страны

В Австрию летом с детьми: Каринтия — здоровый семейный отдых

Мне часто задают вопрос, где, если не на море, отдохнуть летом с детьми? Теперь я точно знаю ответ на этот вопрос, поэтому для тех, кому лень читать статью целиком, отвечу в первых же строчках материала: итак, если шумные курорты на море вам надоели и хочется деревенского уюта, купания в чистейших озерах, прогулок по хвойным лесам и целебного горного воздуха, который нормализует сон даже очень замученных неизбежным столичным стрессом родителей, то отличный вариант для отдыха всей семьей — австрийский регион Каринтия. 

Каринтия, озера

На фото: озеро Вёртерзее

Но, прежде чем рассказывать непосредственно о регионе, перво-наперво перечислю важные моменты, касающиеся именно отдыха с детьми. Во-первых, даже по сравнению с соседней Италией в Каринтии очень безопасно, то есть уровень заботы о том, чтобы с вашим ребенком ничего не случилось здесь крайне высокий, а уровень преступности — один из самых низких в Европе; в качестве говорящего примера только один факт — газетами и журналами здесь торгуют следующим образом: газеты просто размещены в пластиковых пакетах на городских столбах, под ними — ящик с указанием цены, вы опускаете нужную сумму в прозрачный ящик, забираете газету и идете дальше по своим делам, в Италии, особенно на юге, через 10 минут после появления подобного «киоска», на улице не осталось бы ни ящика, ни газет.

каринтия, озера

На фото: велопрогулка у Вёртерзее

Второй немаловажный момент — отличная экология, для примера еще один факт, который является весьма показательным  — вода во всех местных озерах пригодна для питья. Третий важный момент — великолепная инфраструктура именно для семейного отдыха: в подавляющем большинстве отелей есть игровые комнаты и детские площадки, а на шведском столе неизменно присутствует детское меню.

Naturel Village, Австрия, Каринтия

На фото: туристический комплекс Naturel Village

Да, что немаловажно, многие отельные комплексы в Каринтии работают по системе «все включено» или HB, что, если вы отдыхаете с малышами, тоже крайне удобно.

ПЯТЬ ВОЛШЕБНЫХ ОЗЕР РЕГИОНА

Австрия у многих россиян непременно ассоциируется с зимним горнолыжным отдыхом, но Каринтия в этом смысле — исключение из правил, поскольку регион в большей степени ориентирован именно на летний отдых на озерах. Как мне сообщил Tomas Michor (руководитель Region Villach Tourismus), летом в Каринтии туристов в три раза больше, чем зимой.

Каринтия, Альпы

На фото: обозреваю красоты с вершины горы Dobratsch Gipfelhaus

Дело в том, что регион оптимален для тех, кто не выносит жару, а летом в горах жары не бывает, но, самое главное, Каринтия — это не просто горы, это озеры в окружении Альп. Озер тут, действительно, немыслимое по меркам небольшого региона число — тысяча двести, но самых известных — пять.

вид на долину озер с вершины австрийских Альп

На фото: вид на долину озер с вершины австрийских Альп

Первое — Вёртерзее, лазурное озеро, на берегу которого устроен полноценный курорт. Тут понравится не только родителям, решившим провести летний отдых с детьми в Австрии, но и молодежи, которая любит классический курортный досуг. На берегу озера открыты многочисленные бары, где подают местное вино, пиво и спритц hugo — разновидность спритца апероль, правда, вино в данном случае разбавляется минеральной водой, куда добавляется лист свежей мяты, а иногда и сироп (не поверите!) из цветов бузины. Вдоль озера на деревянных настилах установлены лежаки, тут же открыты дискотеки и даже наличествует казино.

 Вёртерзее, Австрия

На фото: озеро Вёртерзее

Однако главная местная достопримечательность — купальни Werzer’s Badehaus. Дело в том, что здание купальни было построено в 1895 году, и, хотя последняя реконструкция здания была проведена в совсем недалеком прошлом, точнее, в 2013 году, оно сохранило свой исторический облик. Купальня оборудована не только обязательными саунами и спа, но и открытым подогреваемым бассейном, что автоматически делает возможным купание в любое время года.

Werzer's Badehaus

На фото: купальни Werzer’s Badehaus,  фото предоставлено советом
по туризму Каринтии/Kärnten Werbung.

