страны

Бюджет на выходные в Вене: сколько денег вам понадобится

Вена – один из лучших городов Европы для трехдневного уикенда. И дело не только в том, что лететь сюда недалеко. Главное, столица Австрии невероятно красива.

Более всего она напоминает резную шкатулку из слоновой кости, именно такая ассоциация у меня возникла, когда я впервые оказалась на Кертнер Штрассе – пешеходной улице в центре Вены, что вместе с Грабен и Кольмаркт Кернтнерштрассе образует единую прогулочную зону, которую местные жители именуют «золотой подковой».

Барокко, классицизм и неоампир. Венская опера и резиденция Хофбург. Подлинный торт «Захер» в одноименном кафе и окруженная дворцами XVIII века площадь Святого Иосифа. Улица Херренгассе, название которой дословно означает «переулок знати», где в имперские времена любили жить австрийские аристократы, и похожий на драгоценный ларец летний дворец Бельведер, в залах которого выставлены лучшие работы Густава Климта, в том числе, наполненный золотым свечением «Поцелуем» и чувственная «Юдифь», сжимающая тонкими пальцами отрубленную голову Олоферна.

Исполненный мрачного величия готический Собор Святого Стефана, от которого тонкой ниткой отходит улочка игольников Наглергассе. Цветной дом затейника Хундертвассера и галерея Академии изобразительных искусств, где можно увидеть «Страшный суд» Иеронима Босха и полотно «Тарквиний и Лукреция» Тициана.

В сегодняшней статье я рассказу вам, какой бюджет стоит закладывать на уикенд в Вене, чтобы и не потратить лишнего, и не отказывать себе в удовольствиях. Для удобства — цены указываю преимущественно в евро, а в конце статье вы найдете калькулятор, который переведет евро в рубли по актуальному курсу.

АВИАПЕРЕЛЕТ ДО ВЕНЫ

Если говорить о стоимости билетов до Вены, то самые приятные цены на этом направлении, что из Москвы, что из Санкт-Петербурга у UTair: в среднем перелет в обе стороны вам обойдется в 100-150 евро на человека. Если же говорить об «Аэрофлоте» и Austrian Airlines, то стоимость билетов этих авиакомпаний, как правило, начинается от 150 евро и доходит до 190.

Но есть и альтернативный вариант! Лоукостер «Победа». В Вену, правда, он не летает, зато у авиаперевозчика имеются регулярные рейсы в соседнюю Братиславу. Цены на билеты туда и обратно вне акций начинаются от 7 693 рублей – стандартный вариант без багажа, а уже из Братиславы вы можете доехать до Вены на автобусе Flixbus за 7,5 евро или же на электричке: время в пути между столицами Словакии и Австрии – всего один час.

ТРАНСПОРТ В ВЕНЕ

Из аэропорта: Если решите доехать до центра города на такси, то знайте, что поездка обойдется вам в 30-45 евро. Второй вариант – автобус Vienna AirportLines, стоимость билетов на него – 8 евро. Однако самый быстрый и дешевый способ добраться от аэропорта до центра Вены – поезда IC/Railjet. Билеты на них стоят 4.40 евро, время в пути от 16 до 18 минут. Словом, и заскучать не успеете, как очутитесь на центральном городском вокзале, от которого отходят городские трамваи. Ну, и станция метро рядом с ним тоже имеется.

В городе: билет на одну поездку на метро, автобусе или трамвае стоит 2.40 евро. Если планируете пользоваться общественным транспортом много и часто (к примеру, зимой по Вене из-за сильного ветра особо не погуляешь), то вам имеет смысл приобрести общий проездной на 72 часа, он стоит 17.10 евро.

Также вы можете приобрести туристическую карту Вены, она стоит 25 евро. В нее не только включен проезд на общественном транспорте, с картой вы сможете приобретать билеты в городские музеи со скидками. Более подробную информацию вы можете получить здесь

АРЕНДА ВЕЛОСИПЕДА В ВЕНЕ

Если вы приехали в Вену в теплое время года, то лучший способ передвигаться по столице Австрии – велосипед. Кстати, два часа проката двухколесного друга стоят дешевле, чем единоразовый билет на метро. Первый час вы используете велосипед совершенно бесплатно, два часа аренды вам обойдутся в 1 евро, три часа – в 2 евро, четыре часа – в 4 евро. Дальше цены резко возрастают, и за каждый последующий час вам придется платить уже по 4 евро.

ПРОЖИВАНИЕ: ТРИ ВАРИАНТА

Основная статья расходов – отель или апартаменты. Само собой, при желании в Вене можно найти и варианты за три копейки, и «роскошь да хрусталь» по цене тура на Мальдивы. Я же поделюсь с вами тремя локациями разных ценовых категорий. Во всех перечисленных ниже отелях я останавливалась лично, а потому смело могу их вам рекомендовать.

1. БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ: CITY WELCOME STUDIO MUSEUMSQUARTIER

Уютные апартаменты с двухместной спальней, отдельными ванными комнатами и общей кухней, так что, при желании, проживая здесь, можно экономить на обедах в ресторанах или завтраках в кафе. Находятся близ торговой улицы Марияхильферштрассе и станции метро Neubaugasse.

