страны

Итальянский салат с перловкой и его российская версия с гречкой

В России у перловки репутация, скажем прямо, не очень, у большинства она ассоциируется с армией или суровыми трапезами бедняков, но вот итальянцы наше предубеждение относительно перловки не разделяют, напротив, перловая крупа тут считается деликатесом и именно из нее готовят летний салат Insalata di Orzo с помидорами и оливками.

Блюдо считается летним по следующим причинам: во-первых, помидоры, по мнению итальянцев, есть нужно, начиная со второй половины июня, когда поспевает новый урожай, во-вторых, потому что пусть блюдо и считается салатом, но оно богато углеводами, а значит, может стать отличной альтернативой пасте, которую в итальянских ресторанах подают как первое блюдо.

салат с перловкой

Лично я, несмотря на толерантность вкусов, к перловке так и не прониклась, да простят меня итальяни, поэтому мой муж изловчился и придумал специально для меня русскую версию салата, где вместо перловки используется старая-добрая гречка, которую я регулярно вожу из России в Италию. Надо сказать, что гречневый салат оказался ничем не хуже ячменного, плюс «in гречка we trust» — то есть, она еще более диетический продукт, чем перловка. Словом, всем худеющим и сочувствующим посвящается сей рецепт, который я публикую в рамках совместного проекта с салатами «Белая дача».

Для приготовления салата вам понадобятся

— 280 граммов перловой крупы (или гречки)
— 10 помидоров черри
— ½ желтый перец ½ огурца
— 2 горсти зеленых оливок
— 1 небольшая горстка соленых каперсов
— листья базилика
— свежие листья мяты
— сок ½ лимона (2 кал)
— 2 столовые ложки оливкового масла
— соль
— перец

Промываем перловку и отправляем ее в кастрюлю, добавляем воду так, чтобы она наполняла кастрюлю на две третьих и отвариваем перловку на слабом огне 25-30 минут, чтобы крупа не разварилась. Затем сливаем воду, отправляем крупу в миску и даем ей остыть. В случае с гречкой все проще, мы просто замачиваем ее в воде на ночь, то есть не отвариваем, затем сливаем воду и отправляем остывать в холодильник.

салат из перловки

Теперь нарезаем мелко помидоры черри, не менее мелко рубим оливки, нарезаем на кубики перец и огурцы. Каперсы на 10 минут помещаем в воду, затем отжимаем их и тоже нарезаем мелкими кубиками. Теперь измельчаем мяту и базилик. Когда перловая крупа остынет, добавляем в нее овощи, мяту и базилик, приправляем салат лимонным соком, оливковым маслом (2 ложки), солью и перцем и оставляем в холодильнике на полчаса. В случае с гречкой — делаем все тоже самое. Кстати, этот салат очень любят итальянские девушки, которые поддерживают форму не только сбалансированным питанием, но и тренировками в зале, ведь углеводы, так необходимые нам для заряда тела энергией, в блюде тоже присутствуют. Да, иногда в салат добавляют и консервированную кукурузу, что, надо сказать, вкусовые ощущения не портит. Питайтесь вкусно, даже если вы на диете!

Почитать больше интересного можно на страницах социальных сетей салатов «Белая Дача» по ссылкам:

https://www.facebook.com/bdsalads
https://instagram.com/bdsalads
https://vk.com/bdsalads

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com