страны

Мадрид за три дня: что посмотреть, чем заняться и какие места посетить

Мадрид — самый рафинированный город Испании. Конечно, в плане раскрученных достопримечательностей он уступает Севильи, ведь в списке обязательных для посещения всеми туристами мира объектов столицы Испании значатся лишь музей Прадо да Королевский дворец.

Но означает ли это, что Мадрид достоин лишь беглого осмотра? Отнюдь! Сюда нужно ехать минимум на три дня, и вовсе не ради того, чтобы в спешном порядке осматривать достопримечательности, а для того, чтобы неспешно наслаждаться жизнью, ведь, в первую очередь, столица Испании знаменита барами и ресторанами, расположенными на ее зеленых улочках и бульварах, а еще исключительным шопингом и галереями, в которых представлены творения лучших художников. Сегодня рассказываем подробно, чем заняться в Мадриде в течение длинного уикенда или же трех дней.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ГУЛЯЕМ ПО ЦЕНТРУ МАДРИДА

Знакомство с городом имеет смысл начать с Пуэрта-дель-Соль (Plaza Puerta del Sol) — центральной площади Мадрида, в окрестностях которой и днем, и ночью кипит бурная жизнь. Сама площадь, по большому счету, ничего особенного в архитектурном плане собой не представляет, а жаль, ведь в шестнадцатом веке на ней располагался монастырь Сан-Фелипе-эль-Реаль, рядом с которым красовался шикарный публичный дом — сейчас бы такое соседство изрядно веселило туристов. Тем не менее, Пуэрта-дель-Соль — отличная начальная точка для того, чтобы исследовать Мадрид, недаром здесь находится бронзовый знак нулевого километра, символизирующий, что отсюда берут начало все дороги Испании, и, соответственно, из этой точки ведется отсчет дорожных расстояний в стране.

На фото: площадь Пуэрта-дель-Соль

Площадь расположена на пересечении аж восьми улиц, каждая из которых заслуживает прогулки. Когда будете гулять по ним, уделяйте внимание не только местным магазинам, коих здесь великое множество, но и кафешкам, стены которых выложены изразцами  — керамической плиткой ярких цветов. Обычно так выглядят традиционные заведения Мадрида, где подают знаменитый хамон и исключительное вино.

Если решите устроить дегустацию, имейте в виду, испанцы зачастую едят хамон руками, а иногда предварительно опускают кусочки хамона в красное вино — почти, как французы печенье в кофе. Процесс со стороны выглядит немного необычно, но, если уподобитесь местным жителям, то поймете, что это один из самых правильных вариантов употребления испанского деликатеса в пищу.

Тем, кому нравится имперская архитектура, имеет смысл направиться от Пуэрта-дель-Соль по улице Монтера на центральную улицу города Gran Via, название которой переводится весьма очевидно — «большая улица».

На фото: Gran Via — центральная улица Мадрида

Тут уже имеет смысл достать камеру и начать неистово щелкать фотоаппаратом — дворцов по обе стороны улицы великое множество, каждый заслуживает детального осмотра, а заодно и фотографии на память. На Gran Via расположено и одно любопытное заведение — бар Museo Chiсote, он аж с 1931 года открыт в доме под номером 12. Это старейший коктейльный бар Мадрида, а основал легендарное заведение бармен-вируоз своего дела Перико Чикоте, ранее работавший в отеле Ритц.

 На фото: вид на Gran Via с террасы Café del Circulo de Bellas Artes

Примечателен Museo Chiсote не только тем, что в его коллекции 10 000 бутылок со всего света, но и интерьером, напоминающим декорации фильма Педро Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва», а заодно и тем, что сюда заходили пропустить бокальчик-другой Грейс Келли, Софи Лорен и Эрнест Хемингуэй. Бар специализируется на коктейлях, открыт с 19.00, так что берите место на заметку для вечернего времяпрепровождения.

На фото: бар Museo Chicote

Если решите продолжить прогулку по Grand Via, то через некоторое время вы попадете на пересечение с еще одной крупной улицей — Calle de Alcalá и сразу же на противоположной стороне улицы увидите монументальное здание желтого цвета. Это Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо, где в свое время учились Пикассо и Дали. В самой академии открыты выставочные залы, куда стоит зайти поклонникам Гойя, ведь именно здесь выставлена, к примеру, его картина «Похороны сардинки».

