страны

Привычки, которые утрачиваешь или приобретаешь, переехав в Италию

В Италию я переехала спонтанно в марте 2013 года и, так вышло, что с тех пор живу на две страны с частыми заездами в другие страны нашего голубого шарика. Тем не менее, примерно 60 процентов своего жизненного времени я провожу на родине Данте, а потому решила поделиться собственными наблюдениями о том, как меняются привычки, если вы переезжаете жить из России в Италию.

Впрочем, многие пункты из этого списка также можно легко применить и к другим европейским странам, потому как условия и стиль жизни в Италии очень близки к Франции, Австрии и прочим соседям по Евросоюзу.

DSC_1912 2

1. ТЫ НАЧИНАЕШЬ ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ВЫКЛЮЧАТЬ ЗА СОБОЙ СВЕТ

Помнится, в мою бытность в России я часто оставляла свет в коридоре включенным, если уходила гулять вечером — чтобы кошка одна в темноте не скучала, да и у недоброжелателей, промышляющих кражами квартир, возникала иллюзия, будто дома кто-то есть. Устраивать по вечерам иллюминацию всей квартиры вообще было нормой — всегда думала, что осенью и зимой электрический свет создает ощущение уюта. В Италии любовь к бесконтрольному использованию электричества быстро сошла на нет, точнее, сразу же после получения первого счета за электроэнергию. Дорого. Очень дорого. Настолько дорого, что, работая дома на ноуте, я не подключаю адаптер MacAir к розетке до тех пор, пока ноутбук не начинает жалобно требовать срочной подзарядки. Да, ставить iPhone на ночь на зарядку — тоже роскошь из разряда, баловать себя каждый день шоколадкой, вроде мелочь, а за месяц набегает будь-будь, потому лучше заряжать телефон днем или вечером — набрала батарейка 100 % заряда, выключи ее из сети, нечего ей всю ночь поедать драгоценную электроэнергию. Тоже самое касается пилотов и переходников. В России я могла не выключать их сети несколько недель, в Италии же выдергиваю, как только в них отпадает острая необходимость.

2. ПРОЩАЙ ВАННА, ЗДРАВСТВУЙ ДУШ!    

В моей московской квартире была прекрасная ванна: глубокая, полукруглая, племени «почти джакузи, но чуть попроще», и не было в моей жизни ничего более естественного, как залечь в нее после тяжелого рабочего дня, растворив предварительно в воде очередную пахучую бомбу от LUSH. Что ныне? А нет ванны ныне. В Италии они не в ходу, тут у всех поголовно душевые кабины. Никогда не любила кабины, они всегда казались мне какой-то насмешкой над гедонистическим удовольствием полежать в ванне, ну, ок, чтобы душ утром принять — подходят, ну а как же расслабление, возможность смыть с себя проблемы и отмокнуть на сон грядущий? Кстати, меня искреннее удивляет в этом аспекте то, что магазины LUSH, тем не менее, открыты во всех итальянских городках. Кто бомбы-то для ванн покупает? Или все только натуральными шампунями интересуются? Загадка!

3. ВОДУ ТОЖЕ ЭКОНОМИМ!  

«Замерзла на улице? Быстро в душ, погреешься!» — всегда говорила мне мама, когда я ребенком возвращалась с детской площадки, где мы три, а то и четыре часа подряд трудились над очередным архитектурным шедевром из снега. С годами привычка пойти погреться в душ не пропала — вернулся с холодной улицы и прыг под горячую воду для согрева. Или под прохладную воду летом, чтобы освежиться. В Италии же с водой напряженка, во-первых, системы городского водоснабжения не в самом лучшем состоянии, во-вторых, дорого, поэтому подавляющее большинство итальянцев принимают в холодное время года душ один раз в день, а летом, когда жарко, два раза в день. Никакого погреться или освежиться, только серьезное мытье с шампунем, гелем для душа и прочими атрибутами. Правда, говорят, частое мытье сушит кожу, так что воспринимаю новые условия, как заботу о своей красоте и молодости.

4. ПЕРЕСТАЕШЬ ЗАКУПАТЬ ПРОДУКТЫ ВПРОК И ЕСТЬ НЕ ПО СЕЗОНУ

В Италии формат «заедем в Ашан и купим еды на неделю» не популярен, тут принято в обед решать, что будешь есть на ужин и, сообразно этому, совершать покупки. Нет, нельзя сказать, что на неделю вперед никто ничего не берет, но это, как правило, паста, соусы, соки, сыры, прошутто или салями, а вот мясо, рыбу или птицу все покупают в день приготовления, ну или за день. Мясо не морозят, на неделю супы не варят — все должно быть съедено или в день приготовления, или на следующий. Еще важное отличие от наших гастрономических привычек — тут существует жесткая привязка к сезонности продуктов: весной мы едим спаржу; мандарины и апельсины — зимой, осенью — радиккио, грибы и тыкву, а вот свойственные москвичам экзерсисы — есть то, что захочется вне зависимости от сезона, вызывают у итальянцев недоумение.

