страны

Рецепт дня: Baci di Dama — печенья-поцелуи из Пьемонте

Название итальянских печений Baci di Dama можно перевести, как «поцелуй дамы» или же «венерин поцелуй». Десерт родом из Пьемонта, точнее из коммуны Тортона.

Сладкое во всех отношениях название печенье получило благодаря своей форме — две половинки, соединенные растопленным шоколадом, очень напоминали итальянцам женские губки, сложенные для поцелуя (ну, вы знаете, итальянские мужчины — еще те затейники!)

hd650x433_wm

Изначально в состав печенья входил измельченный до состояния муки фундук, но в 1810 году сеньор Стефано Верчези запатентовал рецепт Baci di Dama с миндальной мукой, кстати, именно этот рецепт печений выиграл золотую медаль на Миланской международной выставке в 1906 году. Сегодня рассказываем, как приготовить сладкие поцелуи дома.

Для 20 печений Baci di Dama нам понадобятся следующие ингредиенты:

— 100 грамм муки обыкновенной
— 100 грамм миндальной муки
— 100 грамм сливочного масла
— 2 столовые ложки сахара
— 70 грамм темного шоколада

Берем 100 грамм миндаля и измельчаем его в кофемолке до состояния муки. Если за раз весь миндаль измельчить не получится, то между первой и второй порцией промакиваем внутренность кофемолки салфеткой. Затем в глубокую миску засыпаем миндальную муку и обыкновенную, добавляем сахар и порезанное на небольшие кусочки сливочное масло. Тесто мешаем руками до тех пор, пока оно не станет однородным. Теперь формируем из теста шар, оборачиваем его полиэтиленовой пленкой и отправляем на час в холодильник. Через час извлекаем тесто и лепим из него маленькие шарики — примерно по 8 грамм каждый.

baci-di-dama

Каждый шарик с одной стороны придавливаем ладонью, чтобы одна половинка печенья стала плоской. Противень застилаем пергаментной бумагой для выпечки и выкладываем на ней наши «поцелуи». Разогреваем духовку до 160°С и отправляем Baci di Dama внутрь примерно на 16 минут (они должны стать золотистыми). Затем вынимаем половинки шариков и даем им остыть. Пока они остывают растапливаем шоколад в небольшой кастрюльке на плите или же в микроволновке. Теперь склеиваем две половинки Baci di Dama с помощью шоколада. Все готово! Кстати, печенья идеальны для того, чтобы угостить ими коллег на работе!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com