страны

Ноли (Noli) — средневековый город в Лигурии

Ноли — один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых богро Лигурии. Располагается городок в небольшой бухте между мысом Ноли (capo Noli) и склонами горы Урсино, знаменит древними башнями и замком, возвышающимся над морем.

Впрочем, Ноли заслуживает внимания не только из-за достопримечательностей. Это отличное место и для отдыха на море, недаром же местные пляжи отмечены Голубым флагом.

noli_panorama

Если же говорить об истории Ноли, то она, как и у многих других итальянских борго, древняя и богатая, а своими корнями уходит аж в византийскую эпоху — именно тогда, согласно хроникам, здесь возникло поселение «Neapolis». Вместе с соседним городком Вариготти (Varigotti) Nepolis был важным оборонительным пунктом, в его задачи входило отражать атаки вначале лангобардов, а затем сарацинов.

Ноли в дождливое Рождество

На фото: городок Ноли в дождливое Рождество

Благодаря тому, что жители Ноли приняли участие в первом крестовом походе, город получил политические и торговые привилегии и быстро превратился в оживленный морской порт. Позже при содействии могущественной Генуи Ноли стал независимой республикой. Генуя понимала, что этот маленький городок может стать отличным укрытием для ее кораблей, плюс Ноли стал союзником Генуи в борьбе против главных конкурентов республики — Пизы и Венеции. Взамен Генуя обеспечила Ноли защиту и покровительство. Взаимовыгодное сотрудничество двух республик продолжалось без малого шесть веков — вплоть до 1796 года, когда в Лигурию вторглись войска Наполеона.

Ноли

Хоть и считается, что Ноли расположен на берегу моря, от пляжа город отделен Аврелиевой дорогой (via Aurelia). Когда-то нынешний проспект Корсо Италия соседствовал с непрерывной арочной галереей – это была и улица, и место, где в непогоду хранились лодки, но до наших дней дошла лишь северная часть портиков, где сохранилось оригинальное мощение. Отсюда можно попасть в центр городка с характерными узкими переулками и разделительными арками между домами.

Ноли

Если пойдете направо, то увидите дворец Комуны и городскую башню. Дворец был построен в период с XIV по XV век, его фасад украшают полифоры, выходящие на набережную, — это окна, разделенные колоннами, а ложа дворца обращена в сторону гор. Городская башня Ноли относится к XIII веку, она сохранилась в первоначальном виде, и ее украшают характерные гибеллинские зубцы.

Ноли, башня

Самой значимой исторической достопримечательностью Ноли можно назвать церковь Святого Парагорио (S.Paragorio) – один из самых лучших примеров романского стиля в Лигурии. Ее нынешняя структура и внешний вид — результат реставрации, проведенной в XIX веке. Предыдущее здание церкви относилось, скорее всего, десятому веку, а изначальная структура — к восьмому.

Noli Ноли церковь Святого Парагорио (S.Paragorio)

На фото: церковь Святого Парагорио

К восьмому веку относятся и саркофаги, которые можно увидеть вдоль левой стороны церкви. Апсиды трехнефового храма обращены к морю, а фасад декорирован арками и лезенами в ломбардском романском стиле. Внутри церкви стоит обратить внимание на амвон и деревянное распятие романской эпохи, а также епископскую кафедру и фрески XIV века.

ЗАМОК УРСИНО (CASTELLO URSINO) И ДАНТОВА ТРОПА

Если вы уже успели осмотреть городок, выпить кофе или даже аперитив, но сил и времени еще достаточно, то можно отправиться на прогулку под девизом «море и горы». Направлений два. Первое, менее утомительное – подняться на гору Урсинo и рассмотреть вблизи одноименный замок, который еще называют замком Ноли.

замок Урсино, Ноли

Дорога к замку Урсино проходит между оливковых и лимонных рощ, а по пути вы сможете полюбоваться и типично лигурийскими склонами гор, отведенными под террасное земледелие, с характерными ограничительными стенами сухой кладки.

