страны

Италия: по следам Святого Валентина

Из всех католических святых Святой Валентин — одна из самых загадочных и окутанных мраком неизвестности фигур. Во-первых, в ранних римских списках христианских мучеников он вообще не упомянут, во-вторых, не до конца ясно, деяния Святого Валентина принадлежат одному человеку или нескольким, да и то, какими именно деяниями Валентин на самом деле занимался — тоже доподлинно неизвестно.

Популярная (а этот эпитет не является синонимом слова «достоверная»!) легенда гласит, что Святой Валентин жил во времена римского императора Клавдия II Готского, который правил очень недолго — с 268 по 270 год. Якобы сей император, о чьем правлении сегодня известно преступно мало, запрещал своим войнам жениться, чтобы они не отвлекались от войны на всякие любовные глупости. Валентин же был священникам и тайно женил влюбленные парочки, за что впоследствии был казнен.

640statue

Звучит красиво, а главное — складно, если бы только не одно «но», распространение эта легенда получила лишь в Средневековье, а появилась она, как утверждают историки, то ли во Франции, то ли в Англии. Относительно же того, где хранятся мощи Святого Валентина, даже у церковников согласия нет. На это претендует и кармелитская церковь в Дублине, и собор Рокмора во Франции, и собор святого Стефана в Вене, и храм в польском городе Хелмно, и базилика в Бальцане на Мальте, и церковь св. Петра и Павла в чешском Вышеграде, и даже грекокатолический храм Рождества Пресвятой Богородицы. В Италии же местом упокоения Святого покровителя всех влюбленных считается город Терни в Умбрии с базиликой Святого Валентина, там, по мнению итальянцев, и сокрыты подлинные мощи Святого. Впрочем, только ли там? Давайте же пройдемся по местам Святого Валентина в Италии.

СКВОЗЬ ТЕРНИ К СВЯТОМУ ВАЛЕНТИНУ 

У каждого города Италии есть свой Святой покровитель, его день традиционно — нерабочий, и, конечно, итальянцы не были бы итальянцами, если бы не устраивали в этот день разнообразные празднества. В этом плане жителям города Терни региона Умбрия несказанно повезло. Их официальный Святой — Валентин Интерамнский — один из главных претендентов на роль того самого Святого Валентина, покровителя влюбленных, а его официальный день, да, да, 14 февраля.

Святой Валентин в Терни

На фото: Терни, украшенный ко Дню Святого Валентина 

Хотя в жизнеописании Валентина Интерамского про влюбленных ничего не сказано, этот незначительный пробел местные жители с лихвой компенсируют разнообразными легендами. Самое популярное местное предание гласит, что однажды мимо дома Святого проходила ссорящаяся парочка, и Валентин подарил им розу, предложив не просто взять цветок, а сомкнуть на розе пальцы так, чтобы не пораниться шипами. После этого пара помирилась, потом поженилась, и вскоре священник Валентин стал известен на всю округу тем, что мирит влюбленных.

St. Valentine

 На фото: витраж, иллюстрирующий легенду о влюбленных

Описанная выше красивая история, к сожалению, в официальном житие Святого не отражена никак, зато там рассказано о том, как он молитвой исцелил сына римского аристократа Кратона от опасной болезни, обратил в христианство весь город Интерамны (старинное название Терни), а обезглавлен был за то, что отказался приносить жертвы языческим богам. Словом, так или иначе, добрый был Святой, а его мощи сегодня хранятся в городской базилике, носящей его имя.

Базилика святого Валентина

На фото: базилика Святого Валентина

Ежегодно 14 февраля базилика Святого Валентина превращается в место массового паломничества влюбленных со всей Италии, и, надо сказать, администрация Терни способствует этому из-за всех сил. Например, влюбленные пары могут заблаговременно подать заявку и принять участие в массовой церемонии обновления брачных клятв, а те, кому в любви не везет, оставляют в базилике записки и попросят у Святого счастья в личной жизни. Кроме того, подобно почте Джульетты в Вероне, в Терни существует и почта Святого Валентина, куда можно написать о своей непростой или, наоборот, счастливой любовной истории. Желающим написать сообщаем, что письма или открытки можно направлять по адресу via Papa Zaxxaria 12 05100 Treni Italia или же на емейл treni@carmelitaniroma.it, говорят, все письма собирают монахи-кармелиты, емейлы они распечатывают, а после относят полученную корреспонденцию к мощам Святого. Так что, если с личной жизнью не везет, то теперь вы знаете, куда обращаться.