Средняя стоимость двухместного номера за три ночи: 160 евро
Ссылка на апартаменты на booking.com

2. ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА: 
STAR INN HOTEL PREMIUM WIEN HAUPTBAHNHOF, BY QUALITY

Отличный во всех отношениях отель, где мы останавливались на новогодних каникулах в 2017 году. Номера чистые и современные, постели – удобные, даже моя многострадальная спина ни на подушки, ни на матрас ни разу не пожаловалась.

Расположен как раз напротив вокзала Wien Hauptbahnhof, но пусть данное соседство вас не смущает: он в Вене чистый и современный, бомжей и прочих сомнительных элементов общества там не наблюдается, зато в здании вокзала есть супермаркет, где помимо брецелей, сыра или колбас можно купить даже свежевыжатый апельсиновый сок. Еще на станции открыто тайское кафе, и там подают невероятно вкусную лапшу. Единственный минус – за завтраки в отеле нужно доплачивать отдельно, поэтому по утрам мы забегали в кафешки на вокзале: там все заведения приличные, а от дверей отеля до них – две минуты пешком.

Средняя стоимость двухместного номера за три ночи: 280 евро
Ссылка на отель на booking.com

3. ДОСТУПНЫЙ ЛЮКС: SOFITEL VIENNA STEPHANSDOM

Тот вариант, когда хочется сказать: «Если у вас есть возможность не экономить – не экономьте». Венский Sofitel, дизайном которого занимался архитектор Жана Нувель, – элегантная высотка с лучшим видом на город. Расположен рядом с Дунайским каналом, всего в 10 минутах ходьбы от собора Святого Стефана. Номера выдержаны в минималистичном, но не скучном стиле: белый и черный цвета, геометрические формы, панорамные окна.

Но, главное, бар и ресторан, открытые на последнем этаже отеля, невероятно хороши. Сюда стоит зайти всем гостям Вены, даже тем, кто на проживание в Sofitel пока не заработал. На потолке ресторана – анимированная проекция, из окон – головокружительный вид на усеянный ночными огнями центр столицы Австрии, а барная стойка здесь переливается на манер лунного камня: от нежно-голубого к насыщенно-желтому.

Средняя стоимость двухместного номера на три ночи: 500 евро
Ссылка на отель на booking.com

МУЗЕИ В ВЕНЕ

Музеи в Вене – удовольствие не из дешевых. Однако лишь глупец может пренебречь возможностью увидеть лучшие работы Климта в Бельведере, «Мадонну в зелени» Рафаэля, полотна Тициана и Перуджино, что выставлены в Художественно-историческом музее Австрии, и триптих «Страшный суд» Босха – жемчужину коллекции галереи Академии изобразительных искусств. Да и музейный квартал, резиденции Габсбургов, Национальная библиотека Вены со средневековыми фолиантами и Императорская сокровищница Schatzkammer вашего посещения заслуживают непременно.

Лучший вариант для тех, кто намерен заняться изучением музеев Вены всерьез, – общий музейный билет. Стоит он от 59 евро (на один день) до 107.10 евро на три дня. Посмотреть цены можно здесь.

Для сравнения стоимость билетов в главные музеи Вены

1. Бельведер (коллекция Густава Климта) – 22 евро
2. Дворец Хофбург (зимняя резиденция Габсбургов) – 13.90 евро
3. Дворец Шёнбрунн (летняя императорская резиденция) –13.90 евро
4. Императорская сокровищница и национальная библиотека – 13 евро
5. Музей Хундертвассера – 11 евро

ЕДА И РЕСТОРАНЫ

В среднем рестораны и бары в Вене дешевле, чем в Париже или Риме. Если не слишком шиковать, то обед или ужин с вином или пивом вам обойдется в сумму от 20 до 35 евро на человека.

Если же говорить о ценах в среднем по городу, то они – следующие:

1. Капучино в баре – 3 евро
2. Австрийский сыр (1 кг) в супермаркете – 11.5 евро
3. Бутылка вода (1,5 литра) в супермаркете – 0.55 евро
4. Бутылка вина в лавке – 7 евро
5. Бутылка пива в магазине – 1.2 евро

ЭКСКУРСИИ В ВЕНЕ

Обзорные экскурсии по Вене с местными жителями стоят от 20 до 35 евро с человека. Впрочем, если вы желаете нечто особенное, готовьтесь потратиться. Так, прогулка по Бельведеру с искусствоведом вам обойдется в 120 евро, а фотосессия в самых романтичных локациях Вены — 90 евро. Варианты смотрите ниже.

Итак, подведем итоги. Ниже 3 примерных варианта бюджета на выходные в Вене: 
от эконома до luxury и калькулятор для перевода евро в рубли по актуальному курсу.

СУММАРНЫЙ БЮДЖЕТ НА УИКЕНД В ВЕНЕ

FreeCurrencyRates.com


 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com