страны

Нюрнбергский пряник: главное рождественское лакомство Германии

В России о Новом годе начинают серьезно задумываться где-то в середине декабря. А вот в Европе рождественские базары открываются уже в конце ноября, что и неудивительно, ведь праздничные гуляния здесь длятся только до 25-го декабря. Давайте же сегодня поговорим о том, без чего не обходится ни одно Рождество — о вкусных пряниках, конечно!

Надо сказать, что традиция печь на Рождество пряники с имбирем, миндалем, черным перцем или кусочками сушеных фруктов — древняя и уважаемая. Уже в шестнадцатом веке на европейских рождественских ярмарках пряники пользовались огромной популярностью: в Германии на Рождество делали lebkuchen, в Швеции —  pepparkakor, а в Норвегии —  krumkake.

Нюрнбергский пряник

Самым известным рождественским пряником Европы считается нюрнбергский пряник или «лебкухен» (Nürnberger Lebkuchen). Пряник настолько хорош, что некоторые европейцы даже специально ездят в начале декабря в Германию, чтобы добыть аутентичный «лебкухен». Сегодня расскажем о лакомстве, а заодно и поделимся его рецептом, так сказать, специально для тех, кто в это Рождество до Германии не доберется, но побаловать себя пряником все равно хочет.

ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ И ЭТИМОЛОГИЯ

Начнем с того, что происхождение слова «лебкухен» до конца неясно, одни исследователи считают, что оно восходит латинскому слову «libum», что означает «плоский хлеб», другие думают, что произошло оно от немецкого слова «laib», которое переводится как «булка». По третьей версии, слово возникло от немецкого «lebbe», то есть, «сладкий», а по четвертой — от словосочетания «Leb-Honig», которое означает «мед, кристаллизовавшийся в улье». Но, если честно, нам гораздо больше нравится народная версия происхождения слова lebkuchen, мол, в нем заключены сразу три важных понятия: Leben (жизнь), Leib (тело) и Leibspeise (любимая еда). Тут комментарии, что называется, излишни.

Нюрнбергский пряник

Далеким предком современного пряника был медовый пирог, его пекли еще египтяне, греки и, конечно, древние римляне. Что любопытно, в древности считалось что мед — не только вкусен и полезен, но и обладает волшебными свойствами: защищает от злых духов и отводит беду. Известны случаи, когда войны даже брали с собой на поле брани медовые пироги, ибо верили, что сие лакомство — отличный талисман, который может защитить в бою. Так что, поесть на Рождество лакомство с медом, было к удаче. Оригинальная рецептура пряника lebkuchen была придумана монахами во Франконии примерно в тринадцатом веке, и, если верить архивам, то уже в 1296 году пекари немецкого города Ульма во всю пекли знаменитый lebkuchen, а в 1395 году производство рождественских пряников было поставлено на поток и в Нюрнберге.

Нюрнбергский пряник

Кстати, с пряниками в Нюрнберге связана и вот какая история, в 1487 году император Фридрих III устроил в городе масштабный праздник и накормил 4000 городских детей пряниками, на которых местные кондитеры воспроизвели портрет императора. Словом, пряничная традиция в Нюрнберге древняя, а старейший письменный рецепт Nürnberger Lebkuchen, датированный XVI веком, хранится в городском Германском национальном музее. Кстати, сегодня все производители нюрнбергских пряников имеют оригинальные патенты, а своей продукцией они торгуют не только у себя на родине, но и в специализированных магазинах по всему миру.

ПЕЧЕМ НЮРНБЕРГСКИЕ ПРЯНИКИ ДОМА

Что приятно, нюрнбергские пряники можно испечь и дома. Конечно, они получатся не такими нарядными, как на немецких рождественских базарах, зато вкусными. Публикуем современный рецепт, что любопытно, меда в нем нет, ведь сейчас вместо меда кондитеры давно уже используют сахар.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

— 100 грамм сливочного масла
— 170 грамм сахара
— 3 яйца
— 300 грамм муки
— 1 пакетик разрыхлителя
— 250 мл молока
— 1 пакетик специй для пряников с порошком имбиря и корицы
— 2 столовые ложки какао
— 150 грамм арахиса
— 50 грамм лимонных цукатов
— 50 грамм апельсиновых цукатов
— 50 грамм мелкого изюма
— 50 грамм кокосовой стружки

Измельчите цукаты и кокосовую стружку. Масло, сахар и яйца нужно смешать и взбить до состояния однородной массы. Теперь смешайте муку, разрыхлитель, специи, какао, цукаты, изюм и кокосовую стружку. Соедините две смеси, сделайте это аккуратно, тщательно перемешивая. В финале добавьте к тесту молоко, снова все взбейте до состояния относительно однородной массы (понятно, что с цукатами и изюмом совершенно однородным тесто не будет). Теперь сформируйте из теста пряники той формы, какой вам хочется, и выложите их на противень, на который предварительно необходимо постелить бумагу для выпечки. Если у вас есть формы для выпечки, то можете использовать их, единственное, вначале смажьте форму изнутри сливочным маслом. Выпекать пряники следует при температуре 180 °С от 15 до 20 минут. Готовые пряники можно посыпать сахарной пудрой, полить шоколадом или украсить глазурью, а еще на поверхность пряников часто выкладывают миндальные орехи. Словом, вариантом для экспериментов здесь предостаточно!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com