замок Урсино, Ноли (Noli)

Замок Урсино был заложен в XII веке семьей Дель Карретто, и в дальнейшем постройка подверглась изменениям. Отсюда открывается удивительная панорама на город Ноли и пляж. Если же продолжить прогулку и следовать по линии моря, то можно пешком дойти и до городка Споторно, а уже оттуда вернуться обратно в Ноли по городской набережной, что идет параллельно Аврелиевой дороге.

дантова тропа

Более сложной и длительной будет прогулка до мыса Ноли (capo Noli). Зато это то самое место, где море и горы, что называется, сливаются воедино. С одной из местных троп в 1306 году цветущей морской республикой любовался сам Данте Алигьери, оказавшийся в этих краях во время своего путешествия во Францию. Именно поэтому тропу и прозвали «Дантовой» (passeggiata Dantesca), ее протяженность около 13 км, а виды, открывающиеся отсюда, были описаны поэтом в IV Песне «Чистилища».

ГРОТ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ (GROTTA DEI BRIGANTI/ ANTRO DEI FALSARI)

Впрочем, можно ограничиться и посещением одного из самых живописных мест Ноли – грота фальшивомонетчиков. Первое, что встречается на пути к гроту – развалины церкви Св. Лазаря и здание когда-то находившегося здесь лазарета. Он был построен в 1250 году, здесь держали в карантине лиц, заболевших чумой — чаще всего это были моряки, вернувшиеся из дальних странствий.

развалины церкви св.Лазаря и лазарета

На фото: развалины церкви Святого Лазаря и лазарета

Следующим историческим памятником на пути к гроту будет церковь Святой Джулии и Святой Маргариты. Правда, из-за бомбардировок периода Второй мировой войны и бушевавшего здесь пожара от здания церкви уцелели лишь апсиды в романском стиле.

руины церкви Святой Джулии и Святой Маргариты, Ноли, ИТалия

На фото: руины церкви Святой Джулии и Святой Маргариты

Зато вокруг руин пышно произрастает древовидный молочай (Euphorbia dendroides), это растение отличается тем, что сбрасывает листья не зимой, а летом — в период особой засухи.

древовидный молочай

На фото: древовидный молочай у руин церкви

Затем среди каменных дубов вы увидите непонятное сооружение, больше всего напоминающее склад. В действительности, это строение было излюбленным местом уединения прославленного капитана Энрико Д’Альбертиса, который проводил здесь много времени. Постройка напоминает еще и каюту на корабле, но, к сожалению, место уже много лет заброшено и облюбовано вандалами. А ведь когда-то здесь был даже ботанический сад, разбитый капитаном!

015

Из своих путешествий Энрико Д’Альбертис регулярно привозил новые растения и вместе со своим другом, ботаником Раффаэле Джестро высаживал их в саду. Разумеется, растения были экзотическими: банановое дерево, мексиканский кактус, горький апельсин и айва. В прошлом здесь имелась и небольшая башня, возведенная в честь победы Италии в Первой мировой войне, но сегодня от башни не осталось и следа, ее пришлось снести во время работ по разминированию территории после Второй Мировой войны.

Ноли Noli. Италия

На фото: панорама Ноли

И вот, наконец, после крутого спуска по узкой тропинке, вы попадете в грот, получивший свое название из-за легенды, согласно которой контрабандисты хранили здесь свои товары. Речь идет не о настоящем карстовом гроте, а о пещере, возникшей из-за эрозии, вызванной морской водой.

грот фальшимонетчиков

На фото: грот фальшивомонетчиков

Если еще остались силы, то можно продолжить движение вверх и дойти до мыса Ноли. Сейчас здесь находится казарма карабинеров, но когда-то тут был семафор Semaforo di Capo Noli – морской телеграф, который с помощью флагов подавал с берега сигналы подходящим судам. Отсюда открывается прекрасная панорама – можно увидеть и гору Портофино (Monte Portofino), и мыс Меле (capo Mele), а зимой в особенно ясные дни — даже различить в морской дали очертания Корсики.

 

Марина Вульф - Живет в Италии и влюблена в эту страну, иногда водит экскурсии по Милану и другим городам Ломбардии. Если вы хотите, чтобы Марина провела вам экскурсию - свяжитесь с ней по емейл: sichodis@yandex.ru

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com