страны

Район Porta Nuova и «Вертикальный лес» (Bosco Verticale) в Милане

Жилой комплекс «Вертикальный лес» (итал. Bosco Verticale) из двух башен высотой 110 и 76 метров, возведенный в миланском районе Порта Нуова по проекту итальянских архитекторов Стефано Боэри (Stefano Boeri), Джанандреа Баррека (Gianandrea Barreca) и Джованни Ла Варра (Giovanni La Vara), был признан лучшими небоскребами 2014 года, а их создатели получили премию International Highrise Award, которую раз в два года вручает Музей архитектуры во Франкфурте. О том, в чем же уникальность комплекса и почему в «Вертикальном лесу» хочется остаться на ПМЖ в сегодняшней статье.

Bosco Verticale, Милан

На фото: Bosco Verticale, Милан

Вообще-то, по мнению самих итальянцев, Милан — самый некрасивый город страны, чаще всего итальянцы при описании Милана используют следующие эпитеты: серый, перенаселенный, дорогой, с плохой экологией, ну и прибавляют, что жить там можно только в том случае, если тебе подвернулась престижная работа, но за ней лучше все-таки ехать заграницу, в тот же Лондон или США. Конечно, есть у Милана и свои фанаты, но мне они встречались крайне редко, подавляющее же большинство итальянцев этот город считают для жизни малопригодным. В целом нелюбовь итальянцев к Милану понять можно, город, конечно, совсем не в стиле страны, плюс исторических достопримечательностей по сравнению с другими центрами Италии здесь сохранилось прискорбно мало, и, хотя итальянцы любят ворчать, что у них «не страна, а музей», но то, что в центре Милана кроме Дуомы, галереи Витторио Эммануэля и театра Ла Скала посмотреть особо нечего, не прибавляет городу очков.

Il Progetto Porta Nuova

На фото: район Porta Nuova, Милан

При подобных входных данных, неудивительно, что новый район Il Progetto Porta Nuova итальянцы приняли крайне сердечно, как мы знаем, обычно строительство современных зданий из стекла и бетона в непосредственной близости от исторического центра горожане воспринимают в штыки. В данном же случае. идею того, что рядом с городским центром появится парк Giardini di Porta Nuova, элитные виллы и пять небоскребов, типичных скорее для Сингапура или Гонконга, чем для старушки-Европы, миланцы поддержали и правильно сделали, уже сейчас район Porta Nuova кажется этаким оазисом современного стиля и комфорта в центре Милана.

Il Progetto Porta Nuova

Во-первых, тут чисто, как в Сингапуре, во-вторых, дизайн всего пространства Porta Nuova продуман таким образом, что небоскребы на тебя не давят и ощущения каменных джунглей здесь не возникает, наоборот, появляется чувство открытого пространства, совсем, как в современных кварталах Гонконга, где небоскребы спроектированы в строгом соответствии с правилами фен-шуй. Плюс в центре площади работает фонтан, так что тут не удушающе жарко даже суровым (в плане высоких температур) итальянским летом, кто бывал в итальянских городах в августе, тот поймет, о чем я говорю.

Il Progetto Porta Nuova

На фото: люстра с чашками в кофейне Porta Nuova

Ну, и в третьих, здесь множество очаровательных заведений, мое любимое — кафе, а по совместительству книжный магазин с вдохновляющий названием «Read. Eat. Dream» (то есть, «Читай. Ешь. Мечтай») и не менее прекрасным содержанием: на полках отличная подборка самых разнообразных книг от «Истории красоты» под редакцией Умберто Эко и «Мастера и Маргариты» до путеводителей от модного Дома Louis Vuitton, а в кафе, расположенном здесь же, выпекают исключительные бриоши и делают вкуснейшие салаты.

«Read. Eat. Dream», Il Progetto Porta Nuova, Milano

На фото: кафе «Read. Eat. Dream» в Милане

Словом, если вы тоже давно хотели предварить в жизнь идею о том, что «счастливые люди читают книжки и пьют кофе», то лучшего места, чем летняя веранда или столик внутри «Read. Eat. Dream» — не найти, устроился здесь с чашкой капучино и любимым романом и коротай часы в собственное удовольствие.