Впрочем, летом бассейн с подогревом вам вряд ли понадобится, ведь вода в Вёртерзее прогревается до 26 градусов. Другие популярные виды местного досуга: стоячий серфинг с веслом для активных отдыхающих и поездки на моторной лодке для тех, кто предпочитает расслабляться и мечтательно созерцать голубую гладь озера, окруженного величественными горами. Кстати, на поэтичное восприятие мира природа Каринтии, действительно, настраивает в полной мере, недаром же в окрестностях Вёртерзее любили творить такие известные композиторы, как Брамс и Малер. Да, как я писала выше, вода во всех озерах Каринтии пригодна для питья, так что купаться здесь — сплошное удовольствие.

озеро Вёртерзее, Австрия, Каринтия

На фото: кафе на берегу озера Вёртерзее 

Второй известный курорт Каринтии устроен на берегу озера Клопайнер Зее, это место стоит рассматривать тем, кто увлечен фитнес-турами. Дело в том, что тут открыт центр с говорящим названием «Каринтийский озерный фитнес», посещение которого бесплатно для всех гостей региона. Тренеры центра проводят уроки плавания, организуют пешие и велосипедные туры по окрестностям и прочие полезные активности.

Клопайнер Зее

На фото: озеро Клопайнер Зее, фото предоставлено советом
по туризму Каринтии/Kärnten Werbung.

Озеро Фаакер Зее — излюбленное место для отдыха с малышами. На его берегу расположен комплекс Naturel Village, в котором мы проживали во время поездки в Каринтию.

озеро Факер Зее, Каринтия, Австрия

На фото: лазурное озеро озеро Факер Зее

Устроен Naturel Village по типу деревень в альпийском стиле: уютные деревянные домики, в каждом номере взрослая и детская спальни, кухня, гостиная и балкон, на котором так приятно коротать вечера, наблюдая за тем, как розовощекая луна выплывает из-за горных пиков.

домик в Naturel Village, Австрия, Каринтия

На фото: домик в Naturel Village

В комплексе открыты два ресторана и бар, рядом расположен бассейн со спа-центром и несколько детских площадок, где малыши играют под присмотром воспитателей, пока родители отдыхают в летнем кафе. Что же касается еды, то в Naturel Village можно взять проживание и по системе «все включено», и полупансион, разочарованы вы не будете в обоих случаях.

ресторан в Naturel Village

На фото: ресторан в Naturel Village

Буфет тут отменный, на завтрак неизменно подают свежую выпечку, местные сыры и знаменитый австрийский яблочный сок, на ужин — рыбу из озера Фаакер Зее, которую готовят самыми невероятными способами, лично меня очень впечатлила форель, запеченная в беконе. Для маленьких гостей отеля, само собой, предусмотрен детский стол.

 Naturel Village, Австрия, Каринтия

На фото: построен Naturel Village в лесу

Расположен комплекс в самом настоящем лесу, к примеру, у нас на балконе даже имелось гнездо с птенцами, а еще на территории Naturel Village устроен «живой уголок», где обитают козы и кролики, словом, этакий идеальный деревенский поселок, совсем, как в фильме «Грязные танцы», помните, там в похожей деревне красавец Патрик Суэйзи давал уроки танцев отдыхающим?

на балконе нашего домика имелось гнездо с птенцами

На фото: на балконе нашего домика имелось гнездо с птенцами

Главная особенность Naturel Village — умиротворенность и милота, тут невольно проникаешься идеей того, что счастье нужно искать в мелочах, и, если не фиксироваться на проблемах, то они развеются сами собой, как утренний туман над озером.

Naturel Village

На фото: в Naturel Village ложатся спать рано 

Кстати, об озере, Фаакер Зее еще называют бирюзовым или лазурным озером из-за уникального цвета воды, популярный досуг помимо купания и прогулок на катамаранах — пешие походы по местным хвойным лесам, а также туры на каноэ по болотистой местности, конечно, в сопровождении гидов.

Факер Зее. Австрия, Каринтия

На фото: дорожки для прогулок вокруг Фаакер Зее

Стоимость проживания в Naturel Village: от 80 до 120 евро (за номер на четверых), ссылка на официальный сайт комплекса: www.naturelhotels.com.