«Похороны сардинки», Франсиско Гойя

На первом этаже Академии расположено кафе Общества изящных искусств — Café del Circulo de Bellas Artes. Выпить кофе в его интерьерах в стиле модерн — все равно, что на машине времени переместиться в прекрасную Belle Époque, не зря же Педро Альмодовар снимал здесь одну из сцен своего фильма «Кика».

На фото: внутренние интерьеры Café del Circulo de Bellas Artes

Кафе может похвастаться и террасой на крыше Академии, откуда открывается исключительный вид на центр Мадрида. Частые посетители террасы Café del Circulo de Bellas Artes — представители мадридской богемы, вход на веранду стоит 4 евро, и это популярное место для того, чтобы полюбоваться закатом, поэтому, если решите понаблюдать с крыши Академии изящных искусств, как фасады дворцов столицы Испании окрашивают багряные лучи закатного солнца, готовьтесь провести в очереди на вход на террасу минимум полчаса.

На фото: вид с террасы Café del Circulo de Bellas Artes.

Еще одно обязательное место в окрестностях Пуэрта-дель-Соль — площадь Пласа Майор (Plaza Mayor). Она расположена относительно Пуэрта-дель-Соль строго противоположно Grand Via. С Пуэрта-дель-Соль к ней можно дойти по улице Постас, а вот с Grand Via вы можете попасть на нее, вернувшись назад по параллельной улице Calle de Alcalá. Но, какой бы маршрут вы ни выбрали, в любом случае, по пути загляните в замечательную кондитерскую La Mallorquina, что открыта на улице Calle Mayor в доме под номером два. Здесь можно отведать слойки с ванилью и шоколадом, а также всевозможные аппетитные булочки и вкуснейший чуррос. Употреблять вкуснейшие сладости надлежит с кофе, а делать это нужно стоя у прилавка — жители Мадрида поступают именно так.

На фото: прилавок в кондитерской La Mallorquina

Если Пуэрта-дель-Соль — центральная площадь Мадрида, то Пласа Майор (Plaza Mayor) — главная, именно так переводится ее название. Она представляет собой квадрат, со всех сторон окруженный зданиями в стиле барокко, а в ее центре красуется статуя короля Филиппа Третьего, которую Мадриду подарил великий герцог Тосканский.

На фото: Пласа Майор

Площадь часто называют примером «австрийского Мадрида», ведь это один из немногих сохранившихся в городе архитектурных объектов, относящихся к эпохе Габсбургов. Любопытна площадь и тем, что на ней было оборудовано первое в столице Испании постоянное место для боев быков, которые проходили в Мадриде в дни Святых — покровителей города. Кстати, именно местные бои быков чаще всего писал сам великий Гойя.

На фото: Каса-де-ла-Панадерия

Самое интересное и знаменитое здание площади — Каса-де-ла-Панадерия, то есть «дом-булочная» или «хлебный дом». Здесь выпекался хлеб для королевской семьи, но обыкновенной булочной каса не была. На ее верхних этажах находились залы для приемов августейших особ, а балконы Каса-де-ла-Панадерия служили ложами для королевской семьи и знатных вельмож. Именно отсюда представители монарших семей и европейской аристократии наблюдали за корридой и казнями, что устраивали на Пласа Майор, словом, данный объект — живая иллюстрация фразы «Дайте хлеба и зрелищ», причем, в одном месте. Напротив «хлебного дома» на Пласа Майор расположен и «дом мясной» — Каса-де-ла-Карнисерия, и его балконы тоже считались престижным местом для наблюдения за казнями и боями быков.

«Сцена боя быков», Франсиско Гойя

Любителям творчества Педро Альмодовара после осмотра Пласа Майор имеет смысл отправиться в район Anton Martin, что опять-таки находится в пешей доступности от Пуэрта-дель-Соль. Сам район — очарователен, тут узкие улицы с крутыми спусками и подъемами, стены домов декорированы изразцами, а на балконах красуются многочисленные катки с цветами всевозможных калибров. Но главная местная достопримечательность — исторический кинотеатр Дорэ (Cine Doré) — совершенно беспримерный городской объект.

На фото: кинотеатр Дорэ

Он был построен в 1912 году, но сегодня полностью восстановлен. Тут проходят показы классики испанского и мирового кино, билеты посетители кинотеатра покупают в винтажных кассах-окошках, в фойе Cine Doré устроено кафе, стены которого полностью облицованы синей плиткой, а экран в зрительном зале скрыт за самым настоящим занавесом.

