страны

Кулинарный эксперимент: готовим американский Carrot Cake

Продолжая экспериментировать на кухне с традиционными чужеземными рецептами, я подобралась к одному, казалось бы, неоднозначному десерту – морковному торту (Carrot Cake). Существует несколько версий появления его на свет, в том числе до конца невозможно определить, какая страна является родиной этого рецепта.

Одни поговаривают, будто впервые его испекли в семье итальянского происхождения Пикашо, другие уверены, что рецепт родом из шведского города Гётеборг. Но вот свою популярность торт получил впервые в Великобритании в период Второй Мировой войны, когда сахар оказался практически недоступен, а сладкая морковь прекрасно компенсировала его отсутствие при выпечке десертов. А уже в 1960-х морковный торт появился в США и моментально занял лидирующие позиции среди самых популярных десертов. Благодаря такой неоднозначной истории своего происхождения этот торт оказался более чем подходящим для нашего «Кулинарного эксперимента».

Carrot Cake

На фото: приготовленный Катей американский Carrot Cake

Честно говоря, впервые услышав о морковном торте я несколько удивилась: «Как это торт может быть с морковью? Неужели это может быть вкусным?». Но, поразмыслив, я пришла к мнению, что это должно быть похоже на принцип шарлотки, когда фрукт практически растворяется во время выпечки бисквита, отдавая ему свою сладость, сочность, делая его воздушным, с особой текстурой. А если морковь мелко натереть, в отличие от яблока, то она точно растворится целиком и бисквит получится просто невероятным! И я приготовилась к выпечке.

готовим американский Carrot Cake

На фото: Катя с морковным тортом

За основу я взяла традиционный американский рецепт. В нем предложено использовать орех пекан (грецкий орех), но мне, честно говоря, совершенно непонятно его ценообразование на наших прилавках. Он стоит дороже всех орехов, в том числе кешью и арахиса, хотя растёт у нас на юге прямо на улицах, а созревшие орехи просто падают на асфальт. У меня же дома всегда есть сырой арахис в кожуре, поэтому я решила использовать его. Со сладкой морковью, уверена, летом проблем нет ни у кого.

Carrot Cake, морковный торт

Что касается классического крем-чиза, то его предлагается готовить на основе классической «Филадельфии», которую не только в период нынешних санкций, но и в лучшие времена давно нельзя было увидеть на прилавках наших магазинов. Альтернативой может стать любой сыр, на котором будет написано, что он творожный сливочный. Чаще всего в России это будет Almette, Hohland или Violette. Обычно я готовлю крем-чиз на основе Almette. Однажды взяла Hohland, но он мне категорически не понравился, крем получается жидким. Так что в это раз, из-за отсутствия в магазине Almette, между Hohland и Violette я решила взять второй и не прогадала! Violette оказался ничем не хуже Almette, крем получился плотный, густой, с насыщенным творожным вкусом.

ИТАК, КАКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ Я ИСПОЛЬЗОВАЛА:

ДЛЯ КОРЖЕЙ:



— 1 чашка муки
— 1 чашка сахара
— 3/4 чашки растительного масла
— 2 крупных яйца
— 1 ч.л. разрыхлителя
— 1/2 ч.л. соли
— 
1/2 ч.л. корицы
— 3/4 ч.л. молотого мускатного ореха
— 1, 5 чашки тертой сладкой моркови
— 0,5 чашки измельченных орехов

ДЛЯ КРЕМА:

— 2 чашки сахарной пудры
— 225 г любого сливочного сыра (главное, без вкусовых добавок!)
— 55 г сливочного масла
— 2 ч.л. экстракта ванили (если нет, можно использовать ванилин или ванильный сахар)

ГОТОВИМ КОРЖИ ДЛЯ ТОРТА

Приступаем к приготовлению коржей. Разогреваем духовку до 180 градусов (тут все зависит от типа и модели вашей духовки, в моем случае это электрическая духовка, на газовой, возможно, стоит поставить огонь и поменьше). Пока она греется, натираем на мелкой терке морковь и рубим орехи. Можно это делать ножом, мясорубкой, я же просто измельчаю их в блендере. Если вы, как и я, будете использовать сырой арахис, то следует его обжарить, остудить и очистить от кожуры.

