страны

Шотландия. Замок Каудор (Castle Cawdor): а был ли Макбет?

Рассказывают, что один из владельцев шотландского замка Каудор (Castle Cawdor), пятый граф Каудор однажды в сердцах воскликнул: «Как мне надоел этот «Макбет»! Иногда я думаю, как было бы прекрасно, если бы этот английский писатель никогда не написал бы свою знаменитую пьесу!»

замок Каудор, castle Cawdor, Шотландия

Думается, граф Каудор немного лукавил. Да, безусловно, от толп туристов каждый год наведывающихся в замок, где и по сей день проживают представители благородного семейства Каудор, можно устать, но, с другой стороны, именно доход от постоянных визитов поклонников творчества Шекспира, выяснивших, что по легенде в этом замке происходило действие одной из самых известных трагедий классика английской литературы, позволяет замку процветать. А уж сад и охотничьи угодья семейства Каудор выглядят будто декорации к фильму «Алиса в стране чудес» — настолько здесь все сказочно-ухоженное.

замок каудор, castle cawdor, шотландия, сад

На фото: Сад Цветов замка Каудор

Думается, все дело в ревности, ведь у замка Каудор есть собственная история, о которой туристы, отправившиеся в Шотландию по местам Макбета, слыхом не слыхивали. Но обо все по порядку. Начинается история замка, само собой, с красивой легенды, главные действующие лица которой, нет, не Макбет, а глава клана Каудор, Святое Дерево и самый обыкновенный осел.

замок Каудор, Шотландия

Если верить шотландским летописцам, то глава клана Каудор имел неподалеку от нынешнего замка небольшую крепость. Однако крепость не была достаточно мощной, и ее стены не могли гарантировано защитить семейство главы клана и вассалов Каудоров от притязаний недружелюбно настроенных соседних кланов и уж тем более от англичан. По этой причине Каудор решил отстроить новую крепость, но долгое время глава клана не мог определиться с местоположением будущего замка.

герб замка Каудор

На фото: герб рода над воротами замка

В результате Каудор решил доверить такое ответственное решение проведению, а точнее ослу. Глава клана погрузил на спину осла мешок с золотом и выпустил животное погулять, посчитав, что там, где осел остановится или приляжет отдохнуть, и имеет смысл начать строительство крепости. Осел прилег под святым деревом, глава клана решил, что это знак, и в этом месте было начато строительство башни будущего замка. Происходило это все в четырнадцатом веке, но, что любопытно, и дерево, и башня из легенды существуют в замке Каудор до сих пор.

святое дерево замка Каудор

На фото: святое дерево замка Каудор

Впрочем, современный вид замок приобрел только в семнадцатом веке, причем касается это не только внешнего вида, но и убранства покоев. Из внутренних помещений замка Каудор наиболее любопытен парадный зал, полностью сохранивший обстановку семнадцатого века: здесь и камин, датированный 1684 годом, и портреты великих представителей рода, и даже галерея для менестрелей.

зал замка Каудор

На фото: зал замка Каудор

В главной спальне замка (в эту святая-святых вход туристам разрешен) на самом почетном месте красуется брачное ложе с балдахином и позолоченным венецианским изголовьем. Кровать в спальне еще старше, чем камин в парадном зале, на ней некогда почивали сэр Хью Кэмпбелл и леди Генриетта Стюарт, обвенчавшиеся в 1662 году, именно на этом ложе они и провели первую брачную ночь.

спальня замка Каудор

На фото: спальня замка Каудор

Замок и сегодня, в первую очередь, не туристическая достопримечательность, а родной дом знатного шотландского семейства Каудор, потому, когда гуляешь по покоям, обставленным предметами интерьера семнадцатого века, невольно начинаешь задаваться следующими вопросами: «Привидения вас не беспокоят?» и «Как вы чувствуете себя, обитая в музейных декорациях?».

коридор замка Каудор

Выяснилось, что привидений в Каудоре нет, а само семейство проживает в той части замка, которая закрыта для посещений туристов, соответственно, мебелировка там скромнее, все ценное владельцы держат на виду у туристических групп. Кстати, именно по причине выставленных на всеобщее обозрение сокровищ замка, снимать внутри покоев запрещено — хозяева, по понятным причинам, опасаются воров.

сад замка Каудор, Шотландия

На фото: сад замка Каудор

Зато любители фиксировать впечатления в формате jpg могут компенсировать нехватку фотоохоты в садах замка. Их тут четыре, а осваивать парковое искусство представители династии Каудоров начали еще в семнадцатом веке. В саду во дворе замка устроен лабиринт, совсем такой же в «Сиянии» Стэнли Кудрика. Правда, лорд Каудор, придумавший проект лабиринта в 1981 году, вдохновлялся отнюдь не нашумевшим триллером по мотивам книги Стивена Кинга, а легендой о Минотавре.

