страны

Где развлечься в Лиссабоне: веселые места столицы Португалии на любой вкус

Если вас терзает вопрос: «Чем заняться в Лиссабоне, когда все обязательные достопримечательности уже осмотрены, а душа неистово жаждет праздника?» – рассматривайте эту статью в качестве прямого руководства к действию. 

В ней вы найдете информацию о том, где в столице Португалии самые веселые бары, куда стоит отправиться любителям андеграунда и живой музыки, а, кроме того, я расскажу о бассейне на крыше одного из отелей, куда могу попасть все желающие, и заведении, устроенном в старинном публичном доме. С него, пожалуй, и начнем.

1. ПОБЫВАТЬ В БЫВШЕМ БОРДЕЛЕ: PENSÃO AMOR

Pensão Amor, пожалуй, самый нетривиальный бар столицы Португалии. Находится он в бывшем публичном доме, который существовал в Лиссабоне даже после того, как все подобные заведения уже закрылись: диктатор Салазар боролся с продажной любовью и словом, и делом. На майках официантов красуется надпись: «Кто-нибудь видел Алису?» – так звали хозяйку борделя, которая продолжала держать салун для моряков, несмотря на то, что ее бизнес считался совершенно нелегальным и даже опасным для жизни.

Две главные причины заглянуть в Pensão Amor: местные интерьеры и атмосфера веселья. Про декор, впрочем, стоит сказать отдельно. Он здесь – классика бордельного жанра, сохранившаяся с тех времен, когда подобные заведения использовались по их прямому назначению. Повсюду позолоченные пухлые Амуры, вооруженные стрелами, портьеры да картины в стиле старика Рубенса с веселыми дамами с пышными формами в компании кавалеров, вооруженных фаллосами внушительных размеров.

Прибавьте к этому канделябры, красные бархатные шторы и у вас получится картинка, вполне точно отражающая реальность. В глубине клуба, около туалетов устроен классический секс-шоп с фалоимитаторами различных калибров. Правда, гости туда чаще всего заглядывают лишь с целью скоротать время в ожидании, пока освободится кабинка Ж или М.

По ночам в баре весело: тут дискотека с танцами до упаду. Пляшут в основном во втором зале, где установлен диджейский пульт. В наш приезд в один из вечеров за ним стояла бабушка «Божий одуванчик», зажигающая так, что и молодежь позавидует. Словом, если вы не моралист и ваши личные духовные скрепы выдержат вид перевозбужденных Амуров, а также картины, иллюстрирующие в деталях все радости веселого разврата, обязательно зайдите в Pesão Amor. Лучше всего: в пятницу или субботу после 22.00, хотя заведение открыто уже с 14.00.

Адрес Pensão Amor: R. do Alecrim 19, Lisboa, 1200-292

2. ТАНЦЕВАТЬ НА РОЗОВОЙ УЛИЦЕ

Rua Nova do Carvalho – этакий лиссабонский аналог нашей Никольской улицы во время Чемпионата мира по футболу. По факту же – это пешеходная зона, где под вторым каждым козырьком имеется если не бар, то ресторан или клуб. Веселье здесь начинается во второй половине дня, а по пятницам и субботам его накал не спадает до рассвета.

Второе неофициальное, но очевидное название места – «Rua Cor-de-Rosa», то есть «розовая улица». Ну, тут все понятно. Просто мостовая здесь выкрашена в розовый цвет, сделано это было в 2013 году в рамках масштабной реновации Лиссабона. Местные жители поначалу жаловались на шум и неизбежную утреннюю грязь, остающуюся после ночных отжигов молодежи, но теперь, похоже, если не смирились с неудобствами, то хотя бы к ним привыкли.

Среди многочисленных заведений «розовой улицы» выделить какое-то одно – дело сложное и неблагодарное, но, если говорить о личных предпочтениях, то мне здесь приглянулось сравнительно спокойное кафе, а по совместительству и книжный магазин Menina e Moça. Над его интерьером трудился художник João Fazenda – это он разрисовал белый потолок изображениями летающих человечков, домиков и воздушных шаров.

В меню Menina e Moça – отличные салаты, сыры и супы, а по субботам тут устраиваются литературные бранчи, во время которых можно не только выпить и закусить, но и пообщаться с популярными в Португалии писателями. Да, еще один приятный момент, в Menina e Moça продаются книги в том числе и на английском языке. 

3. ОТДОХНУТЬ У БАССЕЙНА НА КРЫШЕ: ОТЕЛЬ EPIC SANA LISBOA

В жаркий день искупаться в бассейне, расположенном прямо на крыше девятиэтажного здания, а потом устроиться на лежаке с бокалом свежевыжатого сока в руке? Звучит, как план, правда? И в Лиссабоне его можно с легкостью реализовать. Желающим организовать себе пляжный chill-out в центре португальской столицы имеет смысл отправиться в отель Epic Sana Lisboa, что находится в районе Аморейраш.

Чтобы попасть в местный бассейн на крыше необязательно быть постояльцем отеля, достаточно забронировать дневное посещение: стоит удовольствие – 50 евро с человека. Кстати, в ресторане отеля по воскресеньям устраивают бранчи, а еще там подают отменные суши, что закономерно: в Лиссабоне в целом японская кухня выше всяких похвал. Тут сказывается и наличие свежевыловленной рыбы, и тесные многовековые связи Португалии со Страной Восходящего солнца: все же знают, что такие японские слова, как «тэмпура», «пан» (хлеб) и «коппи» (стакан) произошли из португальского языка?

