страны

Чем заняться в Кейптауне: 10 вещей, которые обязательно стоит сделать

Если вы задумали отправиться на край света, то вам точно нужно в Кейптаун. Тем более, виза в ЮАР россиянам больше не нужна. В сегодняшней заметке – 10 вещей, которые вы обязательно должны сделать в Кейптауне.

1. ПИТЬ ВИНО 

Лично я люблю вина Нового света. Они более насыщенные, наглые и солнечные, если хотите. И больше подходят к острой пище, которую я обожаю, чем Старый свет. Средний ценник на хорошее вино в магазинах Кейптауна: 300-500 рублей, бокал вина, в который наливают почти пол бутылки, – 250 руб. Так что напробоваться можно и в городе, и в отеле.

Но поехать на дегустацию в какую-нибудь винодельню, и, желательно, не с туром, а самостоятельно – это совсем другие ощущения. Даже если вас не особенно интересует процесс производства, или, если вы ведете трезвый образ жизни, то кроме вина можно (и нужно) насладиться видом на виноградники и природой вокруг. Эта часть Кейптауна, отгороженная от города Столовой горой, более зеленая.

Также в очень многих винодельнях есть рестораны: не сможете выпить, так хоть поедите. Я наугад выбрала Klein Constancia, откуда к собственному удивлению уехала с бутылкой десертного вина, которое не пью в принципе, и с баночкой мусса для тела! Кто бы мог подумать, что даже с дегустации вина можно уехать с бьюти-продуктом.

2. ОСТАВИТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ НА ЛОНГ-СТРИТ

Некогда Лонг-Стрит считалась довольно небезопасной улицей для местных белых, а для туристов и подавно, особенно, ночью. Сейчас все не так плохо: улица вполне пригодна для прогулок в любое время, в основном благодаря многочисленным кафе и ресторанчикам, мини-отелям и хостелам. Но вам на эту улицу совсем не за бургерами и пивом. Если вы планируете аутентичный шопинг по разумным ценам и хотите прикупить что-то из местной моды – идите на Лонг-Стрит.

В самом начале улицы располагаются, так сказать, торговые площади с декоративно-прикладным искусством со всего континента, а также с разнообразной готовой одеждой, которую, конечно, забавно примерить, но необязательно покупать. Среди монументальных экспонатов, достойных внимания коллекционеров, найдутся объекты поменьше, подходящие для декора дома или подарка, а также украшения из бисера, как из ЮАР, так и из Восточной Африки.

Здесь непременно нужно торговаться, устанавливая свою «хорошую цену». Владельцы по большей части из Сенегала или Камеруна, так что, если владеете французским, вам будет еще легче договориться о цене. Выше по улице, в доме под номером 34, расположен concept store дизайнеров моды Африки Merchants on Long. Если вам надоели Gucci и Prada, то вам сюда.

 На фото: Merchants on Long

Подборка объективно очень хорошая: от сумок и ювелирных украшений до одежды. Тут есть даже парфюм. Правда, обслуживание оставляет желать лучшего, а переодеваться вам предложат в туалете. Не знаю, как мужской, но женский выглядел вполне симпатично: зеркало во всю стену, миленький декор, однако раздеваться в кабинке все равно странно. Одно хорошо – людей в концептуальном магазине немного. Почти никого нет.

3. РАССЛАБИТЬСЯ У ОКЕАНА

Поскольку Атлантический океан не совсем пригоден для купания, а в январе месяце он несет еще и такие ветра, что просто поваляться на песочке тоже не совсем выполнимо, имеет смысл приглядеться к одному из люксовых отелей города (благо, они тут есть). Например, можно провести уикенд в One&Only Cape Town. Или можно просто сходить в спа, а потом поужинать в одном из ресторанов отеля: Reuben’s или Nobu.

На фото: терраса отеля One&Only Cape Town

Я планировала провести в отеле всего одну ночь, но не смогла уехать. Во-первых, поняла, что после ежедневных перемещений и обзора всего на свете по маршруту Зимбабве-Мозамбик-Зимбабве-ЮАР хочется просто полежать у бассейна, сходить в СПА и вкусно поесть. А после ужина подняться в номер и уже никуда не ехать! А, во-вторых, отель крайне удачно расположен. Набережная Виктории и Альфреда со множеством бутиков и ресторанов, Watershed – бывший портовый склад, в котором сейчас коворкинг-пространство и маркет, где можно провести полдня за покупками, другой маркет, но уже с едой, где подают устрицы с бокалом игристого обойдутся в ту же цену, что и в отеле, да новейший музей современного искусства Zeitz MOCAA. Все в шаговой доступности – буквально за углом.

