страны

Панорамные поезда Швейцарии: «Золотой перевал», «Шоколадный» и «Сырный»

Мы уже не раз писали, что путешествовать по Швейцарии на поездах – это самый удобный, живописный и «пунктуальный» способ. Даже обычные маршруты часто дарят отличные виды за окном, но нам удалось проехаться на панорамном поезде Golden Pass – «Золотом перевале».

Маршруты «Золотого перевала» охватывают три региона – немецкоязычные Центральную Швейцарию, Бернский Оберленд и французский кантон Во. Можно прокатиться из Люцерна в Интерлакен, из Интерлакена в Цвайзиммен или из Цвайзиммена в Монтрё. Мы передвигались по региону Женевского озера, точнее спускались из альпийской деревни Шато д’Э вниз к Женевскому озеру, в город Монтрё.

Панорамные поезда Швейцарии: «Золотой перевал», «Шоколадный» и «Сырный»

Нашей целью в Шато д’Э был осенний праздник спуска коров с гор Дезальп. Летом туда стоит отправиться, чтобы погулять по Альпам и посетить одну из ферм, где производят главный местный сыр этива. И, само собой, на Ривьере Монтрё множество любопытных пунктов, среди которых Музей Чаплина в Корьсе-сюр-Веве, отель Montreux Palace, где 17 лет жил Владимир Набоков, виноградники Лаво.

Панорамные поезда Швейцарии: «Золотой перевал», «Шоколадный» и «Сырный»

Существуют два варианта поездов. Первый – GoldenPass Panoramic. Это современный поезд с очень большими окнами и возможностью посидеть на самой верхотуре – VIP-местах — прямо над кабиной машиниста — их нужно бронировать. Мы ехали на нем, правда, просто в первом классе, поскольку все места наверху были заняты.

Панорамные поезда Швейцарии: «Золотой перевал», «Шоколадный» и «Сырный»

Второй вариант – GoldenPass Classic, поезд Belle Époque в стиле “Восточного экспресса”. В поезде бель-эпок имеется нарядный вагон-ресторан, где можно пробовать отменные швейцарские вина. GoldenPass Classic оборудован даже «винным погребом».

classic_indoor-800x600_zpspcb6ik3c

На фото: поездка на GoldenPass Classic

Поездка на панорамном поезде – приключение из той области, что сложно описать, надо видеть. Представьте, что вы постепенно спускаетесь с Альп, проноситесь мимо лугов с упитанными коровами и хорошеньких деревянных шале. Потом начинаются виды Женевского озера, виноградники Лаво (наследие ЮНЕСКО) и сами города на воде. На некоторых участках поезд едет совсем рядом с озером. Словом, редкая красота.

goldenpass%20classic_zpsvjoxcc1l

Вдобавок и к без того любопытным панорамным маршрутам транспортная компания разработала тематические поезда с гастрономическим уклоном – «Шоколадный» — летом и «Сырный» — зимой, которые познакомят с традиционными швейцарскими продуктами.

шоколадный поезд в Швейцарии

На фото: «Шоколадный» поезд в Швейцарии 

«Шоколадный поезд» внешне и впрямь похож на плитку в золотой фольге. Маршрут Монтрё-Грюйер разработан совместно с компанией Cailler-Nestlé. Он включает прогулку по средневековому городу Грюйеру, посещение сырного производства «Maison du Gruyère» и визит на старинную шоколадную фабрику «Maison Cailler» в Броке. Также в билет на поезд входят экскурсии и трансферы.

старинную шоколадную фабрику «Maison Cailler»

А «Сырный поезд» повезет вас из Монтрё или Цвайзиммена в альпийскую деревню Шато д’Э, о которой мы писали. Шато д’Э и окрестности известны благодаря сыру этива, аналогу грюйера.

train_fromage_2-800x600_zpsrpahjfsm

В рамках «Сырного» маршрута путешественники идут в деревенский ресторан Le Chalet, чтобы посмотреть, как готовят сыр «Le Chalet Bio» в традиционном большом котле на живом огне и попробовать сырное фондю. А потом посетить музей Musée du Vieux Pays-d’Enhaut (народные промыслы).

приготовление сыра

На фото: посещение сыроварни входит в «Сырный» маршрут

С детьми зимой из Монтрё можно поехать в Ле-Рошер-де-Найе — швейцарскую резиденцию Санта-Клауса. Маршрут включает и посещение дома Санта-Клауса.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Путешествовать по стране удобно с проездным Swiss Travel Pass Швейцарской системы путешествий. Он дает неограниченные возможности пользования поездами, автобусами, кораблями и городским транспортом. Кроме того, он включает путешествия на панорамных поездах. правда, на некоторых маршрутах нужна доплата.

17_zpssnk1tsor

Проездной обеспечивает скидки до 50 % на горные экскурсии. С Swiss Travel Pass можно посетить более чем 500 музеев Швейцарии. Например, в регионе Женевского озера – Олимпийский музей в Лозанне, музей еды «Алиментариум» в Веве и Шильонский замок рядом с Монтрё. Проездные 1-го и 2-го класса продаются  на 3, 4, 8 или 15 дней. Дети в возрасте до 16 лет в сопровождении хотя бы одного из родителей с Swiss Travel System путешествуют бесплатно с карточкой Swiss Family Card.

Панорамные поезда Швейцарии: «Золотой перевал», «Шоколадный» и «Сырный»

Информация о Швейцарской системе путешествия и панорамных поездах «Золотой перевал»: www.swisstravelsystem.com и www.goldenpass.ch/

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com