страны

Love and the city: Любляна — идеи для романтического уикенда вдвоем

Любляна — идеальный город для романтического уикенда вдвоем. Хочется, конечно, сказать, что даже название у города говорящее, но, увы и ах, это не так. Происходит оно от баварского слова Labach, что в переводе означает вовсе не «любовь», а «болото», видимо, в Средние века (появление названия Laibach относится примерно к XII столетию) с болотами в данной местности все было хорошо.

Хотя первые поселенцы обосновались здесь около четырех тысяч лет назад, в архитектурном плане центр современной Любляны — гармоничный микс наследия Ренессанса и модерна, господствовавшего в Европе в конце XIX века. Дело в том, что город дважды разрушался землетрясениями и его перестраивали, вначале в XVI веке, а потом в 90-е годы девятнадцатого столетия.

Именно поэтому все центральные улицы Любляны представляют собой идеальные декорации для романтического времяпрепровождения. Они здесь по-хорошему сказочные, а летом гулять по ним особенно, ведь город очень зеленый, а бриз от реки Любляницы, что протекает по центру, дарит благословенную прохладу даже в очень жаркий день. Зимой же сказочную атмосферу городу придают рождественские ярмарки, да и снег тут смотрится неплохо, правда, выпадает он довольно редко.

На фото: башмаки на улице в центре Любляны

Еще один немаловажный момент, столица Словении — очень компактная. Тут проживает всего 287 тысяч человек, так что уикенда вам более чем хватит и для осмотра всех достопримечательностей, и для того, чтобы насладиться обществом друг друга. Ну, а мы поделимся несколькими идеями относительно того, чем стоит заняться в Любляне вдвоем.

ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНОВ


Сериал «Игра престолов» сослужил столице Словении отличную службу. Дело в том, что главная местная достопримечательность — мост Змея, на котором красуется массивные бронзовые статуи четырех драконов, выглядящих один в один, как питомцы Дейнерис Таргариен. Впрочем, кхалиси травяного моря тут не причем, народные легенды связывают местных драконов с античным героем Ясоном, мол, на обратном пути из Колхиды на берегу Любляницы аргонавты повстречались с драконом, и Ясон в честном бою одолел его.

На фото: мост Змея в Любляне

Дракон — символ Любляны с XV века, его изображение, к примеру, можно увидеть на гербе города — там змий сидит на вершине белого замка, а до дракона символами Любляны были вначале грифон, а потом — крылатый лев. Так или иначе, но когда начнете знакомиться с городом, на мост Змея зайдите в первую очередь, он — автомобильный, но при определенной сноровке сфотографироваться с грозными драконами совсем несложно, а после отправляйтесь гулять по центру города, благо, он практически полностью пешеходный.

ПОГУЛЯТЬ ПО ПЛОЩАДЯМ 


Вот три главные площади, на которые вам стоит ориентироваться во время пешей прогулки. Первая — Stari trg или Старая площадь, там вы обнаружите маленькие домики в словенском стиле. Вторая — Gornji Trg, что в переводе означает «Верхняя площадь». На ней имеется «Фонтан трех рек» — скромная вариация на тему центрального фонтана на римской Пьяцца Навона и церковь Св. Флориана, но главное, что заслуживает здесь внимания — фасады местных домов. Они не просто старинные и интересные, но и очень ухоженные, в той же Италии к фасадам старинных зданий зачастую куда менее бережное отношение.

На фото: Верхняя площадь Любляны

Самая главная площадь Любляны носит имя словенского поэта Франце Прешерна. Памятник ему установлен здесь же, а смотрит бронзовый поэт на окна, где некогда жила его возлюбленная, Впрочем, не посетить площадь Прешерна у вас в любом случае не выйдет, она — основная достопримечательность Любляны и сюда ведут все пути.

На фото: площадь Прешерна

По всему периметру площади красуются особняки в стиле модерн, а особенное внимание на себя обращает коралловая францисканская церковь Благовещения XVII века, выполненная в стиле раннего барокко. Внутреннее убранство церкви тоже достойно посещения, хотя при уже упоминавшемся землетрясении XIX века часть местных фресок серьезно пострадала.

На фото: церковь Благовещения на площади Прешерна

Здесь же протекает и река Любляница, через которую перекинуты пешеходные мосты, а над ее гладью едва слышно шелестят листьями склоненные ивы. Именно тут следует сделать остановку для того, чтобы усесться в одном из открытых на берегу реки кафе, ведь именно в них любят проводить вечера не только гости столицы Словении, но и местные жители.

ПОСИДЕТЬ НА БЕРЕГУ ОЧЕНЬ ТИХОЙ РЕКИ

Проведешь вечер с любимым человеком в кафе на берегу Любляницы и «движения твои очень скоро станут плавными», а о главном говорить не захочется совсем. Зато захочется вначале замереть, а потом раствориться в состоянии здесь и сейчас, настолько тут все умиротворяет: и печальные красавицы ивы, что растут через каждые несколько метров, и лучи закатного неба, играющие на синей глади воды.