садовый лабиринт, замок Каудор, Шотландия

На фото: садовый лабиринт замка Каудор

Говорят, лабиринт в саду замка точь-в-точь повторяет кносский лабиринт на Крите, правда, нам, в отличие от героев советской экранизации книги «Трое в лодке, не считая собаки», заблудиться в лабиринте так не удалось, видимо, лорд Каудора все-таки упростил конструкцию, дабы гости не терялись в садовых кущах.

сад Цветов, замок Каудор, Шотландия

На фото: сад Цветов замка Каудор

Второй сад именуют Садом Цветов, хотя изначально он был фруктовым садом. Идеей выращивать близ замка фрукты загорелся в 1725 году сэр Арчибальд Каудор, но его потомки, жившие в девятнадцатом веке, решили, что цветы лучше, чем фрукты. Логика была простой: фрукты мы можем есть лишь пару месяцев в году, а цветы будут радовать нас с поздней весны до осени.

сад, Каудор замок, Шотландия

На фото: садовники трудятся в замке Каудор, не покладая рук.

В результате сейчас в саду разбиты многочисленные цветники, из съедобной ботаники тут сохранились лишь кусты крыжовника — эти ягоды леди Каудора любят не меньше, чем цветы.

сад цветов, замок Каудор, Шотландия

Когда гуляешь по ухоженному Саду Цветов, ассоциации с «Алисой в стране чудес» неизбежны, но, чтобы полностью окунуться в атмосферу сказки Льюиса Кэррола, нужно найти спрятанную среди цветущих кустарников потайную калитку и прошмыгнуть в Дикий сад. Там у вас неминуемо возникнет ощущение, что вы, совсем как девочка Алиса, уменьшились в размерах.

лопухи выше человеческого роста, замок Каудор

На фото: лопухи в Диком саду выше человеческого роста

Дело в том, что «Диким» сад называется не просто так: он больше похож на дремучий лес, тут растут гигантские деревья, чудовищного размера лопухи, а уж ели такие высокие, что рядом с ними человек кажется букашкой размером с наперсток. К вопросу о размерах: самое высокое дерево в Диком саду вытянулось на высоту аж 48 метров, да и сам так называемый сад размерами вполне сопоставим с крупным лесопарком, его площадь — 240 квадратных километров.

cawdor castle

На фото: вот такого размера деревья растут в Диком саду

Это все прекрасно, скажете вы, но при чем тут Макбет? Хороший вопрос. С Макбетом, как историческим персонажем, действительно, вышла неувязочка. Дело в том, что Макбет, а точнее, Мак Бетад мак Финдляйх родился в 1005 году, а королем Шотландии стал после смерти Дункана в 1040 году. Соответственно, ничего связанного с именем этого шотландского короля в замке Каудор не могло происходить по одной простой причине — замка Каудор в то время еще не существовало даже в проекте.

фильм Макбет Орсона Уэллса

Кадр из фильма «Макбет», 1948 год

Впрочем, пьеса Шекспира от реальной истории Макбета также далека, как образ шекспировского короля-злодея Ричарда Третьего от реально существовавшего Ричарда III Платагенета. Но, если в случае с Ричардом Третьим к Уильяму нашему Шекспиру еще можно предъявлять законные претензии о намеренном искажении портрета британского монарха, то в случае с Макбетом винить Шекспира ни в чем нельзя.

замок Каудор, Шотландия

Дело в том, что к концу XIV века биография Макбета, также как история жизни и смерти короля Дункана I, окончательно превратилась в этакую разновидность шотландской легенды, в которой вымысла было ровно столько же, сколько и правды. Например, первым про трех ведьм, творивших предсказания будущему королю, написал не Шекспир, а монах Эндрю Уинтонский в своем сочинении 1406 года. Другой историк Гектор Боэвиус, написавший историю Макбета уже в 1527 году, добавил в сочинение еще одну любопытную деталь, а именно, что ведьмы предсказывают Макбету, будто вначале он станет кавдорским таном (то есть главной клана Каудор), а затем королем Шотландии.

Макбет и Банко встречаются с ведьмами, картина Теодора Шассерио

«Макбет и Банко встречаются с ведьмами», картина Теодора Шассерио

В своей пьесе Шекспир, действительно, опирался на литературные опыты предшественников, впрочем, в основе всех самых известных трагедий классика английской литературы лежат переработанные сюжеты. В начале пьесы Шекспир говорит о Макбете, как о гламисском тане, затем же главный герой пьесы становится кавдорским таном, а после убийства Дункана — королем. Именно поэтому многие считают, что убийство короля Дункана произошло в парадном зале замка Каудор, хотя в годы жизни реального Макбета, ни замка Каудор, ни тем более парадного зала еще не существовало.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com