страны

Интересные рестораны в регионе Женевского озера

Рассказываем про рестораны, которые стоит взять на заметку, собираясь в швейцарский кантон Во. В нашем обзоре ресторан среди живописных виноградников Лаво и два современных места в столице кантона Лозанне.

ГРАНДВО: AUBERGE DE LA GARE

Ресторан Auberge de la Gare расположился в Грандво, посреди живописных виноградников Лаво. Отправляясь исследовать винодельни, берите его обязательно на заметку. Auberge de la Gare находится рядом с железнодорожной станцией, ресторан крошечный и столь популярный, что в обед битком.

ГРАНДВО: AUBERGE DE LA GARE

Место держат Рэймонд и Филиппа, муж и жена. Восемь лет назад супруги переоборудовали под ресторан железнодорожный буфет 19 века. У них тут же bad&breakfast, несколько очаровательных комнат в деревенском стиле.

Auberge de la Gare, рыбный суп

На фото: рыбный суп в Auberge de la Gare

За кухню отвечает Рэймонд, он рассказывает, что делает акцент на сезонных продуктах – овощах, дичи, озерной рыбе и часто меняет меню. В числе неизменных хитов – стейк-тартар и филе-де-перш — обжаренные до хруста озерные маленькие окуни с картошкой. Кухня очень домашняя, наш гид признается, что ресторан – ее любимое место. Подтверждаем, что филе-де-перш  – идеальные.

Auberge de la Gare  филе де перш

На фото: филе-де-перш в Auberge de la Gare

В день нашего посещения в Auberge de la Gare также готовили прекрасный суп из нескольких видов рыбы, который подавали с хлебом с горчицей. На десерт Филиппа советует попробовать сразу несколько пунктов – пирог с начинкой из вываренного сливового сока, крем-брюле с соленой карамелью, чуть забродивший виноград в алкоголе с ванильным мороженым.

Адрес: Rue de la Gare 1, 1091 Grandvaux, T. +41 21 799 26 86

ЛОЗАННА: BRASSERIE DE MONTBENON

Если посмотреть на лозаннский Brasserie de Montbenon со стороны, кажется, что внутри вас ожидает ресторан «с канделябрами». Особняк, расположенный в парке, был построен в 1908 году, в таком могли располагаться и бальные залы, и казино, и тайное место для сходки масонов.

Brasserie de Montbenon

В действительности же Brasserie de Montbenon оказывается современными рестораном с огромными окнами на Женевское озеро, меню, написанном на грифельной доске во всю стену, и с модно стриженными парнями в татуировках в качестве официантов.

Brasserie de Montbenon

Готовьтесь, что вечерами по выходным в ресторане очень людно, заказ придется подождать. Место крайне востребованное, на ужине сразу несколько столиков отмечали Дни рождения.

Brasserie de Montbenon

Кухня представляет собой новые вариации на тему швейцарских и европейских хитов. В меню – равиоли с лесными грибами, озерный сиг на гриле, водуазские колбаски, паштет из фермерской свинины, поджаренное говяжье филе с перцем. На десерт берите меренги с двойными сливками и ягодами.

Адрес: Allée Ernest-Ansermet 3, 1003 Lausanne, T. +41 21 320 40 30

ЛОЗАННА: NOMADE 

Ресторан Nomade находится на границе между центральным старым кварталом Лозанны Флоном и современным районом, который переделали из бывшей индустриальной зоны.

ресторан Nomade

Nomade пользуется спросом не только как ресторан, но и как бар с коктейлями. Неплохая карта региональных вин, а в кантоне, конечно же, нужно заказывать именно их. В меню можно найти типичные для кантона Во блюда. В сезон дичи здесь готовят дикого кабана, оленя, фазана и косулю, в меню обязательно есть и озерная рыба.

Nomade, шоколадный фондан

На фото: шоколадный фондан в Nomade

Одним из самых часто заказываемых блюд считается бургер с фуа-гра, где вместо говяжьей котлеты – жареная гусиная печень. Из сладкого можно порекомендовать Vacherin — прохладный десерт из густых взбитых сливок, мороженого, кусочков безе и ягод.

Адрес: Place de l’Europe 9, 1003 Lausanne, +41 21 320 13 13

Полезный совет: передвигаться по стране удобнее всего со Швейцарской системой путешествий (Swiss Travel System) с проездным Swiss Travel Pass. Swiss Travel Pass включает себя возможности передвижения по Швейцарии на поездах, общественном городском трнпорте, подъемниках, кораблях, а также дает бесплатный вход в 500 музеев. Все подробности о Swiss Travel System можно узнать по ссылке: http://www.swisstravelsystem.com/ru/home/tickets/ticketfinder.html

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com