кролики, Австрия, Каринтия

На фото: во время прогулок по окрестностям Фаакер Зее постоянно
встречаешь то кроликов, то ежей, то пасущихся неподалеку коз

Достойная альтернатива Naturel Village, расположенному на Фаакер Зее, — курорты озера Вайссензее. Особенность Вайссензее в том, что, несмотря на то, что озеро расположено очень высоко в Альпах, вода в нем прогревается до 22 градусов. Для детей помимо купания предусмотрены и другие варианты досуга, например, сплав на плотах или посещение национального парка Роберт Рёбль, где малыши вместе с рейнджером могут отправиться на подводную экскурсию.

закат на озере, Австрия

На фото: закат на озере

Еще одно озеро, на берегу которого стоит остановиться любителям всего активного и спортивного, — Оззиахер Зее, где помимо всего прочего устраивается и музыкальный фестиваль «Каринтийское лето». Поскольку в этой местности неизменно дуют вольные ветра, Оззиахер Зее популярно среди любителей виндсерфинга, на соседнем горном массиве Герлитцен тренируются парапланеристы, а велосипедисты осваивают местные велотрассы, протяженность которых около 27 километров. Словом, озеро для тех, кто рассматривает летний отпуск, как еще одну возможность от души позаниматься спортом.

Оззиахер Зее

На фото: Оззиахер Зее

Последнее озееро в сегодняшнем обзоре — Милльштеттер Зее, тут понравится не только молодым родителям, но и влюбленным парам, или же молодым родителям, которые снова хотят себя почувствовать только что влюбившимися. Дело в том, что озеро окружено романтичными бухтами, с деревянных настилов которых так приятно нырять в теплую воду, плюс на берегу озера устроена купальня с саунами и массажами, а кроме того, на рассвете тут часто устраивают прогулки на лодке, чтобы гости могли полюбоваться тем, как утренний туман вначале нежно, словно вуаль, ласкает голубую гладь озера, а затем рассеивается без следа под прозрачными, розовыми лучами восходящего солнца.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В КАРИНТИИ?

Возможно, это звучит не совсем правильно, но, на мой взгляд, во время отдыха в Каритнии специально ездить по австрийским городкам в поисках достопримечательностей не стоит. Во время отпуска в этом регионе страны лучше вспомнить слова Высоцкого про «парня в горы тяни» и отправиться по одному из пеших маршрутов — покорять горные вершины.

Каринтия, Альпы

На фото: прогулка в Альпах, на смотровой площадке

Сразу спешу успокоить паникеров и неспортивных: для пеших туров спец подготовка и спец обмундирование не нужны, вполне достаточно обзавестись треккинговыми ботинками, удобной спортивной одеждой и рюкзаком. Маршрутов для пеших подъемов в Каритинии множество, карты с подробными описаниями вы можете получить в любом отеле региона, их тут выдают, как карты города в Риме или в Париже — каждому туристу по штуке в руки. Лично я во время поездки в регион совершила пеший подъем на горнолыжный пик Dobratsch Gipfelhaus, известный еще тем, что у его подножия расположен Сад альпийских трав, а на самой макушке горы на высоте 2143 метров над уровнем моря возведена церковь.

Dobratsch Gipfelhaus

На фото: церковь на вершине Dobratsch Gipfelhaus

Должна предупредить, подъем в горы — развлечение не для слабых духом и нежных телом. Пусть процесс и занимает всего 1,5 часа, за это время мышцы всего тела получают настолько комплексную нагрузку, что понимаешь, регулярные занятия в тренажерном зале — не универсальный способ выработать выносливость. Зато когда оказываешься на вершине горы, устраиваешься в местном ресторане, где подают вкуснейшие сосиски, и начинаешь любоваться открывающимся с вершины видом на соседние горы, тебя охватывает чувство восторга, смешанное с ощущением победы над собой.

австрийские Альпы

На фото: австрийские Альпы прекрасны

Красотами альпийских лугов наслаждаешься уже на спуске и на следующий день на полном серьезе думаешь: «Не повторить ли мне опыт восхождения?», на то же, что мышцы все еще ноют после вчерашнего, внимание уже как-то не обращаешь.

австрийские Альпы

Если к пешим восхождениям вы не готовы, но горы все равно вас манят и зовут, то на вершины можно добраться и с помощью фуникуляров, коих в Каринтии множество. Самые известные канатные дороги — Bergbahnen и Mayrhofner. Еще один вариант расслабленной программы — круизы на корабликах по озерам региона или же по реке до города Филлах (Villach).