МОНСЕЛИЧЕ — ДОРОГА СВЯТОГО

Впрочем, если так вышло, что вместо центральной Италии вы оказались в северной, точнее, в регионе Венето, то тут тоже есть маленький и не такой распиаренный, но свой городок Святого Валентина. Имеется в виду маленький и аккуратненький Монселиче, что расположен в часе езды от Венеции на скоростной электричке.

Монселиче

На фото: городок Монселиче

Монселиче — город простой, но уютный, та самая итальянская деревня, в которой туристов не встретишь, а местные говорят между собой на диалекте. Из достопримечательностей — крепость на холме, возвышающаяся над городом, местный замок, где снимали итальянский сериал «Борджиа», да Святой путь — дорога, которую придерживающиеся здорового образа жизни жители Монселиче зачастую используют для вечерних пробежек или прогулок, благо идет она в гору, так что для бодрого часового кардио подходит идеально.

san-valentino-monselice

На фото: церковь Святого Валентина в Монселиче

Именно эта дорога нам-то и нужна! Дело в том, что на ней стоят семь небольших церквей, а в верхней восьмой  — Oratorio di San Giorgio — как считают местные, покоятся мощи настоящего Святого Валентина. Говорят, их привезли сюда из Рима вместе с другими реликвиями в 1651 году, кстати, сама церковь тоже очень любопытна, она украшена фресками Томмасо Сандрини. Мощи местного Святого Валентина выставлены, можно сказать, на всеобщее обозрение, 14 февраля в Монселиче также проводится праздник с обязательным благословением всех влюбленных пар, а заодно и малых детей, только в отличие от Терни здесь обряды проводят не кармелиты, а священники-бенедиктинцы.

ФРИКАДЕЛЬКИ И ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ

Еще одно знаковое место для празднования в Италии Дня Святого Валентина — коммуна с говорящим названием Сан-Валентино-Торио, что находится в регионе Кампанья. Здесь Святой также весьма почитаем, а в феврале тут проходят фестивали уличной еды, главные блюда на которых — фрикадельки purpetta и дикая фиолетовая морковь pastenaca.

фрикадельки purpetta

На фото: фрикадельки purpetta

Дедушка Фрейд! Закрой глаза и не порть мне удовольствие от еды своими похабными объяснениями о том, что эти блюда могут символизировать!

СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН — СПУСТИ С ГОРЫ АПЕЛЬСИН 

В городке Куэро, что также находится в области Венето, опять-таки имеется церковь Святого Валентина, возведенная на вершине холма, но любопытен город не этим, а странным обрядом, который практикуют здесь на День всех влюбленных.  Построена церковь Святого Валентина была в семнадцатом веке, а вот когда точно появился местный обычай 14 февраля после торжественной мессы святить в церкви апельсины и бросать их вниз по дороге, чтобы прихожане ловили священные плоды, доподлинно неизвестно. Но традиция соблюдается и по сей день!

И НЕ ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ, И НЕ ТОЛЬКО В ФЕВРАЛЕ, И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ

Любопытно, что День Святого Валентина в некоторых областях Италии празднуют не в феврале. Например, на Сардинии в коммуне Садали, что расположена в регионе Кальяри, месяцем Святого Валентина считается октябрь. В принципе, это логично, ведь жители Садали считают Валентина покровителем свадеб, а гулять свадьбы на Сардинии лучше всего как раз в октябре.

День Святого Валентина в Вероне

На фото: День Святого Валентина в Вероне

В местечке Дзоппола Святому Валентину приписывают чудесную способность влиять на погоду, считается, что Святой может предотвращать бури и град, если ставить ему свечку в неделю, на которую выпал его день. А вот за уличными фестивалями, приуроченными ко Дню всех влюбленных стоит ехать в город Лимана провинции Беллуно и в коммуну Квинто-ди-Тревизо — регион Венето. В последнем — гулянья длятся целую неделю, а в финале жители города устраивают маскарад — ну, любят в Италии карнавалы, что тут поделаешь. И, конечно, Верона! Главный романтический город Италии не мог обойти День всех влюбленных вниманием. Накануне 14 февраля здесь традиционно устраивают благотворительный полумарафон, правда, носит он имя не Святого Валентина, а Ромео и Джульетты. Кто бы сомневался!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com