страны

Буррито с курицой и авокадо: рецепт для быстрого и здорового ланча или пикника

Из всех блюд мексиканской кухни буррито — не только самое популярное, но и самое простое в исполнении, а заодно и крайне удобное в поедании. Занятно, что название блюда происходит от испанского слова «ослик» (burrito), но вот причем здесь именно осел — до конца неясно.

Этимологи предполагают, что все дело в форме, которую приобретают начиненные всяким-разным мексиканские лепешки тортильи, мол, они очень напоминают те самые бурдюки, что в старину вешали на ослов. Классическое буррито представляет собой пшеничную лепешку тортилью, в которую завернута начинка. Начинка же может быть самой разнообразной: от пережаренных бобов и рубленого мяса (классика жанра) до авокадо и сыра.

буррито с авокадо и курицей

Сегодня же рассмотрим здоровую и по-хорошему сбалансированную разновидность буррито — с курицей и авокадо, ведь это блюдо может стать отличный вариантом для летнего ланча или ужина, ну или для пикника, ведь для поедания буррито столовые приборы не нужны.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: 

— 4 тонких лаваша (они у нас заменяют тортильи)
— авокадо (1 штука)
— 1 столовая ложка масла
— 2 столовые ложки нарезанной кинзы
— куриная грудка
— сыр из коровьего молока (100 грамм)

1. Куриную грудку отвариваем, затем отделяем мясо от костей и рубим на аккуратненькие тоненькие кусочки. Разогреваем сковородку на плите и обжариваем на ней нашу курицу, чтобы кусочки подрумянились. Теперь достаем авокадо, моем его, избавляем от шкурки и режем на мелкие кубики. Очередь за сыром! Натираем его на терке.  Теперь отправляем все это в миску, добавляем мелко нашинкованную кинзу и тщательно перемешиваем.

буррито с авокадо и курицей

2. Конечно, в идеале использовать настоящие тортильи, но давайте ориентироваться на то, что имеем, а потому берем тонкие лепешки лаваша (хотя, если у вас есть тортильи, то берите, конечно, их). Разделите их, а затем отправьте лепешки на 10 — 30 секунд в микроволновку, чтобы они стали теплыми — так их будет проще правильно завернуть.

буррито с авокадо и курицей

Теперь выложите ингредиенты в центр лепешки, так, чтобы они лежали в виде полоски. Поднимите лепешку за края так, чтобы она сложилась вдвое, убедитесь, что ингредиенты из нее не вываливаются и не высыпаются. Теперь подтяните правый и левый край лепешки по направлению к центру, затем закройте правой стороной лепешки все содержимое начинки и заправьте верхний край тортильи под начинку. Вот здесь по ссылке вы можете найти инструкцию, как это правильно сворачивать буррито, все очень наглядно.

буррито с авокадо и курицей

3. Теперь поставьте на средний огонь сковороду, разогрейте на ней сливочное масло и обжаривайте на ней наши буррито примерно 1-2 минуты, чтобы сыр растаял, а лепешки подрумянились. Кстати, если решите взять буррито на пикник или в офис, то для того, чтобы во время транспортировки они сохранили свой вкус, оберните их фольгой.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com