страны

Озеро Изео (Lago d’Iseo): что посмотреть и чем заняться

Неумолимая статистике свидетельствует: большинство итальянцев предпочитают отдыхать у себя на родине. Мол, не нужен на берег турецкий, и Африка нам не нужна, ведь в родной Италии для полноценного отпуска есть все: и горы, и море.

У региона Ломбардии выхода к морю нет, но данный пробел в полной мере компенсирует наличие здесь озер. Прекрасное Гарда, аристократическое Комо и менее известное среди россиян озеро Изео, что расположено в провинциях Брешия и Бергамо, окружено виноградниками Франчакорты да бледно-голубыми по утрам и неистово синими по вечерам горами.

Звездный час озеро Изео наступил летом 2015 года. С 18 июня по 3 июля здесь был реализован один из самых громких проектов современного искусства – инсталляция «Плавучие пирсы» (The Floating piers) художника Христо Явашева. На глади озера установили драпированные ярко-желтым нейлоном настилы шириной в 10 метров, представляющие собой трехкилометровый променад прямо по поверхности воды. По пирсам из прибрежного городка Сульдзано (Sulzano) можно было дошагать до островов Монте-Изола (Monte Isola) и Сан-Паоло (San Paolo), причем, особенную радость от возможности «пройтись по воде» получали те, кто лихо скидывал обувь и шел по пирсам босиком – кстати, именно так советовал поступать всем без исключения создатель проекта The Floating piers Христо Явашев. «По ощущениям, это все-равно, что гулять по спине кита», — говорил художник, хотя, конечно, у россиян данное действо в большей степени ассоциировалось с самой известной песней «Наутилуса Помипилиуса». Идешь по глади озеро Изео и невольно напеваешь: «Гулять по воде, гулять по воде со мной».

Сегодня об удивительных золотых пирсах Христо напоминают лишь фотографии, украшающие причал городка Сульдзано. Однако это не означает, что на озере Изео делать нечего. Напротив, это место идеально подойдет тем, кто хочет отправиться в Италию за превосходным вином и неспешным созерцанием природы, ведь местные пейзажи настолько поэтические, что ваш внутренний романтик неизбежно начнет слагать стихи, а внутренний скептик позорно ретируется в неизвестном направлении.

В сегодняшнем материале я расскажу о том, почему озеро Изео – идеальный вариант для уикенда вдвоем, а также дам важные советы относительно того, как сюда добраться и чем обязательно здесь стоит заняться.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОЗЕРА ИЗЕО

Когда я говорила, что это место идеально для уикенда, то не грешила против правды. Дело в том, что ближайший к озеру Изео аэропорт – Милан-Бергамо, куда летает в том числе и «Победа», а потому при определенной сноровке вы сумеете раздобыть авиабилеты по более, чем гуманной цене.

В аэропорту лучше взять на прокат автомобиль, он понадобится для того, чтобы изучить окрестности озера, в особенности – винные хозяйства Франчакорты. Да, сразу отвечаю на популярный вопрос: дегустации вин и вождение автомобиля в Италии совмещать можно, если знать меру. Скажем так, увлекаться горячительным не стоит, но после одного бокала вина вы имеете полное право сесть за руль.

ПОСЕТИТЬ ОСТРОВ МОНТЕ-ИЗОЛА 

Главное развлечение на озере Изео – прогулка по острову Монте-Изола, что возвышается в центре водоема. Одна из особенностей островка – машины тут запрещены, а местное население передвигается исключительно на мотороллерах и велосипедах. При этом по острову ходит автобус – для тех пеших пилигримов, кого ноги после пары-тройки часов интенсивной прогулки уже не держат.

Попасть на остров проще всего из городка Сульдзано, кораблики на остров-гору (именно так переводится название Монте-Изола) отходят каждые 20 минут. Остров можно обойти по периметру, периодически останавливаясь в местных барах и кафешках. На полный пеший рейт у вас уйдет от трех до четырех часов в зависимости от личных возможностей и физической подготовки. Впрочем, если постоянно заседать в барах, что открыты тут на каждом шагу, то неспешная прогулка вполне может затянуться и на целый день.

В любом случае, скорее всего, кораблик доставит вас в Peschiera Maraglio – порт рыбацкой деревушки, которую точнее всего можно охарактеризовать эпитетом «очаровательная». Рыболовство – было и остается одним из главных промыслов жителей острова, что отражается не только в меню ресторанов Монте-Изола, но и в художественных инсталляциях, установленных на берегу.

К примеру, близ причала Peschiera Maraglio красуются деревянные муляжи рыбок, якобы вялящихся на солнце, впрочем, во время прогулки по острову вы увидите и оригиналы, с которых «лепили» данный арт-объект.

Еще Монте-Изола знаменита своими салями, кои продаются не только в магазинчиках острова, но и в крупных супермаркетах на материке. Данным гастрономическим специалитетом островитяне тоже по праву гордятся, найти их можно в магазинчике Peschiera Maraglio, который легко по вывеске — на ней подвешены самые настоящие колбасы.