круиз по реке, Австрия

На фото: вот такие виды открываются во время круиза по реке

На корабликах открыты рестораны, поэтому во время поездки вы просто потягиваете вино или пиво, наблюдаете за житием-бытием гнездящихся в камышах семейств лебедей, а заодно вспоминаете песню из фильма «Трое в лодке, не считая собаки» про «нежную, тихую и добрую реку».

город Klagenfurt, Австрия, Каринтия

На фото: улочка с многочисленными зонтами в центре города Клагенфурт

Если же от природных красот вас все-таки потянет в города, то можете на один день заглянуть в городки Филлах (Villach) и Клагенфурт (Klagenfurt). Оба маленькие, милейшие, что называется, пряничные. Тут имеет смысл прогуляться по центру, съесть в местной кафешке штрудель или торт захер и, конечно, пройтись по магазинам, дело в том, что одежда и обувь класса luxury в Австрии дешевле, чем даже в соседней Италии.

город Klagenfurt, Австрия, Каринтия

На фото: фонтан в виде пивовара в центре города Клагенфурт

Ну, а любителям замков и мрачного Средневековья рекомендую подняться в горный район Finkenstein, где на вершине ста пятидесяти метровой скалы красуется знаменитый замок Гохостервитц (Hochosterwitz). Хотя первые упоминания о крепости относятся к 860 году нашей эры, современное здание замка было возведено в шестнадцатом веке. Кстати, замок в те времена был не просто укреплением или жилищем богатого землевладельца, но городом в миниатюре, в чем можно легко убедиться, гуляя по Гохостервитцy.

замок Hochosterwitz, Австрия, Каринтия

На фото: замок Гохостервитц (Hochosterwitz) на вершине скалы

За крепостными стенами скрываются некогда жилые дома, тут же расположены музеи и ресторан, а еще в Гохостервитц реконструкторы часто устраивают исторические шоу, плюс здесь же проходят фестивали музыки времен Средневековья и Ренессанса.

КУХНЯ КАРИНТИИ: ЧТО ПОПРОБОВАТЬ? 

Безусловно, главный гастрономический специалитет региона — озерная рыба, точнее, каринтийский «лаксн» — местная разновидность форели. Готовят ее самыми разнообразными способами: от просто поджаренной на грилле или запеченной в фольге до вариантов с приправами из трав с альпийских лугов. Что особенно приятно, рыба в ресторанах Каринтии подается именно из того озера, на берегу которого вы решили пообедать. Среди гурме-мест хочется посоветовать прибрежный район озера Вёртерзее: все 27 ресторанов, открытых на берегу, входят в ресторанный рейтинг Го Мийо, а потому качество блюд тут выше отметки «превосходно».

EdwardGROEGER_KaerntenWerbung_Kulinarik01

Фото предоставлено советом
по туризму Каринтии/Kärnten Werbung.

Из напитков рекомендуем открыть для себя австрийские вина. Дело в том, что Каринтия граничит с итальянским регионом Фриули-Венеция-Джулия, который известен тем, что именно там производят великолепный совиньон блан, а также знаменитый фриулано. Традиции каринтийских виноделов в целом имеют общие корни с традициями производства вина во Фриули-Венеция-Джулии, но, хотя, и белые, и красные вина Каринтии достойны дегустации, на мой личный вкус белое каринтийское вино по сравнению с красным выигрывает. Рислинг и шардоне местного производства — сухие вина, обладающие тонким, терпким вкусом и ярким ароматом, и, что немаловажно, они очень хороши в сочетании с озерной рыбой. Ну и, конечно, нельзя не отметить классическое австрийское пиво и яблочно-грушевый сидр.

яблочно-грушевый сидр

На фото: яблочно-грушевый сидр

Из десертов хочется порекомендовать традиционный штрудель, кстати, здесь в начинку рулета добавляют еще и кедровые орешки, а также обязательно отведайте местный яблочный сок — он самый вкусный из тех, что мне доводилось пробовать.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КАРИНТИИ?

Добраться до Каринтии можно следующим образом — перелет до Вены, а затем перелет до Клагенфурта; второй вариант — прилет в аэропорт Любляны в соседней Словении, затем берете автомобиль в аренду (время в пути около часа), третий вариант — перелет до Венеции (Италия), а затем снова на автомобиле, время в пути займет около двух часов, Италию с Австрией связывает хайвей, стоимость проезда — 15 евро.

Почитать больше о летнем отпуске в Австрии можно на сайте: www.austria.info/ru
Сайт региона Каринтия: www.carinthia.at

Фотограф: Davide Bacelle

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com