5. ТВОЕ РАСПИСАНИЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОМУ РАСПИСАНИЮ 

В Москве мой обед мог начаться с 12.00 до 16.00 — в зависимости от расписания встреч, в Италии же «этот фокус не проходит». На обед рестораны открыты с 12.30 до 14.30, а дальше кухня закрыта, ходи голодным или перебивайся в баре бутербродами. С магазинами — тоже самое. Открыты с 8 утра до часу дня, после — перерыв до 15.00 или 15.30, а затем магазины открыты до 20.00. В воскресенье большинство продуктовых магазинов закрыто, не успел запастись продуктами — иди ужинать в ресторан или тратторию, кстати, у многих из них выходной день — понедельник. В понедельник не работают и пастичерии, где торгуют кофе и круассанами — сюда итальянцы ходят завтракать. Если же говорить о парикмахерских и салонах красоты, то все они тоже открыты до 19.00-20.00, так что о  московской истории: «Пойду покрашусь после работы!» приходится забыть. Да, выходные дни у салонов красоты — воскресенье и понедельник, что, опять-таки, крайне неудобно. Плюс в середине августа в Италии сезон отпусков, приуроченный к Феррагосто — Успению Богородицы, за неделю до этого общественный транспорт в городах (но не в курортных зонах) начинает ходить по особому расписанию, например, трамвай вообще не функционирует, а вместо него пускают автобусы, которые приходят не раз в шесть минут, а раз в полчаса. Одновременно с этим закрываются все заведения общественного питания, кроме ориентированных только на туристов, не работают табакерии и большинство аптек, а магазины увеличивают перерыв на обед еще на полчаса. Словом, в итальянских городах в районе 15 августа делать нечего, лучше отправляйтесь на пляж.

6. ХОДИТЬ ДОМА В УЛИЧНОЙ ОБУВИ? ПОКА НЕ ГОТОВА!

В Италии на улицах чисто, а потому в гостиной и на кухне все ходят в той же обуви, что и на улице, переобуваются лишь при входе в спальню или ванную. Надо сказать, мне это до сих пор не очень нравится, но иногда я ловлю себя на том, что могу автоматически пройти в гостиную, не снимая уличных кроссовок. Тем не менее, себе и своим домашним ходить по дому в уличной обувм я не позволяю, мы уже завели гостевые тапочки и принудительно переобуваем гостей.

7. ПОХОЛОДАЛО НА УЛИЦЕ? УТЕПЛЯЙСЯ ДОМА! 

В фильме «Догма» демон говорит, что нет искушения выше, чем система центрального кондиционирования, я бы хотела эту фразу немного переиначить и сказать, нет прелести большей, чем центральная система отопления. Да, конечно, в Италии нет суровой русской зимы, вообще, она здесь больше всего походит на промозглую осень категории: «отцвело бабье лето, а снег и не думал выпадать» с противными от нуля до плюс пяти на градуснике, но в домах в этот период становится зябко и промозгло, даже пальцы на ногах с непривычки немеют. Отопление в Италии такое же дорогое, как свет и вода, если же оно централизированное, то включают батареи утром и вечером, днем не топят, видимо, предполагая, что все жильцы все равно на работе, а из дома работать некому. Единственный выход из положения — утепляться. Пара теплых носков, кардиган из исландской шерсти, брюки с начесом, и жизнь налаживается. Ночью ясно осознаешь, что необходимость пижамы очевидна, а заодно вспоминаешь, что в кровать можно класть грелку, кстати, без нее, грелки, я действительно, зимой не сплю, иначе замерзаю и простужаюсь. А ведь многие итальянцы думают, что россияне никогда не мерзнут. Наивные!

8. УЧИШЬСЯ СОРТИРОВАТЬ МУСОР И ЗАБЫВАЕШЬ О МУСОРОПРОВОДЕ 

В России многие выступают за сортировку мусора, что правильно, но сортировать его не так просто, как может показаться, недаром, в начальной школе в Италии принципы сортировки объясняют на занятиях по ОБЖ. Больше всего доставляют неудобств упаковки, сделанные на 50 процентов из пластика, а на 50 из бумаги, их приходится рвать и расчленять, прежде чем запихнуть в пакеты. Из забавного, иногда в зоне с ближайшими мусорными контейнерами отсутствует несколько контейнеров того или иного типа, например, «стекло и металлы» или «органика», вот и приходится часть мусора выкидывать на одной улице, а с оставшимися пакетами идти на соседнюю. Тем не менее, когда я сейчас приезжаю в Россию, мне кажется странным, что огрызок яблока и бумажная упаковка отправляются в общее ведро. Правда, справедливости ради нужно сказать, что мусор сортируют в Италии не повсеместно, на юге этим не заморачиваются.

9. ВСЕГДА ЗАБИРАЕШЬ ЧЕКИ 

Неважно, что ты купил: жвачку в табакерии, бутылку воды в магазине или заказал кофе в баре — чек нужно забирать с собой всегда. Не взял? Тебя окрикнут и таки вручат. Забирать чеки даже при мелкой покупке вошло в привычку, и теперь я всегда это делаю даже в России, хотя у нас на прилавках киосков специально стоят картонные коробки для чеков, чтобы не забивать кошелек лишней бумагой.

10. ВСТАЕШЬ И ЛОЖИШЬСЯ СПАТЬ РАНО

Если в Москве все поголовно — совы, а на работу многие приходят к полудню, то в Италии все наоборот. Жизнь в городах на севере (где я обретаюсь) начинается в 8 утра, и мало, кто залеживается в постели до 9.00. Подавляющие большинство в 8 утра уже на утренней пробежке или занимаются текущими делами. В полночь же все ложатся спать, кстати, большинство придерживается такого распорядка не только по будням, но и в выходные дни. Кстати, по моему мнению, именно в этом кроется одна из причин итальянского долголетия — в правильно выбранных часах для сна и бодрствования. Словом, после пары месяцев жизни в Италии я поняла, что считала себя совой зря, а все дело было только в выработанной привычке поздно вставать и поздно ложиться.

Впрочем, любые сложности всегда с лихвой компенсируются обретением нового опыта, а переезд в другую страну позволяет получать его безостановочно.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com