страны

Полезные приложения для путешественников, которыми мы пользуемся

Отвечаем на частый вопрос: какими мобильными приложениями вы пользуетесь, когда планируете путешествия. В основном выборку делали по принципу: сэкономить время и деньги. Честно пишем о плюсах и минусах каждого.

BLABLACAR — ДЕШЕВАЯ АЛЬТЕРНАТИВА САМОЛЕТАМ И ПОЕЗДАМ

ОБЩЕЕ ИНФО: Простое и очень удобное приложение по поиску попутчиков уже побило все рекорды популярности, так что особо расписывать про то, как оно работает, не имеет смысла. Заходите, регистрируетесь в системе, если вы — водитель, то сообщаете о планирующейся поездке, если же вы — пассажир, то просматриваете имеющиеся предложения. Недавно BlaBlaCar перешла на безналичный расчет. С одной стороны, хорошо, потому что получается почти тот же Uber, но итальянские водители на это дело часто жалуются.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Приложением пользовались и как водители, и как пассажиры. Для начала про пассажирский опыт: с помощью приложения добирались из Инсбрука в Милан, катались по Италии, а также доехали из Вены до Венеции. Главный плюс — существенная экономия «звонких червонцев» — стоимость проезда оказывается в среднем три раза ниже, чем если бы мы пользовались поездом или самолетом. К примеру, добраться из Вены до Венеции на поезде стоит без малого 100 евро, а на машине, найденой через BlaBlaCar, — всего 25. Столько же стоит поездка из Инсбрука в Милан, а билет на самолет в этом направлении (с учетом обязательной доплаты за багаж) меньше чем за 70 евро не купишь.

в пути

Из минусов — нужно общаться с водителем и попутчиками, так что без знания иностранных языков вы будете чувствовать себя жалким немтырем, а заодно и асоциальным типом. Если же вы — интроверт, то придется бороться с природной застенчивостью — рассматривайте это, как доп. плату за недорогой проезд. Второй ощутимый минус — зачастую водители могут подбирать или высаживать вас на краю цивилизации, например, в каком-нибудь «Бутово Милана», откуда добраться до центра — целая эпопея. Тут нужно помнить, что BlaBlaCar — это вам не такси, так что никто вас специально никуда довозить не будет. Последний важный момент — на встречи с водителем не стоит опаздывать, ведь, скорее всего, вы будете не единственным пассажиром в автомобиле. Если же говорить об опыте использования приложения со стороны водителя, то деньги, полученные с пассажиров, позволяют покрыть расходы на бензин и стоимость платных дорог. Если в пути вы планируете сделать остановки, об этом стоит написать заранее на сайте, когда вы будете размещать заявку.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ, ПОЛЬЗУЯСЬ BLABLACAR: Не опаздывайте на встречи с водителем и пассажирами, при размещении заявки на сайте обозначайте, если планируете остановки. После поездки обязательно напишите на сайте ваше мнение о водителе или о пассажирах.

LILIGO — ЗАДАЕШЬ ЦЕНУ И ЖДЕШЬ ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ

ОБЩЕЕ ИНФО: Неплохое приложение по поиску и покупке авиабилетов. От аналогов отличается тем, что позволяет заранее забить интересующее вас направление, сообщить, сколько денег вы готовы потратить на билеты, а дальше остается только ждать, когда же на нужном вам маршруте появятся подходящие предложения. В час Х приложение проинформирует вас, что на направлении из точки А в точку Б появились билеты по сниженным тарифам, вписывающиеся в заявленный вами бюджет. Также приложение позволяет за раз просматривать все предложения по билетам на интересующем вас направлении и (приятный бонус!) — информирует вас о погоде в той стране, куда вы собрались.

путешествия

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: С помощью приложения удалось отловить очень недорогие билеты в Исландию и Чили, правда, вторые мы так и не купили. Единственный ощутимый минус — часто это билеты с вылетами на завтра или на текущей неделе, так что подходит приложение для фрилансеров и людей со свободным графиком.

BOOKING NOW — КОГДА ОТЕЛЬ НУЖЕН ПРЯМО СЕЙЧАС

ОБЩЕЕ ИНФО: Новое творение booking.com, от своего старшего собрата отличается тем, что позволяет находить свободные номера в отелях, рядом с тем местом, где вы оказались в данный момент. При поиске номеров приложение сравнивает отзывы постояльцев и цены на комнаты, в результате предлагает пользователям оптимальное сочетание цены и качества из предложений тех отелей, что расположены поблизости.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Очень хорошая история для тех, кто любит спонтанные поездки, из серии — поехали в горы и решили остаться там на ночь. Мы пользовались им, когда решили остаться на денек на озере Гарда в городке Сало, отель в целом отвечал обещаниям приложения, единственное — наша комната оказалась без окон.

путешествие, Исландия

IPHEW — ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ ПОКАТАТЬСЯ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ

ОБЩЕЕ ИНФО: Хотя экологичные автомобили, работающие на электродвигателях, даже для Европы все еще — диковинный вид транспорта, на свет уже появилось приложение Iphew, в котором можно найти информацию о всех парковках для электромобилей, оборудованных необходимой аппаратурой для подзарядки вашего экологичного четырехколесного друга.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Симпатичный сервис, если есть желание прокатиться по городу на электромобиле — далеко все-таки на нем не уедешь. Пользовались в Словении, были приятно удивлены тем, что там стоянки для электромобилей, как правило, бесплатные, так что, получается и экономия, и забота об окружающей среде.

TRIP SPLITTER — ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛОХО УМЕЕТ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

Занятное приложение, для путешественников, отправившихся в поездку большой компанией. Позволяет подсчитывать, кто из компании сколько потратил на общие нужды, например, на бензин, оплату билетов, отелей или ужинов в ресторанах. На каждого путешественника в компании заводится ячейка в общем файле, куда вносится сумма, потраченная им на общественные затраты, потом приложение делит расходы на число лиц в списке, выявляет траты каждого, и сразу же становится понятно, кто на отдыхе платил за всех, а кто решил сэкономить за счет друзей.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Очень полезная новинка для того, чтобы этично и не испортив отношения напомнить приятелю или подруге о долге, ну и не оказаться в неприятной ситуации, когда вам почему-то пришлось всю дорогу платить за всех. Лично мне всегда сложно сообщить, что тут я потратила больше, чем вы, господа хорошие, а в данном случае получается суровый, но сравнительно честный баланс расходов, конечно, при условии, что в том же ресторане все ели примерно одно и тоже, а не ситуация из серии: он слопал стейк и запил бутылкой вина, а я капустным листом с водой питалась. Пользовались приложением во время путешествия вчетвером по Исландии. Там оно оказалось особенно полезным, потому что в ресторанах и отелях мы рассчитывались картами, так что без помощи Trip Splitter точно запутались бы в общих счетах.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com