных россиян, которые теперь должны храниться на серверах на территории Российской Федерации. Данное утверждение обосновано тем, что для получения виз данные россиян обязаны храниться в том числе и на серверах в Европе. Однако слишком сильно доверять этой информации не стоит, поскольку ни одно из СМИ, написавших об этом, не указало официальный источник данной информации, и все ссылаются на некий «анонимный источник в дипломатических кругах».

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com