страны

Транспорт Аргентины: как и на чем путешествовать по стране?

Аргентина входит в десятку самых крупных по занимаемой территории стран мира, и наиболее интересные ее достопримечательности, как будто специально, раскиданы по разным уголкам страны.

Для наглядности Аргентину можно сравнить с ужатой в несколько раз Россией, при этом еще и растянутой с севера на юг: относительно малозаселенный север, густонаселенная центральная часть и огромная пустая аргентинская Сибирь под названием Патагония, которая тянется из центра до самого юга. Так что, каждому путешественнику, решившему отправиться в тур по Аргентине или же в самостоятельное путешествие и желающему увидеть самые любопытные уголки страны, придется постоянно пользоваться внутренним транспортом.

АВИАЛИНИИ АРГЕНТИНЫ

При такой географии главными друзьями путешественника становятся самолеты, позволяющие за 2-4 часа добраться до многих туристических регионов.  В целом, ситуация с пассажирскими авиаперевозками в Аргентине не столь удручающая, как в среднем по Южной Америке: в стране более 30 относительно комфортных аэропортов и масса регулярных ежедневных рейсов. Но не стоит ожидать сервиса европейского уровня и уж тем более возможности отправиться в поездку на самолете очень дешево, так как понятия лоукост в Аргентине, да и в большей части Южной Америки, не существует.

Вид на Анды из окна самолета рейс Барилоче-Эль Калафате

Основным перевозчиком в стране являются Aerloineas Argentinas – государственная авиакомпания, занимающая львиную долю рынка внутренних авиаперевозок. У Аргентинских Авиалиний самая обширная маршрутная сеть в стране, ими можно улететь практически в любой аэропорт Аргентины. В авиапарке компании есть как новые самолеты, так и повидавшие уже многое на своем веку, но, пожалуй, самое главное достоинство Aerloineas Argentinas — это безопасность, компания уже не первое десятилетие стоит в ряду самых безопасных авиакомпаний мира.

самолет, Аргентина

Авиакомпания Austral пусть и преподносится, как отдельный перевозчик, но на деле является частью Aerloineas Argentinas. Austral производит весьма хорошее впечатление: ее рейсы нередко позволяют путешествовать среди небольших городов, между которыми больше не летает никто. Флот компании состоит исключительно из самолетов Embraer 190 с приличным пространством для ног и большими для такого среднего самолета иллюминаторами (настоящий кайф для фотографов!). Приятным бонусом является наличие экранов c развлекательным контентом — это редкость для коротких рейсов. Билеты на рейсы Austral доступны как в системах бронирования, так и на сайте Aerloineas Argentinas.

Авиакомпания Austral

LATAM – единственный на сегодняшний день серьезный конкурент Aerloineas Argentinas, чилийско-бразильская компания — одна из крупнейших в мире, но в Аргентине представлена довольно скромно: летает из Буэнос-Айреса в самые популярные города Аргентины. Хороший сервис, самолеты в общей массе более новые, чем у Aerloineas Argentinas.

Вид из самолета в районе Сан Карлос де Барилоче

Вид из самолета в районе Сан Карлос де Барилоче

Еще один государственный перевозчик LADE принадлежит вооруженным силам Аргентины, но в том числе выполняет и гражданские рейсы. C большой долей вероятности услугами этой авиакомпании вам не придется воспользоваться, поскольку у них всего несколько рейсов, и в основном они между аргентинскими деревнями, да еще и не ежедневные. Компания известна частыми отменами рейсов (если какому-то генералу нужно куда-то срочно полететь, то пассажиры могут и подождать), продает билеты только через собственный кривенький сайт и аргентинские турагентства. Тем не менее, она достойна упоминания, поскольку может изрядно сэкономить время при сложных маршрутах по стране.

ЧТО СТОИТ ЗНАТЬ ОБ АВИАПЕРЕВОЗКАХ В АРГЕНТИНЕ?

Часто в Аргентине из точки А в точку Б можно попасть только со стыковкой в Буэнос-Айресе, что может быть дороже и, возможно, даже дольше, чем прямой маршрут автобусом или поездом. В таких случаях оценивайте альтернативы. На пике сезона (особенно в летние месяцы, т.е. с декабрь по февраль) нередко случается овербукинг. Но этого можно попытаться избежать.

Вид из самолета в аэропорту Барилоче

Вид из самолета в аэропорту Барилоче

При покупке билетов на сайтах авиакомпаний можно столкнуться с ситуацией, когда предлагаемый тариф будет действителен только для граждан Аргентины (обычно это касается очень дешевых промо-тарифов). Стоит внимательно читать все сообщения системы, чтобы не получить билет, по которому вы не сможете полететь. Как правило, сайты неоднократно жирным шрифтом выделяют такие ограничения, но могут и пропустить иностранный паспорт. Цены на авиабилеты по Аргентине довольно высокие, а в пиковые моменты билетов может не быть вообще. Лучше задуматься о покупке за 3-6 месяцев. Задержка 1-2 часа для аргентинцев норма, закон маньяны (т.е. завтра) в действии

ПУТЕШЕСТВИЕ НА АВТОБУСЕ

Автобусы являются бесспорным лидером по пассажирским перевозкам в Аргентине. Основная причина тому – финансовое состояние большей части населения. Для многих путешествие самолетом непозволительно дорогое удовольствие, так что люди выбирают более дешевый вариант даже, если поездка наземным транспортом занимает значительно больше времени. Однако это не означает, что путешествие автобусом – удел бедных. В аргентинских автобусах есть разные классы, и очень часто путешествовать можно в бизнесе, при этом разница в цене между экономом и бизнесом не будет огромной, как это обычно происходит у авиакомпаний. Стоит отдельно отметить, что сервис на автобусных перевозках по качеству часто даже выше европейского, и бизнес-класс может превосходить по комфорту бизнес-класс многих авиакомпаний мира.

