страны

Одесса-мама: наш автор Полина делится эмоциями и впечатлениями

Персонаж одного одесского анекдота по прибытию в родной город восклицает: «Одесса, я тебя не узнаю!», Ставит свои чемоданы на пол, вдыхает запах цветущей липы, расправляет плечи, жмурясь от ослепляющего солнца. Затем опускает взгляд, а чемоданов и след простыл. «Одесса, я тебя узнал!»…

image1

На фото: Одесса-мама, рисунок автора

В Одессе юмором пропитан воздух, и если вы никогда здесь не были и только наслышаны об этом залитым солнцем городе, то обязательно приезжайте, ведь колорит этого черноморского курорта непередаваем! С чего же начать? Непременно отправляйтесь на, известную на весь мир, Дерибассовскую, пешеходную улицу, устеленную брусчаткой. Именно здесь сосредоточены все городские развлечения, где плотно переплетается история и современность. Заглядывайте во дворики, смотрите по сторонам, каждый дом по своему уникален.

Сердце Одессы это Черное Море и порт

На фото: сердце Одессы это Черное Море и порт

Отдохните в городском саду, посидите на 12 стуле — памятнике, посвященному одноименному произведению Ильфа и Петрова, прогуляйтесь до Оперного театра, прошагайте все двести ступеней Потемкинской лестницы, если же вы притомились, воспользуйтесь симпатичным фуникулером. Побывайте в одесских дворцах и музеях, а когда насладитесь архитектурой и произведениями искусства прокатитесь на велосипеде по трассе здоровья — это прибрежная дорога, тянущаяся над пляжами более 6 км.

Одесса

Обязательно загляните на рынок Привоз, здесь можно по-настоящему оценить неординарность Одессы. Любители приключений могут спуститься в Одесские катакомбы. Это грандиозная система подземных каменоломен XIX и начала XX, связанных между собой в виде огромного лабиринта. Вечером отправляйтесь в район Аркадия — днем здесь множество благоустроенных пляжей, а ночью пляжи преображаются в рестораны и ночные клубы, тусовка живет до утра.

 Спуск в Одесские катакомбы - приключение не для слабонервных

Спуск в Одесские катакомбы — приключение не для слабонервных

Одесса открывается удивительным городом-государством, в котором настолько ярко сохранилась атмосфера начала XX века, что с трудом верится в то, что тебя окружает реальная жизнь, а не декорация к фильму «Ликвидация». Двухэтажная застройка, лихие дворики, разговоры кто о чем, домашние угощения что-то с чем-то, воскресные барахолки, заваленные хламом и вечными семейными ценностями.

Район Молдованка, пожалуй, самое колоритное место города

На фото: район Молдованка, пожалуй, самое колоритное место города

Можно бесконечно долго рассказывать и визуализировать фотографиями, но однажды стоить здесь побывать и окунуться в местный неповторимый колорит, сплавленный из многонациональных культур и традиций. Чего только стоит одесская топонимика: Греческая, Болгарская, Бессарабская, Белорусская, Испанская, Еврейская, Литовская, Эстонская улицы, Армянский переулок, Латвийский спуск, Немецкая площадь, Итальянский и Французский бульвары, в Одессе жили буквально все.

Пленящий вид из окна отеля La Gioconda в Лермонтовском переулке

Пленящий вид из окна отеля La Gioconda в Лермонтовском переулке

А сколько известных людей проживали в Одессе! Их образы запечатлены в памятниках, а их имена носят парки и скверы. Анна Ахматова, Исаак Бабель, Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров, Леонид Утесов, Михаил Жванецкий, перечислять можно очень долго. Люди здесь задорные, дружелюбные, предприимчивые, творческие, обладают неподражаемым чувством юмора и радушием.

Здесь приятно шататься без дела, здесь вкусно завтракать, обедать и ужинать, здесь душевно общаться и подслушивать сплетни с ловкими местными фразами и умилительным говором. Одесский язык настолько красочен и насыщен необычными речевыми оборотами, что гостю города, впервые посетившему Одессу, будет определенно очень весело. «Дети, не делайте маме нервы», «Я щаз не имею ни времени, ни денег делать тута с вами базар», «Таки не разбираетися вы в колбасных обрезках».

Морскую рыбу для вас в одесских ресторанах приготовят на любой фасон

Морскую рыбу для вас в одесских ресторанах приготовят на любой фасон

А главное, здесь Черное море, а значит и романтика порта с многочисленными лодками, парусниками, яхтами, катамаранами, теплоходами, и кипящий морской вокзал, промышленные элеваторы, корабельные верфи, маяки, облепленные чайками, и вкуснейшая рыба в прибрежных ресторанах, раскрашенных в бело-синие цвета морского бриза. Правильно было бы сказать так: есть города-вампиры, отнимающие у человека его энергию и жизненные силы, а Одесса напротив, город заряжающий.

Текст и фото: Полина Доброгаева

 

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com