страны

Прага: сияние молодости и места для вдохновения

Полина Доброгаева рассказывает о том, почему для нее Прага — город, схожий по настроению с последним фильмом Паоло Соррентино, а также делится списком мест в Праге, куда нужно отправляться за вдохновением.

Настенные часы показывают 18.00. На большом циферблате — монохромный портрет Альфреда Хичкока, чей пристальный векторно-прищуренный взгляд провожает каждого, кто входит в зал. Я в ресторане с говорящим названием Kafka Snob Food, затерянном в старом еврейском квартале между Влтавой и Староместской площадью. Интерьер эклектичный, публика тоже: рядом со мной курит сигару седовласый мужчина, провалившийся в английское кресло модели Честер, обтянутое искусственно состаренной, чуть потрескавшийся бурой кожей, у него на коленях спит крошечный, лохматый терьер; двое сказочно красивых французов за соседним столиком обсуждают магнетизм визуального ряда последней картины Паоло Соррентино «Молодость», а я пью второй эспрессо и пишу этот материал.

Для меня чешская столица — это не запечное вепрево колено в «Швейке», не местные пивоварни и уж тем более не ложные гранат с пашминой. Моя Прага — вовсе не пенсионерский город, как поверхностно воспринимают его многие путешественники. Напротив, моя Прага — это та самая «Молодость» от Соррентино, превосходство чистого ощущения, которое со временем многие из нас теряют. Это экзистенциальное пространство Франца Кафки, это нетрадиционный подход к современному искусству, освобождающий иррациональное и возводящий ощущения в абсолют, это орфизм и поэтизм Франтишека Купки, синтетическое понимание живописи и сюрреализм Марии Тойен и до беспамятства зачаровывающий модерн Альфонса Мухи.

Прага

Эспрессо допит. Минутой позже окончательно стемнеет, на средневековый город опустится сырой ночной туман, гиды оденут пресловутую черную мантию и поведут зевак-туристов по надуманной «Праге мистической», я же отправлюсь в изысканный Tretters Bar, чтобы выпить идеальный коктейль, созданный феноменально ловкими руками идеального бармена, облаченного в белоснежное одеяние — аптекарски точное соотношение ингредиентов в бокалах и элементы ар-нуво в дизайне делают это место эталоном элегантности для пре-пати. Чем глубже в ночь, тем острее чувства, непременная черта элитарности — это обладание некой тайной, обратная ее сторона зачастую запретна. Тайных мест в этом городе больше, чем где-либо, о них никогда не напишут в путеводителях, экскурсоводы никогда там не побывают, а вы никогда не встретите их рекламу в интернете. Но, если вы, как и я, испытываете взрывные чувства, читая «Процесс» Кафки или рассматривая литографии Мухи, то вот небольшой список must see мест, куда нужно отправляться за вдохновлением.

TOP 5 MUST-VISIT В ПРАГЕ

МУЗЕЙ АЛЬФОНСА МУХИ/MUCHA MUSEUM

Mucha_Museum_banner

Особый акцент в экспозиции музея сделан на работы художника, относящиеся к парижскому периоду (1887-1904 года), кроме того, в музее можно увидеть знаменитые афиши спектаклей его музы Сары Бернар.

Сайт: http://www.mucha.cz/, адрес: Panská 7, 110 00 Praha 1, открыт музей ежедневно с 10.00 до 18.00

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕИ / VELETRŽNÍ PALÁC

veletrzni-palac

Место категории must-visit для любителей модерна, импрессионизма и кубизма. Главная жемчужина постоянной экспозиции галереи — «Дева» Густава Климта. Также в галерее можно увидеть работы Клода Моне, Ренуара, Пикассо, скульптуры Родена и лучшие образцы современного искусства.

Сайт: www.ngprague.cz/en, адрес: Dukelských hrdinů 47, 170 00 Praha 7

МУЗЕЙ КАМПА/MUSEUM KAMPA

Идеальное место для того, чтобы познакомится с орфизмом Франтишка Купка и увидеть скульптуры Ото Гутфрёйнда.

Сайт: http://www.museumkampa.cz, адрес: U Sovových mlýnů 2, 118 00 Praha 1

KAFKA SNOB FOOD

12207689_925716047548430_361632150_n

Атмосферный ресторан с говорящим названием для любителей творчества Кафки и Хичкока, часы с портретом последнего — часть интерьера ресторана.

Адрес: Široká 12, 110 00 Praha 1

TRETTERS BAR

35912_464689040224783_735932904_n

Один из лучших атмосферных баров Праги с отличными коктейлями (в меню 1000 и одно наименование) и богемной атмосферой.

Сайт: www.tretters.cz, адрес: V kolkovně 3, 110 00 Praha 1

Текст: Полина Доброгаева

 

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com