В престижном районе, само собой, немедленно открыли бутики именитые итальянские бренды класса-luxury, но, что приятно, не только они. К примеру, тут есть отличный магазин Nike, а также магазин моего любимого японского бренда Muji, о котором я рассказывала здесь, с концепцией «платите за качество, а не за бренд, и хорошие вещи могут быть не дорогими».

магазин Muji

На фото: магазин Muji в Porta Nuova

Небоскребов в районе пять и каждый из них, как и положено по современным правилам позиционирования элитной недвижимости, в чем-то, да особенный. Например, башня Torre UniCredit, где, как и понятно из названия, расположен офис банка UniСredit — самое высокое здание в Италии, башня Torre Solari — самое высотное жилое здание страны, а Алмазная башня — Torre Diamante — отличается от прочих характерной квадратной формой.

башня Torre UniCredit

На фото: башня Torre UniCredit

Лично у меня это все вызывает ассоциации с одним древним и «очень красивым» итальянским обычаем, который практиковали, например, сеньоры, жившие в Болонье. Они соревновались друг с другом в крутости следующим образом — строили башню, которая должна была быть обязательно выше, чем у соседа.

башня Torre UniCredit. Милан

На подобное «стремление ввысь» внятный ответ дал еще дедушка Фрейд, мы же на время забудем о сарказме, потому что дальше речь о двух башнях Bosco Verticale («Вертикальный лес»), которые на самом деле представляют собой уникальный проект современной урбанистики.

Bosco Verticale, Милан

На фото: Bosco Verticale

Особенность небоскребов «Вертикальный лес» в том, что на террасах, окружающих каждый из этажей обеих башень, размещены зелёные насаждения. Здесь высажены около 900 деревьев и 5000 кустарников, при этом небоскребы оборудованы оросительной системой — вода для обеспечения жизни растений поступает в здания по трубам с земли, то есть, деревья, посаженные на террасах башень, «питаются» точно также, как их родственники в горизонтальном лесу.

оросительная и вегетационная система Bosco Verticale

На фото: оросительная и вегетационная система Bosco Verticale

Идея «Вертикального леса» родилась как ответ на вопрос: «Как дополнительно озеленить центр города?», сейчас, когда проект реализован, общая площадь террас с зелеными насаждениями составляет 8900 м ². По словам создателей проекта, деревья и кустарники в Bosco Verticale — это не просто дань эстетике, но и забота о качестве жизни горожан, ведь растения поглощают пыль, вырабатывают кислород, а значит улучшают экологическую обстановку в Милане.

Bosco Verticale, Милан

На фото: Bosco Verticale

Стоят квартиры в «Вертикальном лесу», конечно, ого-го, причем, сложность для желающих прописаться здесь не только в стоимости квадратного метра, которая составляет несколько тысяч евро, но и в том, что метров этих слишком много: апартаменты в Bosco Verticale бывают или с пятью спальнями, или с тремя, плюс терраса, кабинет, гостиная, кухня и ванные комнаты, то есть бюджетные однушки и двушки здесь не встречаются. Но, как говорится, почему бы не помечтать о хорошей жизни? В конце-концов, создатели фильма «Секрет» настоятельно рекомендуют визуализировать собственные желания.

Bosco Verticale, Милан

На фото: Bosco Verticale, Милан

Кстати, в дальнейших планах Il Progetto Porta Nuova — общественный парк, площадью около 100000 кв метров, в котором будет высажены деревья из разных стран мира. Лично мне новый район Милана показался отличным примером того, что иногда современная урбанистика может превосходно вписаться и в структуру города с богатым прошлым, и, кто знает, может, лет через 10 итальянцы перестанут называть Милан самым некрасивым городом страны, по крайней мере, сегодня потенциал к позитивным изменениям облика Милана, что называется, на лицо.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com