страны

День отца в Италии: об истоках и традициях праздника

19 марта в Италии, Испании и Португалии отмечается День отцов. Рассказываем о том, что это за праздник такой, и какие традиции с ним связаны.

Стоит сказать, День отцов отмечается не только в Европе, но и, к примеру, в США. Правда, там его празднуют не 19-го марта, а в третье воскресенье июня, зародилась же традиция в 1910 году во многом благодаря стараниям миссис Додд из штата Вашингтон. Таким образом она хотела увековечить память о своем отце Уильяме Смарте, который в одиночку воспитал ее и еще пятерых детей – мама миссис Додд скончалась, рожая шестого ребенка. В Европе же День отца празднуют 19-го марта. Традиция эта в разы более древняя, а связана она, само собой, с католичеством. Дело в том, что 19-е марта – День Святого Иосифа, супруга Девы Марии и приемного отца Иисуса Христа.

Впервые в этот день чествовать не только святого, но и всех отцов мира стали в 1030 году монахи-бенедиктинцы, затем к ним присоединились члены братства Девы Марии, а в 1399 году и францисканцы. Более того, в 1621 году папа Григорий XV сделал День отцов официальным церковным праздником, а до 1977 года этот день был в Италии нерабочим. Сегодня же 19-го марта отдыхают лишь жители тех населенных пунктов страны, которым покровительствует Святой Иосиф. Да, если вы не знали, в Италии у каждого города есть свой официальный святой и его день для горожан – нерабочий.

ТРАДИЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ДНЕМ ОТЦОВ В ИТАЛИИ

Считается, что Святой Иосиф — не только покровитель всех отцов мира, но и главный помощник сирот, девушек, которые не могут выйти замуж, а также пар, решивших усыновить или удочерить детей. Последнее – более, чем логично, ведь, согласно христианскому учению, Иосиф — не был родным отцом Иисуса Христа. Поэтому на Сицилии в этот день существует традиция благотворительных обедов, на которые приглашают бедняков и сирот. Кстати, в древности 19-го марта на острове практиковались и прыжки через костер, в точности как в России во время празднования Масленицы. Кстати, и смысл ритуального действа был такой же — очищение огнем.

ГЛАВНЫЕ БЛЮДА ДНЯ ОТЦОВ

Само собой, какой же праздник в Италии без типичных местных специалитетов! На День отца тут в почете всевозможные разновидности пончиков. Почему так? На сложный вопрос имеется простой ответ. Итальянцы считают, что, когда Иосиф, Мария и младенец Иисус бежали в Египет, отец семейства торговал на улицах именно пончиками, дабы прокормить жену и ребенка.

Итак, самые популярные итальянские пончики на День отцов  – zeppolе (дзепполе) или zeppola (дзеппола) в единственном числе. В принципе, данное кондитерское изделие – практически пончик классический только чуть более крупного размера, закрученный и с дыркой по середине. Изобрели десерт в Неаполе – городе, где к сладостям относятся не просто с любовью, а с подлинной страстью. Пончики по традиции украшают шапкой из крема, на которую сверху водружаются вишенки.

В Риме же по случаю Дня отцов готовят bignè di San Giuseppe. Тоже пончики. Их жарят в масле и начиняют кремом – в этом-то главное отличие bignè от zeppola, ведь на дзепполе крем выкладывается сверху. Кстати, употреблять в пищу bignè можно лишь в течение 24 часов после выпечки, потом они становятся черствыми и невкусными.

В Умбрии и Тоскане в этот день подают frittelle di riso di San Giuseppe – пончики из рисовой муки. Готовят их следующим образом: рис смешивается с водой и молоком, в тесто добавляют яйца, сахар, дрожжи, немного соли, ром и самбуку, а начиняют фриттелле изюмом или измельченными цукатами. Когда же рисовые пончики обжарены, их посыпают сахарной пудрой и иногда наполняют заварным кремом.

На Сицилии же традиционной выпечкой на День отцов считался десерт sfincia di San Giuseppe, впрочем, сегодня сладость можно купить в Палермо в любой день в году. По своей сути, это очередные жареные пончики, но на этот раз с кремом из рикотты и измельченными фисташками – главными сицилийскими специалитетами. Украшены же пончики засахаренной цедрой апельсина и шоколадной крошкой.

Говорят, десерт изобрели монахини из монастыря Stigmata, расположенного в Палермо. А еще на Сицилии бытует любопытное поверье, согласно которому sfincia di San Giuseppe – универсальный способ помирить невестку с тещей. Мол, пончики настолько вкусные, что, если женщины вместе съедят их, трапеза подсластит отношения, и в семье наконец-то наступят мир и покой. Неплохая идея, но у меня возникает вопрос: а если теща с невесткой начнут ругаться на тему того, кому достанется последняя sfincia? Как тут быть?

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com