страны

Исследования ДНК показали, европейцы — потомки народов, населявших территорию России

В понедельник журнал Nature опубликовал последние данные исследований образцов ДНК костей древних людей и обнародовал удивительный факт, который в корне меняет восприятие праистории, архелогии и даже лингвистики. Согласно новым данным, полученным в ходе изучения ДНК останков 3000 и 8000-летней давности, современные жители Европы — потомки народов, ранее населявших территорию современной России и Украины.

Европейская цивилизация возникла около 5000-4000 лет назад, в тот период, когда помимо охоты древние сообщества также начали осваивать и земледелие. Ранее предполагалось, что массовая волна миграции крестьян происходила с территории Малой Азии, срединной части современной Турции. Однако сравнение останков ДНК, выделенных из костей Ямной культуры и культуры Боевых топоров, с образцами более древних останков доказала, что, во-первых, миграция населения на территорию Европы происходила не в две, а в три волны, а во-вторых, что представители третьей, более многочисленной волны миграции, пришли в Европу во время халколита (медного века) и бронзового века с территорий современной России и Украины.

«Первыми на территорию Европы пришли охотники и собиратели, случилось это около 8000 лет назад, затем фермеры из Малой Азии, позже представители этих двух волн миграции смешались. Однако, как показали последние исследования, помимо первых двух волн миграции была и третья волна переселения народов, именно она стала самой многочисленной, и именно ее представители являются пра-отцами современных европейцев. Новые данные исследования ДНК показали, что люди «третьей волны миграции» пришли с восточной части континента Евразия», — говорит Иосиф Лазаридис, генетик Гарвардской медицинской школы.

Лазаридис совместно с коллегами Гарвардской медицинской школы сумели реконструировать происхождение современных европейцев. Для этого группа ученых исследовала образцы ДНК, выделенные из костей 69 древних жителей континента, возраст образцов колебался от 3000 до 8000 лет. Образцы были сравнены друг с другом, а также с образцами ДНК современных жителей Европы.

Согласно обнародованным исследованиям, вначале на территории современной Европы проживали небольшие группы охотников и собирателей, они освоили континент около 8000 лет. Фермеры из Малой Азии двинулись на север чуть позже, они принесли с собой новые технологии, которые и позволили народам начать вести более оседлый образ жизни, этот период археологи называют неолитической революцией. Как и ожидалось, исследователи обнаружили генетические следы ДНК древних охотников, собирателей и фермеров эпохи неолита, пришедших в Европу первыми, но самой большой неожиданностью для ученых стал тот факт, что люди, массово переселившиеся в Европу 4500 лет назад, в третью волну миграции, ранее проживали на территориях современной России и Украины. Важным пунктом исследования третьей волны миграции народов стало изучение и сравнение ДНК, выделенного из останков 5000-летней давности, обнаруженных к северу от Черного моря, относящихся к Ямной культуре (археологическая культура эпохи позднего медного века — раннего бронзового века (3600—2300 года до н. э.), занимавшая территорию от Южного Приуралья на востоке до Днестра на западе, от Предкавказья на юге до Среднего Поволжья на севере) и останков четырех человек, обнаруженных под Лейпцигом, то есть на территории Центральной Германии, 4500-летней давности.

украшения ямной культуры

На фото: украшения ямной культуры

Останки, обнаруженные под Лейпцигом, относятся к так называемой культуре Боевых топоров или (второе название) к шнуровой культуре, она была распространена на территории Европы в период с 3200  — 1800 года до нашей эры и охватывает современные Данию, Германию, Финляндию, частично Прибалтику, Норвегию и Швецию.

1015px-Основные_культуры_медного_века_Европы.svg

На фото: основные культуры медного века

Сравнение ДНК останков Ямной культуры и культуры Боевых топоров, показывают, что ДНК этих популяций совпадает более, чем на 75 %, при том, что они разница в возрасте останков составляет 500 лет, да и обнаружены они были совсем в разных частях континента. При этом останки древних людей первой и второй волн миграции, также обнаруженные на территории Германии, имеют ДНК-код абсолютно отличный от ДНК представителей культуры Боевых топоров и ДНК современных жителей Европы.

«Это на сто процентов доказывает прямую генетическую связь между двумя культурами, ямной — более древней, распространенной на территории современных России и Украины, и культурой Боевых топоров, распространенной на территории современной Скандинавии и Германии, — говорит один из авторов исследования, Дэвид Энтони, археолог, сотрудник колледжа Hartwick College (Онеонта, США). — По крайней мере, их представители — очень близкие родственники. Как археолог с консервативной точкой зрения, я никогда бы не мог предположить, что миграция населения могла происходить по такому маршруту: из России в устье Дуная, а затем на территорию современной Дании. Это большой сюрприз для нас всех».

Шнуровая керамика из захоронения в Lilla Beddinge, Сконе, Швеция

На фото: шнуровая керамика из захоронения в Lilla Beddinge, Сконе, Швеция, культура Боевых топоров

Опубликованными данными очень заинтересовались лингвисты, изучающие происхождение праиндоевропейского языка. В течение многих десятилетий лингвисты спорят о том, какой же язык являлся матерью этой языковой группы: сторонники «анатолийской гипотезы» придерживались версии, что европейские языки возникли около 6000 лет назад, благодаря миграции в Европу народов из Малой Азии, сторонники же «степной версии» предполагали, что европейские языки возникли, после того, как в Европу заселили народы, ранее обитавшие к северу от Черного и Каспийского морей. Аргументами в пользу второй теории служило то, что наиболее древние слова в группе индо-европейских языков, которые имеют общие корни, к примеру, «колесо», не могли возникнуть в эпоху неолита, поскольку в то время эти предметы еще не были изобретены.

«Генетические исследования косвенно подтвердили теорию того, что праиндоевропейский язык попал на территорию современной Европы с территории современных России и Украины около 4500 лет назад, — сообщил генетик Университета Барселоны Карлес Лалуэса-Фокс. — Однако это не значит, что праиндоевропейский язык возник в России и на Украине, скорее всего, мы теперь знаем один из маршрутов, по которому он попал на территорию современной Европы. Если же говорить о происхождении языка, то возник он, скорее всего, на территории современной Индии или Ирана».

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com