страны

Кухня региона Калабрия: что едят итальянские долгожители?

В итальянский регион Каларбия с недавних пор стали зачастили британские и американские ученые и диетологи. Дело тут вот в чем. Пока люди других стран пытаются придерживаться здорового образа жизни, тщательно следят за питанием, принимают витамины и стараются не пропускать тренировки, жители Калабрии не мучают себя вопросом: «Как жить долго и счастливо», но живут именно так.

Ключевое слово в упомянутой выше фразе «долго», ведь счастье — понятие относительное, относительно же вопросов долголетия существуют сухая и беспристрастная статистика. Обратимся к цифрам. Итак, сегодня в Калабрии насчитывается более 500 долгожителей — людей, которые перешагнули 100-летний рубеж. Самый же известный город долгожителей региона — Бивонжи, здесь проживает 14 человек, возраст которых более 100 лет.

На фото: красный перец на улицах Калабрии, на вывеске утверждается, что это — аналог виагры

В чем же секрет долголетия жителей Калабрии? Конечно, дело и в мягком средиземноморском климате, и в прекрасной экологии региона, и в том, что население часто придерживается принципа «не делай завтра то, что можно сделать послезавтра», по-итальянски, правда, он звучит в разы более поэтично: «dolce far niente» — «сладкое ничевонеделание». Но все же, по мнению ученых, главный секрет долголетия калабрийцев — в местной кухне. Мол, система питания тут идеально сбалансированная, а потому продлевает жизнь. Давайте же выясним, в чем ее особенности, а заодно расскажем о самых известных блюдах региона Калабрия.

ОВОЩНОЕ ЦАРСТВО

Сами итальянцы называют калабрийскую кухню — кухней бедняков, ведь большинство жителей этого региона богатством похвастаться не могли. Но мягкий средиземноморский климат, когда все растет, как на дрожжах — это то самое природное богатство, обладая которым, прочими материальными благами можно и пренебречь.

Золотом Калабрии заслуженно называют острый красный перец, здесь даже проходит раз в год его фестиваль, ведь выращивают перец на всей территории региона. Созревшие плоды вначале высушивают на солнце — туристы часто могут увидеть на улицах городков пучки красного перчика — это одна из узнаваемых примет Калабрии, а затем перец перемалывают и активно используют в качестве приправ для любых блюд. Между прочим, считается, что калабрийский перец помогает сохранить мужскую силу.

На фото: острый калабрийский перчик

Второй важный местный специалитет — баклажаны, кстати, они обязательно входят в знаменитую средиземноморскую диету. В Калабрии популярны фаршированные баклажаны (Melangiani chjini или Mulingiani chini), начинять их могут и козьим сыром Caprino Limin, и треской, и рикоттой, и просто другими измельченными овощами. Едят фаршированные баклажаны и в качестве закуски, и как основное блюдо. Также из баклажан готовят аналог вегетарианских фрикаделек, а иногда их и просто поджаривают на подсолнечном масле с добавлением мяты и белого вина.

На фото: баклажаны, фаршированные местным козьим сыром

Третий известный специалитет Калабрии — красный тропейский лук, получивший свое название от города Тропея. На самом деле, красная в луке только оболочка, внутри же он — белый. На вкус лук — сладкий, его постоянно используют при приготовлении салатов, но главная особенность лука — уникальные целебные свойства. Доказано, что регулярное употребление в пищу калабрийского лука предупреждает развитие заболеваний сердца. Вот он — секретный продукт долгожителей!

На фото: красный тропейский лук

Кроме того, в числе блюд из перца, которые обязательно стоит попробовать в Калабрии: перец, фаршированный тунцом с добавлением каперсов, Gianfùttiri — снова перец фаршированный, но на этот раз овощами и с добавлением уксуса, и вначале высушенные, а после поджаренные перцы — это блюдо типично для центральной и северной части региона. Помимо всего перечисленного выше любителям овощей стоит заказывать в местных ресторанах калабрийские брокколи — их вначале отваривают, а затем запекают с оливковым маслом, чесноком, сыром и кусочками хлеба, а также пюре из бобов màccu и cucuzzeddi ca trimma — кабачки с яйцом и тертым сыром из овечьего молока. Ну, а в горных районах региона популярны самые разнообразные блюда из белых грибов.

ЩЕДРОГО МОРЯ ДАРЫ

Как известно, употребление в пищу рыбы и морепродуктов тоже способствует долголетию. И с этим делом в Калабрии полный порядок. Тут повсеместно можно найти дораду, рыбу меч и осьминогов. С мидиями и прочими моллюсками проблем тоже никаких.

