страны

Из чего состоит костюм шотландского жениха?

Обычно на свадьбах принято внимательно рассматривать платье невесты. С костюмом жениха все в разы проще. Пожалуй, единственное исключение из правил — Шотландия, ведь в этой стране традиционное свадебное облачение жениха — наряд очень сложный с точки зрения атрибутики, а рассматривать его не менее интересно, чем платье невесты.

Давайте же разберемся из чего состоит классический костюм шотландского жениха, пойдем сверху вниз и рассмотрим все в деталях!

ПИДЖАК ПРИНЦА ЧАРЛИ 

Когда речь заходит о костюме шотландского жениха, все сразу же вспоминают о килте, однако пиджак является не менее важной составляющей свадебного мужского костюма. Классика жанра — пиджак, носящий имя принца Чарли (The Prince Charlie jacket), он считается вариантом для особых случаев, а свадьба — как раз такой. Использующийся материал для пиджака принца Чарли: твид, бемберг или шелк для подкладки и атлас для лацканов.

шотландский пиджак принца Чарли

На фото: шотландский пиджак принца Чарли

Плечи — высокие, длина — до талии, сзади — не слишком длинные фалды, декорированные пуговицами. Серебряные пуговицы также украшают борта и рукава пиджака. Стоит этот предмет гардероба не менее 300 шотландских фунтов, изготавливается, как правило, на заказ.

шотландский пиджак принца Чарли

Еще одна особенность пиджака принца Чарли — он не только визуально делает мужскую фигуру более подтянутой и широкоплечей, но и помогает держать горделивую осанку. Носят пиджак принца Чарли с жилеткой, которая заказывается вместе с пиджаком.

ПИДЖАК ARGYLE — АЛЬТЕРНАТИВА ПРИНЦУ ЧАРЛИ 

Для тех, кто в пиджаке принца Чарли чувствует себя слишком скованно, имеется альтернатива — пиджак Argуle. Этот предмет гардероба — тоже часть национального костюма шотландских горцев, представляет собой более простую версию пиджака принца Чарли.

ПИДЖАК ARGYLE - АЛЬТЕРНАТИВА ПРИНЦУ ЧАРЛИ

Однобортный пиджак прямого кроя, длина чуть ниже талии, шлицы чаще всего отсутствуют. Декорирован серебряными пуговицами на рукавах и карманах, жилетка с серебряными пуговицами также входит в комплект.

РУБАШКА ЯКОБИТ 

Казалось бы, с рубашкой все должно быть просто! Как бы не так! Вместо рубашки обыкновенной шотландские женихи на свадьбу надевают рубашку традиционную, которая называется якобит (jacobite). Рубашки этого фасона появились в шестнадцатом веке и произошли от объемного нижнего платья длиной до колен.

рубашка якобит

Главная особенность рубашки якобит — отсутствие пуговиц, натягивать ее предполагается через голову, а воротник фиксируется с помощью протянутого через отверстия кожаного шнурка.

МАЛЫЙ КИЛТ 

Самый известный атрибут национального шотландского костюма. Хотя многие думают, что килт — это юбка, на самом деле, килт представляет собой кусок ткани, собранный складками сзади и закрепленный на талии с помощью двух или трех пряжек.

национальная шотландская одежда

Принято считать, что само слово «килт» восходит к глаголу «kilt» из средне-шотландского языка, означающего «заворачиваться в одежду», ведь исторически килты были этаким аналогом пледа и в них можно было завернуться с головы до ног. Сегодня существуют два типа килтов: большой и малый. Длина большого — от четырех до восьми метров, складки собираются вручную, крепится килт с помощью широкого ремня, а часть материала закидывается поверх левого плеча. Большой килт носят, к примеру, волынщики во время торжественных шествий или же танцоры на народных праздниках.

большой шотландский килт

На фото: танцоры, облаченные в большие шотландские килты

Малый килт оборачивается только вокруг бедер, в своем нынешнем виде он произошел от военной формы и именно его носят женихи на свадьбах. Полы малого килта достигают колен, чаще всего держится килт не на ремне, а на ремешках с пряжками. Считается, что на правильный свадебный килт должно уйти от 1.8 до 7.3 метров материала.

малый шотландский килт

На фото: жених и его группа поддержки, на молодых людях малые килты и пиджаки принца Чарли

Украшены килты знаменитым тартаном или «шотландской клеткой» — у каждого клана Шотландии свой тартан, а всего в мире зарегистрировано более 3300 видов этого орнамента.

КИЛТПИН (KIlT PIN) — БУЛАВКА ДЛЯ КИЛТА 

Как известно, истинные шотландцы под килт нижнее белье не одевают, однако также известно, что в Шотландии ветра очень сильные, так что задрать килт гордого горца они могут без всяких усилий. С девятнадцатого века частью национального мужского костюма Шотландии является и kilt pin — булавка для килта. Она прикалывается к килту в правой нижней части, служит для утяжеления полов, и в результате клит не распахивается слишком сильно.

