страны

На охоту за домиками трулло: Альберобелло и разговор с человеком, который живет в трулло

Домики трулло, выглядящие словно жилища гномов или хоббитов из экранизации «Властелина колец» — одна из главных примет Апулии. Обычно для того, чтобы увидеть их, все отравляются в Альберобелло, однако настоящие трулло встречаются не только здесь, не меньше их и в окрестностях соседнего города Локоротондо, и в небольших деревнях региона.

Занятно, что само слово «трулло» не из латинского языка. Оно происходит от греческого τρούλος, что означает «купол».  Еще забавно, что подобные дома, сооруженные по методу сухой кладки — не совсем эксклюзив Апулии, построенные по этому же принципу жилища встречаются и на Сицилии, там они называются пальяро. Правда, в отличие от трулло пальеро обычно строились комплексами — две или три конструкции в одном месте, да и симпатичными конусовидными крышами похвастаться они не могут.

Локоротондо, Трулло

На фото: домики трулло близ Локоротондо 

Как и пальеро, трулло строили с незапамятных времен, однако самые старые «домики гномиков», сохранившиеся до наших дней, относятся к XVI веку, а расположены они в плато Мурджа. В Апулии же трулло встречаются повсеместно, однако самое показательное место — городок Альберобелло.

Альберобелло Трулли

На фото: Альберобелло и его знаменитые трулло

В целом, кроме улицы трулло в Альберобелло других важных достопримечательностей нет, что в разы облегчает осмотр города. Лучшая точка для панорамных фото — площадка на подходе к главной улице, откуда видны все трулло за раз.

альберобелло, трулли

Слева — попроще, справа — более сказочные, совсем как в каком-нибудь Хоббитшире. Главная улица Альберобелло идет строго вверх, а трулло, красующиеся от нее по обеим сторонам, по своему прямому назначению давно не используются, в них открыты или рестораны, или мини-отели, или сувенирные лавки, или магазинчики, торгующие местными гастрономическими специалитетами.

Альберобелло, трулли

Кстати, заглянуть в магазины с едой — полезно, ведь изучение прилавков со снедью здесь всегда сопровождается дегустацией всего того, что выставлено на полках. Рекомендуем брать на заметку местный ликер из миндаля — этакий аналог Бэйлиса. Кстати, местные жители употребляют его в точности по тому же методу, что мы знаменитый ирландский сливочный ликер — добавляют в кофе или же пьют со льдом. Стоит миндальный ликер совсем недорого — около 6 евро за бутылку.

Альберобелло, Трулли

В одном из домиков устроена церковь, в другом — образцово-показательный трулло-музей — внутри воссозданы интерьеры типичного трулло начала двадцатого века. Вход — бесплатный, но если хотите фотографировать — опустите монетку в коробочку для пожертвований на входе. Размер взносов не озвучивается, но все по умолчанию кладут в коробку один или пару евро.

Альберобелло, домики, трулли

Прогулявшись по главной улице Альберобелло, направляемся на холм, что возвышается слева от основного скопления домиков, и обнаруживаем небольшое кафе, открытое во дворе одного из трулло. Из еды в кафе — ровным счетом ничего, хозяин предлагает лишь напитки, а само помещение бара устроено в домике следующим образом: в гостиной — барная стойка и пара столов, в соседней комнате — спальня хозяина. Туалет — один, это общий санузел с ванной, то есть отдельной ванной комнаты у владельца трулло просто-напросто нет.

 трулло, Альберобелло

На фото: жилые трулло в Альберобелло

Хозяин немедленно выносит нам тот самый местный кофе с миндалевым ликером, в Апулии его пьют холодным из запотевших высоких стаканов, а мы немедленно начинаем интересоваться: какого это, жить в самом настоящем трулло?

альберобелло, трулло

«Я тут всю жизнь, — делится хозяин, он разменял уже восьмой десяток и фотографироваться категорически отказывается. — В молодости я и в Венето успел пожить, и на острове Эльба, и на Сардинии, но ничего лучше Апулии нет. Спрашиваешь, удобно ли жить в трулло? Конечно, очень удобно. Стены у нас — толстые, поэтому зимой тут тепло, а летом — прохладно. Одно плохо, когда еду готовлю весь жар от плиты в доме остается, так что летом приходится во время готовки держать входную дверь открытой. Зато зимой — красота, и есть приготовишь, и дом прогреешь».

альберобелла, трулли

Популярная теория гласит: конструкция трулло такова, что достаточно вытащить один камень из крыши дома, и все строение рухнет, а причина этого — в бытовавшем в данной области современной Италии запрете на строительство домов. Однако местные власти понимали, что людям жить где-то надо, вот и разрешали возводить жилища, правда, со следующим условием: если приедут чиновники с проверкой — краеугольный камень из крыши трулло должен быть извлечен, дабы дом в кратчайшие сроки рухнул, и чиновники не устроили никому не нужное разбирательство. Интересуюсь у хозяина трулло, знает ли он, какой из камней на крыше его дома тот самый, на котором все держится, и, вообще, насколько все это правдиво?

крыши альберобелло трулло

«Ну, не весь дом, но крыша и часть стен рухнут, — отвечает хозяин. — Правда, лично я понятия не имею, что это за камень, в этом доме моя семья жила несколько поколений, и мои родители правильно сделали, что не рассказали мне про тот самый камень, иначе я в подростковом возрасте точно провел бы эксперимент».

DSC_6989

К сожалению, по словам хозяина кафе, в исторической части Альберобелло сегодня хозяйничают не жители Апулии, а иностранцы и итальянцы из других регионов страны, скупившие самые симпатичные домики.

Альберобелло, трулло

«Все, что рядом с главной дорогой — уже не наше. Тут на склоне холма еще остались жилые домики, но современная молодежь жить в трулло не хочет. Им проще или продать дом, чтобы новый хозяин открыл в нем магазин, ресторан или отель, или самому устроить внутри сувенирную лавку, а жить в современном доме, так что я — один из последних настоящих жителей трулло в Альберобелло», — с грустью говорит он.

трулло в деревне

На фото: трулло в деревне Апулии

Допив вкуснейший холодный кофе, отправляемся по деревням, что разбросаны окрест городка. Тут красная земля и рощи со старыми, толстенными оливковыми деревьями, а за невысокими заборами, опять же сложенными из камней по методу сухой кладки, то и дело виднеются трулло.

трулло, Апулия

На фото: заброшенный трулло в деревне

Конечно, они не столь причесанные, как в Альберобелло, зато в разы более аутентичные. Большинство — заброшенные, внутри только мусор, да сопревшие прошлогодние листья.

трулло

Впрочем, есть и явно хозяйские, конусообразные кончики их крыш покрыты побелкой, оттого домики заметны издалека, а в одном из поселков замечаем и церковь, устроенную в трулло.

Трулло, трулли, Апулия

Напоследок вспоминаю фразу, сказанную мне владельцем трулло: «Я не уезжаю отсюда, потому что только в таком доме чувствую тепло. Тепло родного очага», — и думаю о том, что немногие способны устоять перед искушением современным комфортом во имя традиций.

трулли в Апулии

На фото: жилой деревенский дом трулло с несколькими комнатами

Впрочем, Италия на традициях стоит и держится, так что упорные энтузиасты, способные отказаться от удобств современных квартир ради того, чтобы жить в странных домиках, как это делали их предки, всегда найдутся.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com