страны

5 малоизвестных неголливудских фильмов про Венецию

Если раздумываете, что посмотреть на выходных, то мы предлагаем вашему вниманию подборку фильмов, где фигурирует Венеция, а особенность подборки в том, что все фильмы в ней — неголливудские.

1. «ИТАЛЬЯНСКИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИЙ» (ДАНИЯ, 2000 год)

Независимый фильм датчанки Лоне Шерфиг, созданный по ее собственному сценарию, рассказывает о простых жителях датского захолустья с кучей проблем. Помимо места жительства, всех персонажей картины объединяет желание выучить итальянский язык и посетить Италию. В фильме есть место и комедии, и драме, и трагедии, а в финале всех героев ждет хэппи-энд и путешествие в прекрасную Венецию.

«ИТАЛЬЯНСКИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИЙ» (ДАНИЯ, 2000 год)

Фильм очень теплый, во время просмотра картины невольно возникает понимание того, что у всех людей — одинаковые проблемы, неважно, живут они в российском мегаполисе или же в датской деревне. Для большей реалистичности картина снята в манере «живой съемки». Фильм стал хитом не только скандинавского, но и мирового проката, что и неудивительно, ведь мечта увидеть Венецию и любовь к итальянскому языку объединяют миллионы людей по всему миру.

2. «ВЕНЕЦИЯ ЗИМОЙ» (ФРАНЦИЯ, 1982 год)

Разбитое сердце, любовь, Венеция и все это щедро сдобрено французским шармом. В 1982 году режиссер Жак Дониоль-Валькроз перенес на экран роман известного французского писателя и драматурга Эмманюэля Роблеса, который в своем творчестве неоднократно обращался к теме Италии.

2. «ВЕНЕЦИЯ ЗИМОЙ» (ФРАНЦИЯ, 1982 год)

Фильм повествует о француженке Элен Морель, решившей сбежать в зимнюю Венецию, чтобы закончить многолетний роман со своим женатым любовником и пережить нервное потрясение, вызванное чужим самоубийством. Местные жители с удивительным радушием помогают француженке справиться с душевными терзаниями, а потом Элен встречает своего соседа Уго, и у нее появляются совсем другие проблемы.

3. ПЛАЩ КАЗАНОВЫ (РОССИЯ,1993 год)

Самая настоящая жемчужина среди массы отвратительных фильмов перестроечной поры, глубоко недооцененная картина российского кинематографа, фильм, за просмотром которого не грех пустить слезу. Сценарий был написан режиссером Александром Галиным после общения с итальянскими актерами, посетившими московский театр «Табакерка». В центре сюжета — история искусствоведа Хлои (Инна Чурикова), впервые оказавшейся в Венеции по профсоюзной линии.

плащ Казановы

Конечно, в Венеции ей предстоит влюбиться: вначале в удивительный город, про который она столько читала, а потом в гостиничного альфонса Лоренцо. Пожалуй, самая ценная сцена фильма — первая прогулка Хлои по вечернему городу, подобные чувства испытывает любой человек, впервые оказавшийся в Венеции. Кстати, для этой роли Инна Чурикова выучила итальянский язык всего за несколько месяцев, а итальянский актер Лука Барбарески, исполнивший роль Лоренцо, после прочтения сценария был настолько вдохновлен проектом, что лично нашел деньги на постановку фильма.

4. «ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ» (ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ 1980 год)

И снова история венецианского жиголо, но на этот раз перед нами не драма, а комедия с элементами боевика. В роли обаятельного афериста Александра Дюпре сам Жан-Поль Бельмондо, который внезапно оказывается в центре не только любовных интриг, но и сложного дела о промышленном шпионаже.

«ИГРА В ЧЕТЫРЕ РУКИ» (ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ 1980 год)

Виды Венеции и узнаваемый французский юмор — если подобный коктейль вам по вкусу, то фильм отлично подойдет для того, чтобы провести за его просмотром вечер пятницы!

5. «ЛОРД ВОР» (ЛЮКСЕМБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ГЕРМАНИЯ, 2006 год)

Фильм о жизни венецианских беспризорников, которая обычно скрыта от глаз посторонних за роскошными фасадами старинных палаццо. Ну и, само-собой, как и все подростковое кино, о мальчишеской дружбе.

13925523_1152476768144007_2711844076869757598_o

Кино в большей степени рассчитано на юного зрителя, но, если вам нравятся фильмы о взрослении, рекомендуем к просмотру. Тем более, тут взросление происходит не где-нибудь, а в переулках, на узких улочках и крышах Венеции.

Читайте каждый день новые рассказы об Италии на нашей странице на facebook Italy Augmented!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com