килтпин

О появлении килтпина существуют две легенды. Они связаны с именем королевы Виктории — главного идеолога правил викторианской эпохи. Если верить первой легенде, то королева Виктория во время посещения Шотландии сжалилась над молодым солдатом, чей килт очень сильно открывался от порывов ветра. Дабы защитить его скромность, она приколола к килту молодого человека собственную шпильку. Согласно второй легенде, королева берегла уже собственную честь, ибо решила отправиться в килте на охоту, но тут поднялся ветер, и ей пришлось выкручиваться из деликатной ситуации с помощью подручных предметов.

kapital-kilts-kilt-hire

Как бы то ни было, но именно королева Виктория распорядилась, чтобы килтпин стал частью военной формы шотландцев, а уже оттуда булавка (или шпилька) для килта перекочевала вначале в национальный шотландский костюм, а потом и в свадебный наряд жениха. Чаще всего китлпин выполнен в форме меча, а для его изготовления используется смесь твердого сплава олова со свинцом, впрочем, в особых случаях эфес килтпинта могут выполнить и из серебра. У некоторых кланов имеется и собственный семейный килтпин, который прикалывают к килту только по особым случаям.

СПОРРАН — ПОЯСНАЯ СУМКА-КОШЕЛЕК 

Как известно, карманов в килте не предусмотрено, поэтому их всегда заменяла кожаная поясная сумка-кошелек, называющаяся спорран (англ. sporran, на гэльском sporan). Спорраны бывают простыми, средней степени торжественности и парадными. На свадьбу, само собой, одевают последние. Парадные спорраны изготавливаются из кожи и декорируются тонкими кисточками из меха и конского волоса.

СПОРРАН - ПОЯСНАЯ СУМКА-КОШЕЛЕК

Наверху парадного споррана неизменно наличествует металлическое или серебряное навершие (англ. cantle) с национальным узором, чаще всего в орнаменте навершия можно заметить изображение чертополоха, ведь он — символ Шотландии. Носить спорран предполагается строго по центру килта и чуть ниже ремня: расстояние между ремнем и спорраном не должно быть шире ладони, а во время танцев с дамами спорран разрешается сдвигать на бок. Шотландские же ремни традиционно изготавливаются только из кожи, а бляха на ремне, как правило, украшается семейным гербом.

ДЛИННЫЕ НОСКИ ХОСЫ С ФЛЕШАМИ

Шотландские хосы (hose) — это длинные носки, напоминающие своим видом гольфы или гетры. Обычно они вяжутся из шерсти с добавлением нейлона. Бывают разных цветов, с рисунками и без, но самый популярные разновидности хосов — простые белые и черные, ведь они идеально сочетаются с любым тартаном.

шотландский национальный костюм

Хосы украшаются флешами (flashes) — маленькими яркими кусочками материи, по форме напоминающими зубцы башень и иногда выполненными из того же материала, что и килт жениха. Флеши крепятся к носкам с помощью специальных резинок. Кстати, флеши стали неотъемлемой частью национального шотландского костюма не только из-за красоты, у них и важная практическая функция — они не позволяют хосам сползать вниз.

ЧЕРНЫЙ НОЖ СКИН ДУ (SGIAN DUBH) В ХОСЕ

Черный нож скин ду (Sgian Dubh), который принято носить в гольфе на правой ноге и обязательно рукоятью наружу — тоже обязательный элемент костюма правильного шотландского жениха. С ножом связана вот какая история. Его название можно перевести с гэльского не только, как «черный», но и как «тайный, спрятанный». Существует несколько версий происхождения скин ду, по одной — он ведет свою историю от ножа скин окклс, который носили подмышкой и использовали для самообороны, по другой — скин ду изначально был обычным ножом для резки мяса и снятия шкур, а пользовались им в основном представители низших слоев общества.

ЧЕРНЫЙ НОЖ СКИН ДУ (SGAIN DUBH) В ХОСЕ

Так или иначе, но «спрятанный нож» попал в чулок не просто так, в прошлом по шотландским законам гостеприимства требовалось, чтобы горец прятал свое оружие от посторонних глаз, если он приходил в гости, вот скин ду и убирали за подвязку гольфа. Частью национального шотландского костюма скин ду стал в XIX веке, тогда же зародилась и традиция носить его в чулке таким образом, чтобы рукоять ножа торчала на всеобщее обозрение.

ЧЕРНЫЙ НОЖ СКИН ДУ (SGAIN DUBH) В ХОСЕ

Сегодня скин ду — непросто нож с прямым клинком длиной 7-10 см., его рукоять стала плоской, чтобы нож было удобнее носить внутри гольфа, иногда ее изготавливают из серебра, а иногда — из дерева. В последнем случае деревянную рукоять украшают резными узорами, гравировкой, а еще бывает, что вершину рукояти скин ду декорируют полудрагоценными камнями.

ШОТЛАНДСКИЕ БРОГИ GHILLIE BROGUES 

Шотландская национальная обувь ghillie brogues — это разновидность всем известных туфлей броги. Особенность шотландских ghillie brogues  не только в шнуровке — в данном случае шнурки ботинок несколько раз оборачиваются вокруг голеней, но и в материале, из которого броги изготовлены.

ШОТЛАНДСКИЕ БРОГИ GHILLIE BROGUES

Для подкладки лучших ghillie brogues традиционно используется нежная кожа кролика, кстати, шотландские танцоры носят броги только их этого материала. Перевязывать шнурки ботинок на голени предполагается крест на крест, крепятся шнурки с помощью банта, кисточки которого обязательно должны свисать вниз.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com