На фото: бассейн отеля One&Only Cape Town

Так что, если это ваши последние две ночи в Кейптауне, как получилось у меня, то это очень и очень удобный вариант. Бонус для постояльцев отеля – 5 o’clock tea с десертами, против которых устоять невозможно, и живая музыка. Каждый вечер.

4. ПОБЫВАТЬ В ВУДСТОКЕ 

Вудсток, а в особенности Old Biscuit Mill – один из самых старых хипстерских кластеров, и это лучшее место, где можно провести субботу. Нужно только помнить: в субботу маркет открывается в 9 утра, и закрывается в 2 часа дня, что, кстати еще терпимо, так как в Хараре единственный стоящий маркет работает вообще до полудня.

На бывшей мельнице, а, точнее, в фабричном комплексе по субботам собирается продвинутая молодежь. По большей части – белая, так что чаще вы услышите африкаанс, чем английский, но много и экспатов. К примеру, там я мило поболтала с француженкой – бывшей пиарщицей ресторанов, которая перебралась в Мозамбик, устав от гламурной жизни Парижа. Здесь же открыты поп-ап киоски с едой и вином, бижутерией, одеждой и предметами декора. Тут принимают карты, но покупки придется складывать в собственную сумку, так что подготовьтесь и захватите с собой сумку-шоппер.

На той же улице Albert Road расположены винтажные магазинчики, кофейни, бары с крафтовым пивом и концептуальные магазины с местными дизайнерами Threads Project, с очень скучными витринами и мерчендайзингом. А также тут находится самая старая мастерская, расположенная в вагончике, которая специализируется на рамах для картин или зеркал в стиле shabby – 7 лет назад я привезла в москву три штуки и до сих пор украшают дом.

5. УВИДЕТЬ ЗАКАТ НАД ОКЕАНОМ 

Кейптаун и его окрестности хороши тем, что совершенно необязательно куда-то специально ехать, взбираться на гору, крышу, уезжать в саванну или бронировать стол в ресторане «с видом на». Удивительной красоты закат здесь можно увидеть всюду.

Случается, он может застать тебя врасплох: вот ты стоишь на серпантинной дороге в специальном «кармане», устроенном как будто для таких случаев, и смотришь, как солнце медленно (в отличие от Кении) опускается в океан. Если у вас в машине будет какая-нибудь подходящая музыка, то это только усилит впечатление. С нами был Рахманинов. Удивительно, что не только туристы, но и местные самого разного возраста останавливаются полюбоваться на закат. На нашей смотровой площадке оказался еще немолодой мужчина на джипе и компания из двадцатилетних парней и одной девушки. Словом, закату все возрасты покорны.

6. ПРИОБЩИТЬСЯ К ИСКУССТВУ

Посвятите хотя бы один день музея – их немного, но вашего внимания они стоят. Любителям современного искусства Африки и диаспоры, а также ценителям архитектуры имеет смысл сходить в Zeitz – самый большой музей африканского искусства в мире, здание которого когда-то было зернохранилищем. Сейчас в девятиэтажном музее общей площадью 9500 м кв. не так уж много экспонатов. На мой взгляд, они как-то даже потерялись в пространстве, однако сходить все равно стоит.

Вторым пунктом я бы сделала музей района №6 ( Distict №6), в котором рассказывается о жизни людей самых разных этнических групп и национальностей во время апартеида. Множество фотографий, аудиозаписи, воссозданные интерьеры – все это довольно интересно разглядывать. Местные говорят, что экспозиция не менялась уже несколько лет, и на мой искушенный московскими и не только площадками вкус, его можно было бы сделать чуть более интерактивным. Совет: в этом музее лучше взять гида.

А вот в Южноафриканской Национальной Галерее гид найдет вас сам. В ней работают волонтеры, которые с удовольствием расскажут вам о выставках. Правда, в зале, где был выставлен текстиль и крафт из других стран Африки, милой старушке-волонтеру все уже рассказывала я. Музей – не очень большой, в нем нет постоянной экспозиции, но выставки крайне интересные, так что вы не пожалеете ни времени, ни денег, потраченных на билет. К тому же, само здание музея находится в The Company’s Garden – симпатичном парке с историей.

7. УСТРОИТЬ БАР И РЕСТОРАН-ХОППИНГ НА КЛУФ–СТРИТ И В ОКРЕСТНОСТЯХ

После возбуждающего аппетит шопинга на Лонг-Стрит обмыть покупки нужно на Клуф-Стрит – одна улица фактически переходит в другую. Здесь практически в каждом доме расположены бары, ресторанчики и кафе, а собирается тут в основном молодая и очень разношерстная публика. Это связано с тем, что вокруг находятся разнообразные хостелы и гест-хаусы.

