страны

Рецепт недели: гаспачо по рецепту поваров Майорки

Мало кто знает, но в оригинальном рецепте гаспачо отсутствовали … помидоры, то есть тот самый главный ингредиент блюда, без которого сегодня гаспачо невозможно вообразить. Об этом любопытном факте нам поведал шеф-повар отеля Barceló Formentor, расположенного на испанском острове Майорка.

гаспачо

В Barceló Formentor в вопросах приготовления гаспачо знают толк, ведь холодный летний суп из помидоров, который подают в ресторане отеля, такая же местная достопримечательность, как открытый здесь же клуб верховой езды или сосновый бор, окружающий мыс, на котором расположен отель. Про местный гаспачо можно смело сказать: «Попробовав раз, ем и сейчас». Действительно, постояльцы Barceló Formentor, отведав локальную версию традиционного испанского супа, зачастую решают больше не экспериментировать и с удивительным постоянством заказывают именно это блюдо.

Barceló Formentor

На фото: ресторан Barceló Formentor

Итак, как выяснилось, в старину гаспачо готовили не из томатов, а из размоченного хлеба с оливковым маслом. Оно и понятно, томаты появились в Европе лишь в пятнадцатом веке, после того, как Колумб открыл Америку. Сегодня же лучшие шефы планеты соревнуются в изобретательности и готовят гаспачо не только из помидоров, но и из авокадо, арбуза и даже цветной капусты с миндалём. Но, несмотря на кулинарные эксперименты именитых шефов, именно традиционное гаспачо из помидоров любит подавляющее большинство поклонников испанской кухни.

гаспачо

Шеф-повар Barceló Formentor уверил нас, что для того, чтобы гаспачо получился вкусным, как в Испании, никаких секретных ингредиентов не требуется, достаточно всего лишь тщательно взбить овощную смесь и не жалеть ароматного оливкового масла, желательно, испанского, благо, оно до сих пор есть в магазинах России. С радостью делимся с вами рецептом гаспачо от ресторана отеля Barceló Formentor.

ДЛЯ ЧЕТЫРЕХ ПОРЦИЙ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ:

— 100 г слегка чёрствого белого хлеба, замоченного в холодной воде на 20 минут
— 1 кг очень спелых томатов
— 1 красный и 1 зелёный перец, очищенные от семян
— 1 средний огурец, очищенный от кожуры
— 2 зубчика чеснока
— 150 мл оливкового масла холодного отжима
— 2 столовые ложки хересного уксуса
— Соль по вкусу
— Зелень и другие ингредиенты для украшения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Нарезанные томаты смешать с перцем, огурцом, чесноком и оливковым маслом в блендере или кухонном комбайне. Выжать замоченный хлеб, разорвать на куски и добавить в блендер. Взбивать смесь, пока она не станет однородной, затем добавить соль и уксус по вкусу и хорошо перемешать. Пропустить гаспачо через фильтр, накрыть и остудить в холодильнике. Подавать холодным. Блюдо можно украсить кинзой, петрушкой, мятой, кусочками варёного яйца, помидоров и сладкого перца. Напоследок, важный совет: если окажитесь на Майорке, обязательно загляните в ресторан Barceló Formentor отведать местный гаспачо, он, действительно, лучший на острове.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com