Кафешки стоят по всему периметру Любляницы, но я рекомендую те, что находятся на противоположной от площади Прешерна стороне реки — туда вы попадете, перейдя через один из мостов. Рекомендовать какое-то определенное заведение — не имеет смысла, они все равны, как на подбор.

Единственное, можно выделить, — ресторан Pop’s place, там делают отличные бургеры, парочкам советую заказывать дегустационный сет из мини-бургеров и поедать их из одной тарелки. Однако Pop’s place — место очень шумное, так что сюда лучше идти на ужин, а вот на романтический аперитив вдвоем имеет смысл остановиться в одной из соседних кафешек.

ОТПРАВИТЬСЯ В ЗАМОК НА ПИКНИК

Утром второго дня советую всем подняться на холм, где красуется Люблянский град — замок XII века, что первые шесть столетий с момента возведения использовался для обороны города, а потом более 100 лет был местной тюрьмой. Нынешний вид замка, конечно, в большей степени иллюстрация того, как выглядели оборонительные сооружения в XV веке, ведь именно в этот период град перестроили, а сторожевая башня тут появилась и вовсе лишь в 1848 году.

На вершину замковой горы можно попасть с помощью фуникулера. Помимо осмотра внутренних помещений града место это будет любопытно для влюбленных и следующей особенностью. Двор замка — отлично подходит для релакса, здесь установлены кресла-шезлонги, на которых можно вальяжно валяться, читая журналы — они лежат на столиках, расставленных по всей лужайке. Если захватите с собой закуски и коврик — можете устроить настоящий пикник у стен древнего замка. Чем не занятная идея для уикенда вдвоем? Еще одна отличная локация для пикника — городской парк Тиволи, в выходные дни жители Любляны приходят сюда всей семьей именно ради этого.

ЗАНЯТЬСЯ ШОПИНГ-ТЕРАПИЕЙ

В Словении великое множество художников, которые не просто творят искусства ради, но и выставляют свои работы по более чем гуманным ценам в городских магазинчиках, специализирующихся на необычных вещах от местных дизайнеров. Гулять по подобным лавочкам будет любопытно даже людям, от искусства далеким, а также тем, кто шопинг в принципе на дух не переносит.

На фото: магазин словенских дизайнеров GUD Shop в центре Любляны

Что немаловажно, специализируются словенские дизайнеры и художники не только на одежде и аксессуарах. Они делают и невероятную керамику для дома, и причудливые светильники, и необычные блокноты, и фантазийные часы, ну и живопись тут тоже, что называется, на любой вкус. Местные дизайнерские магазины сконцентрированы в центре города, ориентируйтесь на район Centralna Postaja Ljubljana, ниже приводим их карту.

КАРТА ДИЗАЙНЕРСКИХ МАГАЗИНОВ ЛЮБЛЯНЫ

И, если уж вы приехали в Любляну вдвоем, приобретите себе на память о городе что-нибудь для дома, например, керамические крепления для полотенец в ванную комнату в виде таксы, единорога или кота, часы, выглядящие словно чашка с капуччино, домик-свечник или набор раскрашенных вручную чашек, ведь, как известно, ничто не сближает сильнее, чем совместный шопинг для обустройства вашего семейного гнездышка. Да, все местные подделки — словенский handmade, а не китайская ерунда, стоимость — вменяемая.

ПОБЫВАТЬ НА СЕДЬМОМ НЕБЕ

Любляна, конечно, не Нью-Йорк или Бангкок, но и тут имеется свой небоскреб, хотя по сравнению с высотками Дубая местный 12-этажный Nebotičnik, построенный в 30-х годах XX века, выглядит, мягко говоря, скромненько. Тем не менее, для романтического вечера вдвоем его посещение парам, что называется, показано.

На фото: терраса небоскреба Любляны 

Наверху открыто атмосферное кафе, где подают отличную еду и неплохое вино, но главное ради чего все идут сюда — вид на центр города и Люблянский замок. В кафе, само собой, панорамные окна, однако здесь имеется и отдельная смотровая площадка со столиками, на которой особенно приятно любоваться закатом. Кстати, пусть в Nebotičnik всего 12 этажей, но это самое высотное здание во всей Словении, так что пренебрегать его посещением точно не стоит.

ПОЛАКОМИТЬСЯ СТЕЙКАМИ

Если вы не вегетарианцы, то оцените. Оцените исключительное качество стейков в люблянском ресторане Kralj Žara Steak and Smohe House Ljubljana. Заведение специализируется исключительно на них, а на входе в зал здесь красуется панно с остро наточенными ножами, может, таким оригинальным способом хозяева вегетарианцев отпугивают?

В меню вы обнаружите не только американские, австралийские или аргентинские стейки, но и японские, что для Европы — большая редкость. Кстати, японские стейки — самые дорогие, и все же они на порядок дешевле, чем те же аргентинские в Москве или во Франции. Словом, мясоеды, побывав в Kralj Žara Steak and Smohe House Ljubljana, начнут всерьез задумываться о переезде в Любляну, ведь где еще можно отведать настолько исключительные стейки по столь гуманной цене?

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com