страны

Когда в Италии начинаются летние распродажи?

За что мы любим Италию? Конечно, в первую очередь, за красоту, причем во всех проявлениях: от флорентийских шедевров эпохи Ренессанса и римского барокко до лазурных лагун Лигурии и величавых вершин Доломити. Во-вторых, за вкусную еду, в третьих, ну, что уж греха таить, за шопинг. Стремительный, яростный и неудержимый. В сегодняшнем материале рассказываем о летних распродажах в Италии.

Сезоны распродаж (по-итальянски «saldi») проходят в стране два раза в год: зимой и летом. Летние распродажи обычно стартуют в первый уикенд июля и длятся от 45 дней до двух с половиной месяцев. Система saldi всегда работает одинаково: в самом начале сезона распродаж цены снижают незначительно — от 20 до 40 процентов, зато выбор товаров широк до безбрежности, и практически все размеры имеются в наличии. В конце сезона распродаж цены снижаются до 70-80 процентов, но ходовые размеры уже успевают разлететься в чьи-то менее жадные или более проворные ручки.

кадр из сериала "Сплетница"

На фото: кадр из сериала «Сплетница»

Поэтому от себя лично рекомендую в финале сезона распродаж присматриваться к сумкам (есть вероятность отхватить Armani Jeans или Moschino Cheap&Chic за унизительные для этих брендов 70, а то и 50 евро), а также заглядывать в спортивные магазины, потому что возможность взять за смешной бесценок очередные белые кроссовки Nike, профессиональные треккинговые ботинки или (вдруг, кто мечтает?) палки для нордической ходьбы также крайне велика. Заинтересованным кофточками/джинсами/маечками и платьицами советую ориентироваться на середину сезона распродаж, когда цены уже упали на 50 %, но при этом весь достойный ассортимент магазинов еще не выбран покупателями подчистую.

Важный момент! Сезоны распродаж начинаются в разных регионах Италии в различное время (плюс-минус несколько дней), а вот их продолжительность в зависимости от региона может быть очень разной: где-то сезон скидок длится до конца сентября, а где-то заканчивается уже в середине августа. Именно поэтому, если вы планируете летний шопинг в Италии, внимательно посмотрите список ниже, а еще лучше — распечатайте его и возьмите с собой в поездку.

ДАТЫ ЛЕТНИХ РАСПРОДАЖ В РЕГИОНАХ ИТАЛИИ 

Абруццо: 4 июля — 1 сентября
Базиликата: 2 июля — 2 сентября
Калабрия: 4 июля — 31 августа
Кампания: начало сезона распродаж — 2 июля, сезон длится 60 календарных дней
Эмилия-Романья: скидки стартуют 4 июля, сезон распродаж длится 60 календарных дней
Фриули-Венеция-Джулия: 4 июля — 30 сентября
Лацио: 4 июля — 6 сентября
Лигурия: скидки стартуют 4 июля, сезон распродаж длится 45 календарных дней
Ломбардия: распродажи начинаются 4 июля, сезон скидок длится 60 календарных дней
Марке: 4 июля — 31 августа
Молизе: распродажи стартуют 4 июля, сезон скидок длится 60 календарных дней
Пьемонт: 4 июля — 8 сентября
Апулия: 5 июля — 15 сентября
Сардиния: скидки стартуют 5 июля, распродажи длятся 60 календарных дней
Сицилия: 4 июля — 15 сентября
Тоскана: распродажи стартуют 4 июля, длятся 60 дней
Умбрия: распродажи стартуют 4 июля, длятся 60 дней
Валле-д’Аоста: 4 июля — 30 сентября
Венето: 4 июля — 31 августа
Больцано: 4 июля — 15 августа

Внимание! В статье приведена корректная информация на 2015 год, дата начала летних распродаж может немного сдвигаться, но, в любом случае, saldi стартуют в Италии в первый уикенд июля, а вот продолжительность сезона скидок, как правило, не меняется.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com