страны

Совместный проект: trip-point и «Белая Дача»: рассказываем об итальянских салатах

Дорогие друзья! У меня для вас отличная новость. С сегодняшнего дня вы сможете читать мои гастрономические заметки не только здесь, но и в аккаунтах социальных сетей салатов «Белая дача». В июне я работаю приглашенным редактором для «Белой дачи» и раз в неделю буду рассказывать вам на страницах социальных сетей «Белой дачи» любопытные факты об итальянской кухне, связанные, само собой, с салатами.

????-2_edited-1

Посты будут выходит по вторникам в 10.00, так что советую вам подписаться на один из аккаунтов проекта по ссылкам:

https://www.facebook.com/bdsalads
https://instagram.com/bdsalads
https://vk.com/bdsalads

Сегодня в рамках совместного проекта с «Белой дачей» рассказываю о Radicchio Rosso di Treviso — самом дорогом салате Северной Италии.

RADICCHIO ROSSO DI TREVISO — САМЫЙ ДОРОГОЙ САЛАТ СЕВЕРНОЙ ИТАЛИИ

Radicchio Rosso или красный салат из городка Тревизо, что расположен близ Венеции, считается самым дорогим салатом не только в области Венето, но и во всей Италии. Дело в том, что производство белого салата с красными прожилками — процесс очень трудоемкий. Изначально листья в сердцевине Radicchio Rosso — не белого, а красного цвета, но после сбора урожая салат помещают в специальные формы, наполненные прохладной водой, и оставляют продукт в таком виде на 15 — 20 дней. За это время красный цвет листьев в сердцевине меняется на белый в красную полоску, затем «внешние листья» удаляются, и уже очищенный продукт поступает в магазины Италии.

3-2

На вкус Radicchio Rosso di Treviso — горьковатый, используют его чаще всего в салатах (просто заливают листья оливковым маслом) и в качестве ингредиента для ризотто.

Еще Radicchio Rosso иногда используют, как заправку для сырного торта. Рецепт — очень простой: мелко нарубленные листья салата смешиваются с размятой горгонзолой, а затем смесь укладывается на тарелку в несколько слоев — это блюдо можно встретить на воскресных фермерских рынках Северной Италии. Весной и летом в Италии популярен Radicchio Rosso, поджаренный на гриле, в таком виде он подается в качестве гарнира к барбекю на саграх — небольших фестивалях еды, очень популярных в маленьких итальянских городках.

Radicchio Risotto

На фото: ризотто с Radicchio Rosso

Продукт чрезвычайно полезен для здоровья, поскольку богат витаминами А, В1 и В2, а, кроме того, итальянские врачи считают, что регулярное употребление Radicchio Rosso замедляет процессы старения, уменьшает ломкость костей и помогает справиться с ревматизмом и артритом.

А еще Radicchio Rosso был любимым салатом Тициана (кстати, художник дожил до 88 лет, что по меркам шестнадцатого века вполне соотносится с 120 годами в двадцать первом столетии), и изображение именно этого белого салата с красными прожилками можно увидеть на знаменитой картине Паоло Веронезе «Брак в Кане Галилейской» (1562 — 1563 года), которая сегодня выставлена в Лувре.

Почитать больше интересного про салаты можно в социальных сетях «Белой Дачи» по ссылкам:
https://www.facebook.com/bdsalads
https://instagram.com/bdsalads
https://vk.com/bdsalads

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com