На фото: дорада на гриле

Популярна в регионе и подсоленная, а затем высушенная и спресованная игра синего тунца — la bottarga di tonno rosso. Икру из рыбы вначале с осторожностью извлекают, чтобы получился цельный кусок, затем массируют руками и погружают в морскую соль на 3-4 недели, а после — подсушивают.

На фото: боттагра (сушеная икра синего тунца)

Боттаргу или нарезают тонкими кусками, или используют для того, чтобы придать особый морской вкус пицце, пасте или салатам — в этом случае сушеную икру просто измельчают и посыпают ей блюда на манер того же пармезана. Если же говорить о рыбе, в Калабрии ее не только жарят на гриле и запекают, но и коптят, так что во время поездки в этот регион не примените отведать копченые версии сардин, рыбы-меч, трески или тунца.

СЫРЫ И КОЛБАСЫ

В плане сыров тут, можно сказать, без неожиданностей. Как и в других южных регионах Италии в Калабрии популярна провола. Это миниатюрная версия проволоне — полутвердого сыра зачастую из коровьего молока, который созревает около 4-х месяцев. Также повсеместно встречаются всевозможные разновидности пекорино — сыров из овечьего молока. Эксклюзивный же сыр региона — Caprino Limina, он производится из молока коз, которые паслись исключительно в горных районах, созревает от 8 до 12 месяцев, а еще для вкуса его иногда начиняют тем самым калабрийским молотым перчиком. Кстати, именно этим сыром фаршируют баклажаны, а еще им часто заправляют пасту и омлет.

На фото: козий сыр Caprino Limina

Если же говорить о колбасах, то их важный ингредиент — снова калабрийский перец! Его добавляют при производстве практически всех разновидностей местных колбас, оттого вкус они имеют острый, а цвет — яркий. Любителям остренького стоит запомнить следующие названия: suppizzata — жгучая перечная колбаса с добавлением молотого укропа и satizzu — завернутая подковой колбаса из постного мяса, свиного жира, красного перца и молотого фенхеля.

На фото: калабрийская колбаса suppizzata

Однако самая известная калабрийская колбаса — ндуя. Для ее производства используют жирную свинину и, само собой, жгучий перец, а после колбасу коптят. Текстура у ндуя — мягкая, по консистенции она напоминает паштет, а вкус у колбасы — острый (кто бы сомневался!).

На фото: самая известная колбаса региона — ндуя

Чаще всего ндую просто намазывают на подогретый хлеб, но также ее используют при приготовлении пиццы, а еще могут добавлять в овощное рагу.

ПАСТА — КУДА ЖЕ БЕЗ НЕЕ?

Самая известная паста региона — всем известные макароны. Любопытно, что изначально их готовили по особому случаю, точнее, во время карнавала. Сегодня макароны едят в Калабрии круглый год, а заправляют пасту чаще всего рагу из козленка, свинины или говядины. В числе традиционных блюд региона — maccheroni alla pastora — макароны пастухов. Пасту заправляют свежей рикоттой, колбасой с перцем и овечьим сыром. Блюдо, надо сказать, необычайно вкусное и безумно калорийное. Ну, а что вы хотели, пастухам ведь требуется много калорий для того, чтобы стадо в горах пасти.

На фото: макароны пастухов

Помимо макарон в Калабрии стоит отведать и пасту филейя (fileja) — своей формой она напоминает кокон. Готовится вручную из твердых сортов пшеницы, подаются с рагу из козленка и томатным соусом. Кстати, филейя — паста твердая, по типу орекьетте.

На фото: паста филейя

Любителям же неожиданного сообщаем, что в Калабрии можно пообедать и пастой с улитками, правда, блюдо это сезонное, встречается в ресторанах лишь в октябре и ноябре.

ФРУКТОВЫЙ РАЙ

Если с овощами в Калабрии дела обстоят просто замечательно, то с фруктами — и вовсе великолепно. Здесь под жаркими лучами солнца вызревают апельсины, мандарины, лимоны, дыни, каштаны, инжир, зизифус и сливы. Но главная гордость региона — бергамот. Правда, преимущественно, его плоды используются не для приготовления пищи, а для продажи парфюмерным компаниям и производителям чая.

На фото: калабрийский бергамот

Эксклюзивный местный фрукт, который непременно стоит отметить отдельно — аннона ди Реджо или черимойя. Это плод размером с яблоко со светлой мякотью и черными семечками. Родом из Латинской Америке, в других регионах Италии аннону не выращивают, да и в супермаркетах фрукт встречается крайне редко, он проходит, как экзотический.

На фото: экзотический фрукт черимойя

На вкус аннона — сладчайшая, чем-то напоминает одновременно рамбутан, чили, банан и ананас. Витамина С в плодах аннона ди Реджо полным-полно, а, как известно, он тоже помогает продлить молодость и способствует долголетию.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com