На фото: зрительный зал кинотеатра Дорэ

Мадридцы часто приходят в Дорэ и просто для того, чтобы отдохнуть за чашечкой кофе в атмосферных декорациях фойе, словом, неудивительно, что именно здесь Педро Альмодовар снимал одну из сцен своего фильма «Поговори с ней». Кафе кинотеатра стоит того, чтобы провести там минимум полчаса, любуясь винтажными экранами с расписанием фильмов и наблюдая за богемной публикой, которая любит проводить в Cine Doré свободное время.

На фото: кадр из фильма «Поговори с ней» и кинотеатр Дорэ

Вечером первого дня вы можете отправиться не только в упомянутый выше бар Museo Chiсote или в одно из заведений на улицах, отходящих от Пуэрта-дель-Соль. Если вам хочется лихого веселья, то направляйте стопы в Чуэку — самый тусовочный район Мадрида. Сразу стоит предупредить, это гей-квартал, о чем свидетельствуют многочисленные изображения радуг на стенах и дверях заведений. Тем не менее, прогуляться тут стоит хотя бы ради интереса, да и отличные бары с недорогим вином, коктейлями и тапасом, а также ночные клубы открыты здесь на каждом шагу.

На фото: улица Чуэки

Самое известное заведение Чуэки — таверна «Бодега-де-Ангель-Сьерра», она открыта в городе с 1897 года, а выделить ее из многочисленных подобных очень легко — стены заведения декорированы изразцами в андалусском стиле с изображениями различных сортов пива и вина. Хотя за районом прочно и заслуженно закрепилась слава разноцветного места, людям стандартной сексуальной ориентации тут тоже всегда рады, главное ведь — расслабляться и получать удовольствие от жизни, а уж в компании мужчины или женщины — сугубо личное дело каждого.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ И РАЙОН САЛАМАНКА  

После прогулочного первого дня, второй имеет смысл начать с осмотра Королевского дворца Мадрида (Palacio Real). Он и по сей день является официальной резиденцией монаршей семьи, но августейшие особы сегодня во дворце не живут. Расположен дворец близ Пласа Майор, а дойти до него можно по улице с одноименным названием — Майор. Туристам для посещения доступна лишь часть дворца, отправляться сюда стоит обязательно с аудиогидом, дабы не просто обозревать роскошные королевские интерьеры, но и заодно познакомиться с историей страны.

На фото: Королевский дворец Мадрида

Близ дворца расположен еще один любопытный объект — собор Альмудена (Catedral de la Almudena), куда зайти тоже непременно стоит, все-таки это главный собор Мадрида. Если окажитесь в этом районе в воскресенье утром, вначале отправляйтесь не в Королевский дворец, а на мессу в собор Альмудена, дабы посмотреть на нарядную миланскую публику. Испанцы — очень религиозны, а воскресное посещение церкви для многих из них, как в старые времена, все равно, что выход в свет, ведь именно во время мессы в старину молодые люди зачастую присматривали себе потенциальных невест. Так что в церковь все приходят красивыми и при полном параде, зрелище — достойное внимания.

На фото: собор Альмудена

Вдоволь вдохновившись нарядами мадридцев, стоит озаботиться и обновлением собственного гардероба, а лучшее место для этого — район Саламанка. Это настоящее королевство шопинга! На улицах Serrano, Castelló, Goya и Velázquez расположены как бутики марок уровня Chanel, Jimmy Choo, Diane Fon Furstenberg, Miu Miu, так и магазинчики испанских дизайнеров с более чем гуманными ценами. Причем, они могут запросто соседствовать!

На фото: улочка Саламанки

Иногда на улицах Саламанки можно встретить и вовсе удивительную прелесть, например, бутик малоизвестного дизайнера из Малаги, который делает одежду и аксессуары исключительно с принтами в виде жителей морских глубин и изображениями блюд из этих самых жителей, или же магазинчик с украшениями в виде глаз, единорогов и котят, причем, зачастую за прилавком может стоять и сам дизайнер.

Словом, неудивительно, что, когда Виктория и Дэвид Бекхэмы жили в Мадриде, Саламанка была их любимым районом. Если же говорить о внешнем виде квартала, то многим он напомнит лондонский Кенсингтон. Здесь тоже зелено, все домики, как на подбор, светлые и аккуратные со ставнями и балкончиками, увитыми диким виноградом.

