страны

Валенсия современная: Город искусств и наук и парк, где гуляют лемуры

В прошлом материале о Валенсии мы рассказывали об исторических достопримечательностях города, но и современный квартал Валенсии — не менее любопытен, тот же Город искусств и наук, построенный здесь, — самая настоящая песнь футуризму, исполненная на языке архитектуры, а городской Биопарк — и вовсе сплошной антистресс для любителей животных. Но, обо всем по порядку.

ГОРОД ИСКУССТВ И НАУК

Город искусств и наук (La ciudad de las Ciencias y las Artes) — огромный архитектурный комплекс из пяти сооружений абсолютно футуристического вида. Возведен на одном из участков осушенного дна реки Турия, которая когда-то протекала через весь город с востока на запад.

(La ciudad de las Ciencias y las Artes

Строительство масштабного комплекса, который сегодня окружен со всех сторон зеленью, началось в 1996 году. Автором проекта Город искусств и наук стал валенсийский архитектор Сантьяго Калатрава, и сейчас его детище — одно из самых популярных мест отдыха жителей Валенсии, ведь тут не только культурные учреждения имеются, но и открыты многочисленные бассейны, бары и кафе.

здание L'Hemisfèric Город искусства и наук

На фото: здание L’Hemisfèric — кинотеатр и планетарий

Все пять зданий комплекса имеют характерные валенсийские названия, и у каждого из них — свое предназначение научно-культурного толка. Например, в El Palau de les Arts Reina Sofía устроен оперный театр, впрочем, тут показывают спектакли и других жанров, здание L’Hemisfèric — это кинотеатр IMAX и по совместительству планетарий, а в L’Umbracle разбит великолепный сад.

Город искусств и науки, Валенсия

На фото: кинотеатр L’Hemisfèric ночью, его еще называют «оком Валенсии»

El Museu de les Ciències Príncipe Felipe — интерактивный политехнический музей, многие экспонаты которого можно и нужно щупать, чтобы разобраться, как именно они действуют, а любители подводного мира могут исследовать еще один объект Города — океанографический центр L’Oceanografic.

La ciudad de las Ciencias y las Artes

L’Oceanografic, как и следует из названия, один из самых больших европейских океанариумов. Здание разделено на несколько павильонов, каждый из которых посвящен тому или иному морю-океану: Средиземному морю, умеренным и тропическим морям, Антарктике, Арктике, подводному миру Красного моря и так далее.

город искусств и науки, океанариум

На фото: океанариум в Городе искусства и науки

Кроме этого, здесь имеется дельфинарий и устроен подводный ресторан. Если же говорить о цифрах, то всего в океанариуме проживает 45 000 морских животных и 500 рыб различных видов, тут можно увидеть и тропических рыбок, и зубастых акул, а компанию им составляют дельфины, киты-белухи, морские львы, моржи и, само собой, пингвины — куда же без них.

БИОПАРК (BIOPARK)

Валенсийский биопарк – это зоопарк нового поколения и по совместительству небольшой кусочек Африки на испанской земле. Ну, как небольшой. На территории в 100 000 квадратных метров можно увидеть самых ярких представителей флоры и фауны африканской саванны, экваториальной Африки и Мадагаскара. Причем, особое внимание уделено редким и исчезающим видам.

биопарк Валенсии - филиал саваны

На фото: биопарк Валенсии — филиал Африки на испанской земле

А еще животные здесь обитают не в клетках, наоборот, сделана попытка максимально воссоздать привычные им природные условия. Никаких отдельных вольеров, многие животные в Биопарке мирно живут рядом, то есть, делят территорию, как соседи. Соседство видов здесь четко выверено – точно также животные соседствуют и в дикой природе.

слоны на прогулке в Биопарке

На фото: слоны на прогулке в Биопарке

Про здешнее мироустройство все можно прекрасно понять на примере жилища для львов. Чтобы у хищников не пропадал охотничий инстинкт, им непременно надо жить рядом с антилопами.

жираф знакомится с посетителями, Биопарк Валенсия

На фото: жираф знакомится с посетителями Биопарка

Однако вольер устроен по принципу «висит груша — нельзя скушать», то есть, на первый взгляд, он общий, однако хищников от рогатых отделяет специальный ров, через который ни те, ни другие перебраться не могут. Поэтому все остаются в целости и сохранности, а жизням антилоп ничто не угрожает.

горилла на прогулке в Биопарке

На фото: горилла на прогулке в Биопарке

Словом, в Биопарке все устроено так, чтобы у посетителей складывалось ощущение, что животные могут в любой момент выйти на дорожку. Нет, львы, конечно же, на пути не встретятся, а вот шанс встретить и погладить по шерстке лемура очень высок. В этом и прелесть, ведь тискать животных (тем более, лемуров) — самый лучший антистресс.

лемуры в Биопарке Валенсии

На фото: лемуры в Биопарке Валенсии

Впрочем, этим список занимательных мест Валенсии не исчерпывается, ведь в городе открыто целых 34 музея, что называется, на любой вкус. Например, в Музее изящных искусств представлена живопись Сорольи, Гойи и Сулоага, в Национальном музее керамики, что устроен во Дворце Маркиза де Дос Агуас, внимание заслуживает не только коллекция керамики, но и интерьеры в стиле барокко. Интересующимся современным искусством стоит заглянуть в музеи IVAM и MUVIM, а любителям неспешных прогулок имеет смысл отправиться в сады Турии, что разбиты в бывшем устье осушенной реки Турии, они в некотором роде представляют собой дорогу к Городу искусств и наук.

сад в Городе науки и искусства

На фото: сад в Городе искусства и науки

Ну, а если вас потянет на природу, то вы можете отправиться в национальный парк Альбуфера — знаменитый заповедник, который еще называют «раем для птиц». Он расположен всего в 10 километрах от Валенсии, и там имеет смысл провести целый день, любуясь красотой испанской природы. Ну, а если вы решили, что культуры с вас хватит — тогда все на пляж, благо, они тоже — часть Валенсии.

 

Мария Каушан - Профессиональный журналист и пиарщик, путешествую для собственного удовольствия. Уже некоторое время пытаюсь понять, как одновременно удовлетворить мой интерес к мировой архитектуре и к экстремальному спорту, любовь к теплым краям и заснеженным вершинам.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com