Адрес отеля Epic Sana Lisboa: Av. Eng. Duarte Pacheco 15, Lisboa, телефон: +351 21 159 7300

4. ЗАГЛЯНУТЬ НА РЫНОК MERCADO DA RIBEIRA

«В любом городе мира обязательно иди на рынок», – этому правилу научил меня мой муж, и Mercado da Riberia, также известный, как Mercado 24 de Julho, одно из мест Лиссабона, куда я настоятельно советую заглянуть всем.

Впервые он распахнул свои двери в 1892 году, что угадывается сразу же – достаточно самым беглым взором осмотреть его интерьеры: тут и купол в восточном стиле, и прозрачный потолок, и узорные металлические балки. Особенно приятно, что, несмотря на вездесущую глобализацию, Mercado da Riberia процветает. В 2014 году его помещение приобрел журнал Time Out Lisboa, после чего старинный рынок модернизировали, и он стал одним из самых популярных мест столицы Португалии.

Да, здесь по-прежнему торгуют рыбой, овощами и фруктами: продавцы трудятся на первом этаже mercado с 10.00 до 14.00 с четверга по субботу. Однако помимо этого здесь открыты и многочисленные киоски с уже готовой едой, которую следует поедать за столиками в залах рынка. Кроме того, на втором этаже Mercado имеется зал, рассчитанный на 1000 гостей, где регулярно устраиваются концерты.

Если говорить о еде, то она здесь на любой вкус: суши, бургеры, мороженое, фруктовые салаты и, конечно же, самые разные блюда из трески, фигурирующие в меню под общим названием бакальяу (bacalhau). Что характерно, заведуют местными киосками не просто какие-то личности с дипломом из «кулинарного техникума», а молодые перспективные шефы, желающие заявить о себе. Словом, Mercado da Riberia – отличное место для того, чтобы перекусить днем и послушать живую музыку вечером.

Адрес Mercado da Riberia: Av. 24 de Julho, 481, часы работы: 10.00 до полуночи

5. ОКУНУТЬСЯ В ПОРТУГАЛЬСКИЙ АНДЕГРАУНД В LX FACTORY

Любителям мест, попадающих под определение «стильно, модно, молодежно», стоит зайти в LX Factory – бывшую текстильную фабрику, преобразованную сегодня в полноценное арт-пространство.

Для завсегдатаев Artplay тут неожиданностей не будет: на стенах – граффити, на дорожках  – раскрашенные во все цвета радуги скульптуры странных форм, а в помещениях бывших цехов – галереи и многочисленные магазинчики, где торгуют, как творениями местных дизайнеров, так и безымянным, но любопытным хэндмейдом.

Плюс, само собой, великое множество кафешек, ресторанов и ночных клубов, где по вечерам играют как неформальные группы, работающие в самых разных жанрах, так и диджеи со стандартным набором «популярных треков этого сезона».

Адрес LX FactoryR. Rodrigues de Faria 103, Lisboa 1300-051

6. ПОУЖИНАТЬ В РАЙОНЕ БАЙРРУ-АЛТУ (BAIRRO ALTO)

Если хотите «поужинать, как местные», то есть засесть в скромный с виду бар, где столы покрыты клеенкой, и от пуза наесться бакальяу, салатами и сырами, запив все это отличным зеленым вином, то, как говорилось в известной рекламе, «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Отправляйтесь в район Байрру-Алту, что расположен на холме к западу от Байши, выбирайте там максимально непритязательное с виду заведение, устраивайтесь за столиком и делайте заказ.

Если окажитесь здесь после наступления темноты, то помимо ужина можете расчитывать и на импровизированные танцы в местных барах или прямо на улице: жизнь по вечерам в Байрру-Алту бьет ключом и в основном по голове. Атмосфера – крайне демократичная, цены – приятные. Главное, знать меру, иначе обратно в отель до рассвета можно и не вернуться. И внимательно следите за сумками, кошельками и телефонами! Карманники любят высматривать здесь слишком уж расслабившихся туристов и редко упускают шанс поживиться за их счет.

7. ПРИКОСНУТЬСЯ К КРАСИВОЙ ЖИЗНИ: КЛУБ И РЕСТОРАН SILK

Клуб и ресторан Silk, пожалуй, единственное заведение Лиссабона, куда вас могут не впустить в майке и шортах. Тут действует вечерний дресс-код, а на входе стоит строгий господин, отвечающий за фейсконтроль. И это оправдано. В конце-концов, если хотите танцевать ночь напролет в заношенной футболке, то все бары на Байрру-Алту к вашим услугам. Silk же – место для избранной публики. Или, как минимум, прилично одетой. Находится он на последнем этаже здания в богатом районе Шиадо.

Знаменит не только своей верандой, устроенной прямо на крыше, но и рестораном, специализирующимся на высокой японской кухне. Здесь дорого, но вкусно, а подача блюд – минималистичная, но изысканная. После ужина нарядная публика перемещается в одноименный клуб, дабы выпить коктейль и полюбоваться с крыши огнями вечернего города. Не готовы к значительным тратам? Тогда идите сразу в клуб! Позволить себе один или парочку коктейлей на крыше с видом – дело святое. Ну, а если коротко и по делу, то Silk – идеальное место для тех, кто стосковался по шику и мечтает провести вечер в лучших традициях голливудских фильмов о красивой жизни богатых и знаменитых.

Адрес Silk: Rua da Misericórdia, 14, тел: +351 913009193

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com