страны

Далекая Куба: путешествие в советское прошлое

Поездка на Кубу может стать одной из самых незабываемых в вашей жизни. Ведь помимо роскошных белоснежных пляжей, вкуснейших фруктов, исключительного дайвинга и отличной рыбалки эта страна может дать нам, россиянам, поистине бесценную возможность — возможность вновь почувствовать себя детьми.

Все, кто родился до 90-х годов, столкнутся здесь со знакомыми реалиями своего советского прошлого: автоматами с газировкой, кассовыми аппаратами «Ока», холодильниками «ЗИЛ», телевизорами «Горизонт», а также «Москвичами» и «Жигулями», из которых кубинские умельцы создают удивительные гибриды – шестиколесные лимузины и даже кабриолеты. На улицах можно встретить группы школьников в пионерских галстуках, а вместо рекламных щитов вас повсюду будут приветствовать социалистические лозунги и цитаты из выступлений Ленина, Кастро и Че Гевары.

Legs_1

Кто изучал историю — знает о тесной дружбе Советского Союза с Кубой, дружбе, которая началась в 60-х и продлилась вплоть до распада СССР. Благодаря сотрудничеству с СССР на Острове свободы появились комбайны для уборки сахарного тростника, специально разработанные для кубинцев нашими машиностроителями, грузовики, моторные лодки и катера, а также здесь были построены новые дороги и заводы. Поэтому отношение к россиянам на Кубе довольно теплое: нас здесь называют «советика», к тому же, многие кубинцы в свое время учились в Москве и Ленинграде и вполне сносно говорят на русском. Так что языкового барьера можно не опасаться.

Куба называет себя последним оплотом социализма, но несмотря на это, на Острове свободы хорошо развита и туристическая инфраструктура, ведь туризм — важное направление экономики страны. Роскошные отели в колониальном стиле, изысканная карибская кухня, пункты проката автомобилей, экскурсионные фирмы, точки яхтинга и дайвинга – все это здесь есть и продолжает приумножаться. Да и в целом туризм развивается на Кубе крайне стремительно. Если еще лет семь назад Интернет здесь был доступен лишь государственным служащим, то сегодня в Гаване появились и банкоматы, и первые общедоступные точки Wi-Fi. Словом, Куба все больше становится похожа на роскошный океанический курорт, но с непередаваемым колоритом советского прошлого. И если вы хотите прочувствовать удивительную атмосферу этой страны, проникнуться романтикой революции и поговорить с людьми, которые видели живого Че Гевару, – не стоит откладывать поездку, ведь всемирная глобализация неизбежно сглаживает уникальные черты все стран мира.

А чтобы чувствовать себя уверенно, возьмите с собой в дорогу банковскую карту. Узнать какую кредитную карту выбрать для поездки на Кубу вы можете на сайте банка. Например, сегодня существуют карты, выгодные для тех, кто часто летает и путешествует. Ведь, в отличие от кубинцев, нам уже сегодня доступны инструменты капиталистической системы общества, а значит, мы можем не откладывать реализацию своих желаний на потом.

На правах рекламы

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com