Сhevallier - один из лидеров рынка по автобусным перевозкам в Аргентине

Сhevallier — один из лидеров рынка по автобусным перевозкам в Аргентине

К плюсам этого вида транспорта также можно отнести то, что сеть автобусных перевозок очень развита — на автобусах при желании можно пересечь всю страну. Перевозчиков в стране десятки, из них многие предлагают очень достойный сервис; даже в самой удаленной глуши часто можно встретить вполне приличные автовокзалы (печальным исключением из правил является огромный и ужасный столичный автобусный терминал, который расположен рядом с гигантской трущобой, ставшей отдельным направлением экскурсий по Буэнос-Айресу). Ну и наконец, откуда еще, как не из окна автобуса, можно не спеша любоваться аргентинскими пейзажами, потягивая отличное вино и развалившись в огромном комфортном кресле?

ЧТО СТОИТ ЗНАТЬ ОБ АВТОБУСАХ АРГЕНТИНЫ?

Поездка на автобусе наверняка сэкономит деньги и, возможно, даже время на расстояниях до 800 км. В Аргентине распространены 3 класса. Самый простой — semi cama — он же эконом. Мягкие сиденья, откидываются на 140 градусов, есть подставка для ног, по 4 сиденья в ряду. Классом повыше — ejecutivo, он же — бизнес-класс. Очень широкие (часто кожаные) сиденья, откидываются на 140 гардусов, есть подставка для ног, по 3 сиденья в ряду. И наконец, Suite — это можно назвать первым-классом. Сиденья раскладываются на 180 градусов, т.е. превращаются в полноценную кровать. Обычно в этом классе у каждого пассажира есть свой телевизор и наушники. В остальных классах устанавливают 1 или 2 телевизора, и звук идет через громкую связь. Лучшие автобусные компании, работающие в Аргентине: Andesmar, Via Bariloche, Crucero del Norte, Chevallier, Rapido Argentino. Покупать билеты в большинстве случаев можно онлайн на сайтах автобусных перевозчиков. При посадке в автобус достаточно иметь при себе распечатанный билет с сайта.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЕЗДЕ

Почти уже столетие Аргентина ныряет из одного экономического кризиса в другой, и это привело к тому, что из страны с самой развитой железнодорожной системой в Южной Америке Аргентина превратилась в довольно печальное зрелище. Рассматривать железную дорогу, как реальную альтернативу для путешествий по стране, нельзя. Фактически тут отсутствует железнодорожная сеть, исключением можно считать только некоторые направления из Буэнос-Айреса, а о скоростных поездах сейчас никто даже не задумывается.

Tren a las Nubes («Поезд в облака»)

Tren a las Nubes — знаменитый «Поезд в облака»

Из самого полезного можно выделить маршруты из Буэнос-Айреса в курортные города Мар дель Плата и Байя Бланка. Остальные маршруты представляют мало интереса для большинства туристов. Цены билетов на поезд сравнимы с билетами на автобус, то же можно сказать и о продолжительности пути. Тем не менее, Аргентина может похвастаться парой нетривиальных туристических поездов:

— Tren a las Nubes («Поезд в облака») – умопомрачительный маршрут в горах, на высоте достигающий 4 км над уровнем моря. Один из самых экстремальных железнодорожных маршрутов мира.

— Tren Patagonico – поезд идет поперек Патагонии. Тут есть купе с собственным душем и даже вагон-дискотека, словом, от однообразных пейзажей патагонской пустыни не заскучаешь.

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Возможности путешествовать по Аргентине водным транспортом практически нет, но большой популярностью пользуются поездки из Буэнос-Айреса в Уругвай, а именно в туристический городок Колония и Монтевидео.

Атлантическое побережье в Пунта Томбо

Атлантическое побережье в Пунта Томбо

Главным перевозчиком на данных направлениях выступает компания Buquebus, на скоростном пароме которой можно добраться до Монтевидео всего лишь за 2,5 часа, что будет даже быстрей самолета и в разы быстрей автобуса. Купить билеты на Buquebus можно на сайте компании, при заблаговременном бронировании попасть на паром до Монтевидео получится за 100 долларов США.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ АРГЕНТИНЕ, ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР, НАЙТИ БИЛЕТ ИЛИ ЖИЛЬЕ МОЖНО НА САЙТЕ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВА: Bairestours.ru

 

Николай Николаев - основатель проекта BairesTours.ru - http://bairestours.ru. Организатор приключенческих путешествий по Южной Америке. Специалист в области экономики и менеджмента, считал миллионы американских дядек в международных корпорациях, после чего отправился путешествовать в Южную Америку и заниматься любимым делом - показывать и рассказывать о лучших и не всегда известных уголках планеты.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com