Carrot Cake, коржи, ягоды и крем

На фото: корж для морковного торта, крем и ягоды

Следующим шагом смешиваем при помощи миксера растительное масло с сахаром, затем по одному вводим яйца, тщательно взбивая. Добавляем все сухие ингредиенты (корицу, мускатный орех, соль, муку, разрыхлитель) и хорошо размешиваем. В финале добавляем тертую морковь и рубленные орехи. Все еще раз тщательно перемешиваем и выливаем в формы, смазанные сливочным маслом. У меня есть три одинаковых формы, поэтому я равномерно делю тесто между ними и одновременно выпекаю. Если у вас только одна форма, то можно разделить смесь поровну в три емкости и выпекать по одному коржу друг за другом. Выпекаются коржи в среднем минут 40, рекомендую присматриваться к ним в процессе выпечки и проверить зубочисткой на предмет готовности.

ГОТОВИМ ЧИЗ-КРЕМ

Пока коржи пекутся, можно приступить к приготовлению чиз-крема. Самое главное правило идеального крема – масло должно быть очень мягким и теплым, а сыр – очень холодным. Масло стоит оставить растапливаться при комнатной температуре еще задолго до начала приготовления крема, а вот сливочный сыр надо хорошенько подморозить в холодильнике, как минимум продержать его там ночь.

Carrot Cake, чиз-крем

На фото: чиз-крем для торта

Итак, масло у нас очень мягкое, а сыр твердый, смешиваем их между собой, добавляем сахарную пудру и, в моем случае, ванилин. Хорошо взбиваем и убираем остывать в холодильник. У меня была свежая малина, я превратила ее в свежее пюре при помощи блендера и добавила пару столовых ложек в крем-чиз, чтоб он стал ароматным, розовым, с малиновой кислинкой.

СОБИРАЕМ МОРКОВНЫЙ ТОРТ

Когда коржи приготовятся, вынимаем их из формы, заворачиваем в пленку и убираем на час в холодильник. От этого они станут очень сочными. Затем вынимаем их и затвердевший крем-чиз и приступаем к сборке торта.

 Carrot Cake наносим крем на корж

На фото: наносим крем на корж

Каждый корж промазываем кремом, я еще решила добавить между коржами свежие ягоды, чтобы торт стал еще сочнее, насыщеннее и сложнее по вкусу. Сверху и по бокам также промазываем кремом. Если вы хотите «голый торт», то бока можно и не трогать.

 Carrot Cake, морковный торт

На фото: собираем торт, добавляем второй корж

Затем торт снова убираем в холодильник и в этот раз лучше на всю ночь. Благодаря крему торт не просто станет сочным, но и увеличится немного в высоту.

Carrot Cake собираем торт

На фото: собираем Carrot Cake, третий корж 

Украшать торт лучше всего непосредственно перед подачей, особенно если вы будете использовать свежие ягоды.

Carrot Cake, морковный торт

На фото: поливаем торт шоколадной глазурью 

Carrot Cake, украшаем торт ягодами

На фото: украшаем торт ягодами

Я еще очень люблю делать на тортах подтеки из соленой карамели или шоколадной глазури, но можно и не заморачиваться, просто яркие сочные ягоды прекрасно справятся с задачей украшения десерта.

Carrot Cake, морковный торт

Каков же на вкус настоящий домашний Carrot Cakе? Это невозможно описать словами, это можно только прочувствовать! Эпитеты «сочный», «легкий», «ароматный» не подойдут, их будет просто недостаточно! Но моя семья была просто в неописуемом восторге и поверить не могла, что такой великолепный десерт может получится из…моркови.

 

Екатерина Пушкина - окончила факультет журналистики МГУ, затем училась в Автономном Университете Барселоны. Специалист по Испании и Германии, пишет о путешествиях и кулинарии. С 2016 года проживает в Берлине.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com