Баров и ресторанов в Саламанке опять-таки великое множество, встречаются, как современные заведения с претензией, так и небольшие исторические кафешки. Кстати, сами миланцы предпочитают проводить время по вечерам именно в этом районе города — с парковкой проще, чем в центре, кафе — отличные и, что немаловажно, туристов в разы меньше, чем в окрестностях Пуэрта-дель-Соль.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: МУЗЕЙ ПРАДО И ПАРК ДЕЛЬ РЕТИРО

Музей Прадо (Museo Nacional del Prado) посетить стоит даже тем, кого в детстве искусством перекормили родители, слишком рьяно стремящиеся культурно обогатить собственное чадо.

На фото: вход в музей в Прадо

Однако, имейте в виду, музей — огромный, здесь есть все: Брейгели, Кранах, Рубенс, Мурильо, Рафаэль и, конечно, Гойя и Веласкес. К тому же, картины того же Гойя выставлены в разных залах, так что в поисках знаменитой «Махи Обнаженной» и «Махи Одетой» можно запросто заблудиться, потеряться, устать и в процессе совершенно утратить интерес к прекрасному. Поэтому искренне рекомендуем для осмысленного посещения Прадо взять гида и сразу же сообщить ему, чем именно вы интересуетесь, ну или на крайний случай прикупить в фойе путеводитель по музею на русском языке — тоже помогает не потеряться среди шедевров.

Главные жемчужины коллекции Прадо помимо вышеупомянутых «Мах» Гойя — «Сад наслаждений» Босха, «Менины» Веласкеса и «Адам и Ева» Дюрера. «Менины» выставлены на первом этаже Прадо в зале Веласкеса, и картина настолько зачаровывает, что зал не хочется покидать минимум полчаса, дабы наблюдать с разных ракурсов детское личико инфанты Маргариты, карликов и придворных фрейлин, застывших в почтительных позах.

«Менины», Диего Веласкес

А вот тем, кто интересуется творчеством Гойя, придется основательно побегать, дело в том, что его картины, иллюстрирующие сцены простой жизни, столь пришедшиеся по сердцу мадридской знати, выставлены на верхнем этаже музея, скандальная «Обнаженная маха» и ее одетая версия — в зале портретов на первом этаже, масштабные полотна, посвященные борьбе жителей Мадрида против французской оккупации, — в батальном зале, а знаменитые «Мрачные картины», в том числе, и жуткий «Сатурн, пожирающий своего сына», вместе с «Колоссом» и нежной «Молочницей из Бордо» — двумя картинами, которые приписываются Франциско Гойя, но его авторство доподлинно не доказано, находятся в зале на минус первом этаже музея.

Фрагмент картины «Колосс»

После посещения Прадо идеальным продолжением дня может стать расслабленное времяпрепровождение в парке дель Ретиро (Parque de El Retiro) — удивительно уютном городском парке Мадрида. Находится он в паре шагов от музея Прадо, но, прежде чем отправиться туда, рекомендуем вам пообедать в ресторане The Spanish Farm (адрес: Calle Espalter 5, 28014 Madrid, Spain), что расположен у входа в парк. Ресторан оформлен, как лофт, а традиционные испанские блюда здесь переосмысливают в современном ключе. Очень хороша рыба и фуа-гра в карамели, хамон, само собой, в меню тоже присутствует, в целом же кухня заведения — выше всяких похвал, атмосфера — невероятно расслабленная, а персонал — приветлив и отлично владеет английским, так что с радостью поможет вам быстро сориентироваться в списке блюд и винной карте. 

На фото: фуа-гра в карамели в ресторане The Spanish Farm

Отдохнув, продолжаем отдыхать! А лучшего места для этого, чем Парк дель Ретиро — не найти. Многим он напомнит наш Парк Горького, поскольку тоже огромный и тут есть, чем себя занять, и родителям с детьми, и парочкам, у которых все только начинается, и подружкам, и даже одиноким мечтателям.

На фото: озеро в парке дель Ретиро

Приверженцы ЗОЖ занимаются спортом на свежем воздухе в одной части парка, романтически настроенные пары — катаются на лодках по озеру, на бортиках фонтанов дремлют разомлевшие на солнышке черепахи, а местные белки отличаются повышенной упитанностью и на людей не обращают никакого внимания.

На фото: цветущие деревья в парке дель Ретиро

Есть в парке дель Ретиро и совершенно пленительное место — розарий, куда были привезены розы самых разных сортов со всего света. Он начинает цвести в полную силу в мае, и, когда гуляешь по цветочному лабиринту, где каждая роза источает свой собственный аромат, а все вместе они сливаются в невероятный симбиоз из тысячи мельчайших нюансов и оттенков, невольно чувствуешь себя Гердой, попавшей в заколдованный сад.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com