Всего же остров разделен на 12 коммун, а самой красивой из них считается Сивиано (Siviano) – старинный городок с оранжевыми крышами. К числу знаковых достопримечательностей Монте-Изола принято относить и святилище Madonna della Ceriola, возведенное на высшей точке острове – туда ведет дорога от деревушки Куре (Curе), а также построенную в промежутке между XV и XVI веками крепость Мартиненго (Martinengo), где в 1497 году останавливалась королева Кипра Кэтрин Корнаро.

Правда, итальянцы, приехав в выходной день на Монте-Изоло, внимательным осмотром исторических достопримечательностей себя изнурять не любят. Они просто усаживаются в барах или ресторанах на берегу и принимаются самозабвенно дегустировать игристое островное вино, да только что выловленную в озере рыбу, зачастую – форель. Собственно, этим здесь стоит заняться и вам, благо, найти место с видом – проще простого, тут у каждого второго заведения имеется веранда, выходящая на озеро.

Приятный бонус для любителей котиков! На Монте-Изола имеется и полноценная кошачья коммуна. Это зона, огороженная забором, где обитают усатые-хвостые. У каждой мурлыки в полном распоряжении – собственный домик, в непогоду котики сидят внутри, а если день выдался теплым, нежатся на солнышке. Трогать котов не запрещено, но лишь в том случае, если пушистый сам выйдет к вам с загороженной территории. Что характерно, выглядят коты крайне довольными и очень упитанными, видимо, их тут неплохо кормят. Не иначе как форелью.

Два других острова озера Изео: Сан-Паоло и Лорето, но ими вам скорее всего удастся полюбоваться лишь со стороны. Дело в том, что территория того же Лорето полностью отдана под виллу, которая с берега смотрится словно белоснежный замок, где по всем законам жанра прямо-таки обязана проживать сказочная красавица, ожидающая своего суженного, решившегося ради нее переплыть колдовское озеро.

Поговаривают, эту виллу в свое время хотел купить известный любитель итальянских красот Джордж Клуни, но что-то не сложилось, и в результате актер приобрел в собственность недвижимость на озере Комо.

ПОГУЛЯТЬ ПО ПРИБРЕЖНЫМ ГОРОДКАМ

По сравнению с Комо или Гардой, Изео – озеро небольшое, а потому прибрежные городки вполне реально объехать на автомобиле за сутки. Впрочем, при желании удовольствие можно растянуть и на пару дней. Первый из обязательных к посещению – Ловере. Местечко любопытно тем, что стены его домиков украшены фресками, а ставни на окнах выкрашены в яркие цвета.

В другой городок – Сарнико – заехать стоит не только ради средневековых кварталов, но для того, чтобы увидеть виллы в стиле ар-нуво, а местечко Пизонье от прочих отличается тем, что тут невероятно зелено: стены многих домов увиты лозами дикого винограда.

Под вечер же отправляйтесь в город Изео: тут прекрасный променад, прогуливаясь по которому можно бесконечно долго любоваться тем, как красный шар солнца скрывается за горами, а прозрачная, в мелкую рябь водяная поверхность озера начинает отражать оранжевые, все еще излучающие свет закатные блики, теперь кажущиеся прощальными воздушными поцелуями, что шлет вам в след уходящий день.

Когда же сумерки окончательно сгустятся, отправляйтесь на прогулку по улочкам города. Все они мощеные, средневековые и невероятно атмосферные, к тому же, во многих домиках открыты антикварные лавки, где можно отыскать интересные предметы интерьера по более чем адекватным ценам.

ЗАГЛЯНУТЬ В ВИНОДЕЛЬНИ ФРАНЧАКОРТЫ

Франчакорту гордо и, что немаловажно, заслуженно называют итальянским шампанским. И это справедливо, ведь знаменитое игристое вино хозяйств в окрестностей озера Изео производят по классической французской технологии, которая подразумевает вторичную ферментацию вина в бутылках.

При этом минимальный срок выдержки вина в бутылках составляет 18 месяцев. Классические вина получают с использованием трех сортов винограда: Шардоне, Пино Бьянко и красного Пино Неро, а для производства вина Saten применяют лишь Шардоне.

Если хотите не просто посетить классическую дегустацию, но и выяснить все тонкости сложного и многоступечатого процесса производства, загляните на винодельню Berlucchi. Основатель компании Франко Дзилиани стал первым виноделом Ломбардии, освоившим производство вин по технологии Шампань, и сегодня компания, созданная им в 1961 году, наравне с Bellavista и Ca’ del Bosco является крупнейшим производителем франчакорты.

Во время экскурсии, стоимость которой 20 евро, вас отведут в погреба, где происходит вторичная ферментация в бутылках, покажут то, устроен процесс очищения вина от дрожжевого остатка после брожения, а в финале, само собой, дегустация, во время которой вы сможете попробовать Satén, Brut, Rosé и Zero – сухое игристое вино без содержания сахара.

Неплохую дегустацию с показом погребов устраивает и винодельня Cantina al Rocol. Это маленькое предприятие, выпускающее всего 14 000 бутылок в год. Тут в стандартную дегустацию включены три бокала франчакорты: Satén, Brut и Zero с обязательными закусками.

Кстати, у хозяев винодельни имеется и ресторан, и гостевой дом, где можно пожить, близ виноградников тут пасутся олени и козы, а у входа в ресторан резво прыгают кролики. Словом, сплошной деревенский пастораль.

Фото: Davide Bacelle

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com