Самым шумным и популярным местом на Клуф-Стрит оказался бар по ночам, а кафе по утрам Yours Truly, расположенный на первом этаже хостела Once Cape Town (к слову, одноименный отель есть в Йоханнесбурге, и в нем вместо бара – библиотека). Публика постарше проводит время по соседству в Tiger’s milk. Сюда стоит идти за посиделками на веранде, уютной обстановкой, интересным декором и горячими сэндвичами.

На фото: Tiger’s milk

За публикой посолидней и едой посерьезней нужно идти в Kloof Street House. Однако, готовьтесь, что и счет там тоже будет более внушительным. Однако здесь вполне можно провести вечер за барной стойкой, ведь эта секция ресторана с очень эклектичным интерьером самая по себе очень симпатичная.

На фото: интерьер Kloof Street House

Любителям коктейлей имеет смысл податься в Orphanage Coctail Emporium на параллельной улице Бри. Несмотря на громкое название, империя не так уж и велика, но симпатична. Тут, безусловно, можно заказать и пиво, и вино. Не накормят, но закусить получится.

На фото: интерьер The Vic Bar

В принципе, если задаться целью, за ночь можно обойти все заведения в округе. Во многие места, например, в The Vic Bar стоит заглянуть только из-за дома, где он находится. Ну когда еще вы попадете в бар в особняке викторианской эпохи?

8. БЫТЬ УНЕСЕННЫМИ ВЕТРОМ И ВОЛНАМИ

Любителям водных видов спорта в Кейптауне точно понравится. Мне, к сожалению, мало что есть рассказать об этом, ведь я даже не умею плавать! Но по всему побережью расположены станции для серфингистов, полно мест, где хороший ветер для кайтинга.

Думаю, что более подробную информацию можно узнать у настоящих экспертов, а «не водоплавающим девушкам-туристам» должна сказать: вам будет, кем полюбоваться. Одна печаль: все три вида спортсменов не водятся в одном месте.

9. СДЕЛАТЬ ФОТО НА ФОНЕ РАЗНОЦВЕТНЫХ ДОМОВ В БО-КААП

Бо-Каап – маленький и очень колоритный район, чуть ли не вторая визитная карточка города после Столовой горы. Семь лет назад, когда я впервый раз попала в Кейптаун, мы затеяли съемку для журнала Cosmopolitan, в котором я тогда работала. Задача оказалась не из простых, ведь район был и, полагаю, остается, мусульманским, так что далеко не каждый правоверный хотел, чтобы на фоне его, пусть и очень красивого дома, кто-то фотографировался.

К тому же, за вещами приходилось постоянно следить, так как вокруг тусовались граждане с явно недобрыми намерениями. В общем, небезопасный был райончик, а дома: выкрашенные яркими красками, местами оказались уже не такими цветными.

Сейчас же в Бо-Каап  наблюдается совсем другая картина: свежевыкрашенные домики, толпы туристов, всюду припаркованы машины, которые изрядно мешают сделать картинку по-настоящему красивой. Однако попытаться стоит, и, как стилист, советую подготовиться к фотосессии заранее. Не надевайте ничего нейтрально бесцветного. Лучше нарядитесь во что-нибудь яркое, или белое, например.

10. ВСЕ-ТАКИ ДОЕХАТЬ ДО КЕЙП-ПОИНТА

Я долгое время никак не могла определиться: то ли я хочу, то ли не хочу туда ехать. С одной стороны, очень уж туристическое направление, а, с другой, нужно составить собственное мнение. В первый раз мы успели ровно к закрытию въезда в парк, то есть в 18.00, и внутрь нас уже не пустили, хотя сам парк работал до 20.00. Вообще за временем работы лучше следить на сайте Национального парка, так как оно, очевидно, зависит от времени года.

Конечно же, после этого нам обязательно нужно было попасть туда. В нашу вторую попытку нам не очень повезло с погодой: на мысе оказалось довольно холодно и очень ветрено. Настолько, что нас вполне могло сдуть в один из океанов. Хотя нет, стык Атлантического с Индийским океаном находится немного в другом месте. Плохая погода отпугнула, как мне кажется, толпы туристов, и мы с моей приятельницей смогли вдоволь насладиться и видом, и ветром, и отсутствием других людей, и даже сумели разглядеть стаю дельфинов. Говорят, можно и китов увидеть, но не в этот раз.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Анна Рыкова - Стилист и любитель Африки, более 10 лет была директором моды в Cosmopolitan, затем - директором моды в Marie Claire.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com